Распечатать

Автоматизация

Компания Mitutoyo поставила Autocraft системы высокоточных измерений

05.08.2016

Источник: Mitutoyo

Компания Autocraft Drivetrain Solutions является крупнейшим независимым поставщиком услуг по модернизации двигателей в Европе и сотрудничает с такими известными автопроизводителями. Компания занимается не только двигателями, но и трансмиссиями и изготавливаемыми на высокоточных станках компонентами, такими как головки и блоки цилиндров, а также сборочными узлами автодеталей.

Новая возможность — и новый вызов
Успешная работа и развитие бизнеса Autocraft, как и других инженерных предприятий, полностью зависит от наличия быстрого и точного производственного оборудования и возможности эффективно выполнять измерения. В очередной раз это подтвердилось совсем недавно, когда в компанию обратился потенциальный заказчик с коммерческим проектом, подразумевающим проверку различных сложных высокоточных компонентов и составление отчетов по результатам проверки с довольно специфичными требованиями. Специалисты поняли, что действующий поставщик измерительных систем был не в состоянии оказать поддержку, необходимую для реализации предложенной бизнес-возможности, поскольку в прошлом у компании уже возникали проблемы с надежностью оборудования и поддержкой со стороны поставщика. Стало ясно, что надо искать комплексную измерительную систему с возможностью трехмерных координатных измерений, контроля цилиндричности и оценки шероховатости поверхностей, поставляемую "под ключ" компанией, обладающей несомненной компетентностью в области измерительных систем и готовой оказать нужную поддержку.

Проведя стандартную процедуру оценки поставщиков, компания выбрала Mitutoyo, однако не без некоторого опасения. Руководитель отдела контроля качества компании Autocraft, Алан Доти, рассказывает: "Остановив свой выбор на Mitutoyo, мы шли на огромный риск, потому что почти не имели опыта сотрудничества с ними. Не меньшее беспокойство испытывал и наш клиент, однако на тот момент у нас сложилось впечатление, что мы поступаем правильно, и я рад, что так оно в итоге и оказалось".

Подбор инструментов для решения задачи
Для предложенного проекта было решено использовать две координатно-измерительные машины моделей  Crysta-Apex S9168 и S9208 (для проверки высокоточных компонентов, таких как головки и блоки цилиндров), специализированную машину для контроля цилиндричности Roundtest RA-H5200AH (для проверки коленчатых и кулачковых валов) и прибор для оценки шероховатости поверхностей Surftest SJ500 (в основном для получения кривой Эббота-Файрстоуна, позволяющей убедиться в правильности графических характеристик шероховатости основных поверхностей подшипников).

Новое вложение быстро окупилось: координатно-измерительные машины оказались качественными системами с широкими возможностями, простыми и удобными в использовании и позволяющими быстро производить точные измерения. "Они совершенно универсальны", — говорили специалисты. То же самое, как оказалось, можно сказать и о профилометре Surftest, который оказался крайне функциональным.

Измерение сложных компонентов — больше не проблема
Настоящей находкой, тем не менее, стал высокоточный кругломер Roundtest RA-H5200AH, позволяющий выполнять не только точные измерения цилиндричности, но и целый ряд других параметров цилиндрических изделий, включая концентричность, соосность, цилиндричность, прямолинейность, перпендикулярность относительно оси и плоскости, плоскостность, осевое и радиальное биение, а также другие актуальные для этого уникального класса компонентов характеристики. Благодаря функции автоматического центрирования и выравнивания по уровню любой оператор может без проблем выполнить крайне важную процедуру на этапе подготовки к измерениям: выравнивание оси компонента с осью поворотного стола.

Кругломер Roundtest успешно применялся для измерения цилиндричности, прямолинейности, параллельности и соосности основных и шатунных шеек коленвалов. Самая сложная задача в работе с этим компонентом заключалась в помещении шатунных шеек в готовое для измерения положение, поскольку размах эксцентрика шеек и разнообразие углов поворота кривошипа не позволяют выполнить эту задачу на стандартной измерительной установке. Тем не менее, выход был найден: подразделение компании Mitutoyo, разрабатывающее технологии измерений, спроектировало и изготовило специальное устройство для размещения деталей на поворотном столе машины. Это устройство захватывает один конец коленчатого вала в зажим, расположенный на линейных направляющих, что позволяет удерживать вал в вертикальном положении и при необходимости перемещать вал по направляющим на расстояние, равное радиусу кривошипа. Таким образом, ось шатунной шейки всегда находится в диапазоне регулировки автоматического механизма центрирования и выравнивания.

