Распечатать

Автоматизация

Автономные умные датчики из Германии

27.02.2019

Источник: Nanotron Technologies GmbH

Завершен проект по созданию компактных, интеллектуальных и автономных датчиков - «умных устройств»  любой формы или конструктивных размеров, который проводился в Германии консорциумом под руководством компании Schaeffler Technologies.

Проект охватывал все аспекты проектирования сенсорных систем - сенсорные технологии, беспроводную передачу данных, определение местоположения, энергопитание и обработку сигналов. Он также включал изучение механических, электрических и программных методологий проектирования.

Название проекта FreiForm, в переводе с немецкого - "Свободная форма", напрямую вытекает из его основной концепции: автономные датчики произвольного размера и формы.

Проект продолжался три с половиной года, а его успешное завершение ознаменовалось презентацией нескольких инновационных прототипов датчиков  в штаб-квартире Schaeffler в немецком  Херцогенаурахе  17 января 2019 года. В числе других, в проекте участвовали институт Fraunhofer IZM, Lust Hybrid Technik, microTech и Nanotron Technologies.

Компания Nanotron Technologies показала свою перспективную платформу Swarm Bee («Пчелиный рой»), эффективно использующую датчики для отслеживания маршрутов транспортных средств и информирования о столкновениях.  Энергоэффективные технологии  позволили увеличить срок службы батарей мобильных устройств связи.

«Определение местонахождения является ключевым элементом повышения безопасности и эффективности в широком спектре производственных и внутрипрроизводственной логистики , - считает д-р Йенс Альберс, генеральный директор Nanotron. -  Проект позволил продемонстрировать, как технологии определения местоположения в онлайн- режиме и данные с датчиков могут заметно снизить производственные затраты таких компаний, как Schaeffler».

Платформа беспроводной локализации объектов Swarm Bee с умными радиочастотными модулями позволяет определять как абсолютные координаты объекта, так и относительные расстояния. Она использует общий программный API-интерфейс  с готовыми анкерными опорами,  что обеспечивает дальность охвата до 500 м с точностью 10 см.  Swarm Bee уже нашла свое применение там, где нет навигационных спутников, например, в шахтах.

Автоматизация 13.02.2020 Он мал, подвижен, точен и в скором времени будет приводить в восторг любителей фастфуда по всему миру: Робот KR 3 AGILUS компании KUKA впечатлил бразильскую фирму Bionicook и теперь подает гостям закуски, напитки и десерты в первом в мире полностью автоматизированном фастфуд-автомате.
Автоматизация 03.02.2020 С новым ABB Ability™ Smart Sensor пользователь имеет возможность дистанционно контролировать состояние оборудования цифрового электропривода, расположенного во взрывоопасных зонах и получать упрощенный доступ к улучшенной аналитике данных и ее расширенную функциональность.
Автоматизация 18.10.2019 О возможностях современных коллаборативных роботов, системах визуализации их программирования и преимуществах нового поколения промышленных роботов нам рассказал Александр Новоселов, руководитель отдела робототехники компании АББ.
Электропривод 02.10.2019 Золотую медаль за инновационную трансмиссию eAutoPowr и интеллектуальную систему e8WD получила компания John Deere от Сельскохозяйственного общества Германии (DLG). Еще за 39 продуктов и решений были отмечены серебряными наградами.
Автоматизация 01.10.2019 Компания продемонстрировала на выставке «Металлообработка – 2019» расширенную линейку стоек ЧПУ для токарных и фрезерных станков, а также новейшую систему машинного зрения ДМВ-2000 с высокими показателями быстродействия.
Автоматизация 30.09.2019 Инновационные компоненты систем машинного зрения, датчики, оборудование для идентификации и решения на их базе представит в конце ноября на выставке SPS в Нюрнберге компания Datalogic. Новая техника поможет интегрировать цифровые решения для автоматизации в инфраструктуру Industry 4.0.
Автоматизация 29.08.2019 Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров направил приветствие в адрес участников, гостей и организаторов международной политехнической выставки «Технофорум-2019».