Кругломер превосходит ожидания
Это стало настоящим прорывом по сравнению с традиционным методом измерения этого сложного компонента, хотя первоначально многие относились к предложенному методу со скептицизмом, что подтверждает Майкл Хейг-Морган, коммерческий директор и директор по проектированию, а также один из совладельцев компании Autocraft: "Несмотря на то что поначалу клиент отнесся к идее использования кругломера RA-H5200AH для измерения этого компонента довольно скептически, возможности системы в конечном счете избавили нас всех от сомнений.

Благодаря возможностям, открывшимся перед компанией с внедрением этого нового и в высшей степени экономичного устройства, Autocraft сейчас задумывается о расширении сферы деятельности и выполнении новых заказов в качестве субподрядчика". Майкл продолжает: "Это вложение впечатлило всех наших специалистов по проверке и контролю компонентов, ведь теперь они могут работать с высококачественным оборудованием. Данные, полученные с помощью оборудования Mitutoyo, позволяют нам взаимодействовать с клиентом так, как раньше казалось невозможным. В результате наши взаимоотношения с клиентами существенно улучшились".

Надежная поддержка — отличный результат
Компания Autocraft осталась очень довольна поддержкой, оказанной Mitutoyo при реализации этого проекта "под ключ". Майкл рассказывает: "Естественно, мы ожидали, что в ходе реализации столь масштабного проекта могут возникнуть сложности, однако все возникающие вопросы легко и быстро решались инженерами Mitutoyo на месте. Ничто не стало для них неразрешимой задачей. Mitutoyo превзошла наши ожидания, поставив нам оборудование для быстрых, точных и надежных измерений и оказав нам поддержку на высшем уровне. Компания очень внимательно относилась к нам как своему клиенту. Драйв, верность интересам клиента, энтузиазм, желание сотрудничать с Autocraft и оказывать поддержку ярко проявлялись на всех этапах проекта, от проектирования измерительных устройств до технической поддержки, сервисного обслуживания и обучения".

Автоматизация 13.02.2020 Он мал, подвижен, точен и в скором времени будет приводить в восторг любителей фастфуда по всему миру: Робот KR 3 AGILUS компании KUKA впечатлил бразильскую фирму Bionicook и теперь подает гостям закуски, напитки и десерты в первом в мире полностью автоматизированном фастфуд-автомате.
Автоматизация 03.02.2020 С новым ABB Ability™ Smart Sensor пользователь имеет возможность дистанционно контролировать состояние оборудования цифрового электропривода, расположенного во взрывоопасных зонах и получать упрощенный доступ к улучшенной аналитике данных и ее расширенную функциональность.
Автоматизация 18.10.2019 О возможностях современных коллаборативных роботов, системах визуализации их программирования и преимуществах нового поколения промышленных роботов нам рассказал Александр Новоселов, руководитель отдела робототехники компании АББ.
Электропривод 02.10.2019 Золотую медаль за инновационную трансмиссию eAutoPowr и интеллектуальную систему e8WD получила компания John Deere от Сельскохозяйственного общества Германии (DLG). Еще за 39 продуктов и решений были отмечены серебряными наградами.
Автоматизация 01.10.2019 Компания продемонстрировала на выставке «Металлообработка – 2019» расширенную линейку стоек ЧПУ для токарных и фрезерных станков, а также новейшую систему машинного зрения ДМВ-2000 с высокими показателями быстродействия.
Автоматизация 30.09.2019 Инновационные компоненты систем машинного зрения, датчики, оборудование для идентификации и решения на их базе представит в конце ноября на выставке SPS в Нюрнберге компания Datalogic. Новая техника поможет интегрировать цифровые решения для автоматизации в инфраструктуру Industry 4.0.
Автоматизация 29.08.2019 Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров направил приветствие в адрес участников, гостей и организаторов международной политехнической выставки «Технофорум-2019».