Распечатать

Автоматизация

Бытовые роботы расширяют свои возможности

20.12.2016

Источник: IFR

К 2019 году число домашних роботов-помощников  в мире достигнет 31 млн. Согласно прогнозу Международной федерации робототехники (IFR), выручка от продажи роботов для мытья полов, уборки бассейнов или покоса газонов составит за этот период 13 млрд долларов США.

‘Робототехника для бытового сектора испытала сильный рост с относительно небольшим числом моделей массового спроса. На рынке доминируют роботы для уборки полов, роботы-газонокосильщики и роботы для обучения с элементами развлечения, - отмечает Джо Джемма (Joe Gemma), президент IFR, - но следующее поколение роботов будет иметь еще большие возможности и откроет новые области применения”.

Роботы в качестве домашней прислуги

В ближайшие годы  роботы-уборщики будут по-прежнему составлять львиную долю роботов, работающих в домохозяйствах. Продажы вырастут с 3,6 миллионов единиц  в 2015 году до, примерно,  30 миллионов в период до 2019 года. Роботы-уборщики составляют 96 % от продаж бытовых роботов. Роботизированные косилки и роботы для чистки бассейнов занимают второе и третье место, соответственно.

Роботы для развлечений

Цифры продаж роботов для развлечений демонстрируют аналогичную динамику. В 2015 году общее количество игрушечных роботов, мульти-медиа роботов  с дистанционным управлением и персональных развлекательных роботов составило 1,7 млн штук.  По прогнозам IFR этот рынок вырастет между 2016 и 2019 гг  до 11 млн. Роботы-игрушки и хобби роботы составляют 70 процентов доли рынка в сегменте развлечения.

Вспомогательные роботы для инвалидов и пожилых людей

Сильный рост ожидается в продажах роботов-сиделок и роботов для пожилых людей. В 2015 году их реализовали всего 4 700 штук, но, как ожидается, это с 2016 по 2019 год потребности возрастут до 37 500 единиц.

Aisoy1 V5 - первый эмоциональный робот для обучения детей. Это устройство позволяет людям всех возрастов научиться программировать социальных роботов с помощью таких языков визуального программирования, как Scratch, Blockly и Python. Он способен на большинство вещей, которые вы ожидаете от социального робота - Aisoy1 V5 говорит, реагирует на прикосновения и играет в игры.

EZRobot JD - это обучаемый человекоподобный робот. Он обладает 16 степенями свободы с металлическими сверхмощными сервоприводами. Это означает, что он имеет 16 механизированных суставов для прогулок, танцев или чего-то еще, чему вы хотите его научить. Камера в его голове может быть использована для визуального распознавания. JD способен отследить цвет, движение, символы, QR-коды, лица и многое другое.

Olive - интеллектуальный чемодан, который способен взаимодействовать с пользователем. Он может следовать за своим владельцем с помощью сегвей-подобной локомоционной системы и 3D-камеры, и даже в состоянии превратиться в импровизированное транспортное средство и быстро перевезти своего хозяина.

Puzzlebox Orbit - управляемый мозгом вертолет, используемый для отработки навыков концентрации и психической релаксации. Orbit способен парить по комнате или вращаться, получая сигналы с энцефалографической гарнитуры.

Автоматизация 13.02.2020 Он мал, подвижен, точен и в скором времени будет приводить в восторг любителей фастфуда по всему миру: Робот KR 3 AGILUS компании KUKA впечатлил бразильскую фирму Bionicook и теперь подает гостям закуски, напитки и десерты в первом в мире полностью автоматизированном фастфуд-автомате.
Автоматизация 03.02.2020 С новым ABB Ability™ Smart Sensor пользователь имеет возможность дистанционно контролировать состояние оборудования цифрового электропривода, расположенного во взрывоопасных зонах и получать упрощенный доступ к улучшенной аналитике данных и ее расширенную функциональность.
Автоматизация 18.10.2019 О возможностях современных коллаборативных роботов, системах визуализации их программирования и преимуществах нового поколения промышленных роботов нам рассказал Александр Новоселов, руководитель отдела робототехники компании АББ.
Электропривод 02.10.2019 Золотую медаль за инновационную трансмиссию eAutoPowr и интеллектуальную систему e8WD получила компания John Deere от Сельскохозяйственного общества Германии (DLG). Еще за 39 продуктов и решений были отмечены серебряными наградами.
Автоматизация 01.10.2019 Компания продемонстрировала на выставке «Металлообработка – 2019» расширенную линейку стоек ЧПУ для токарных и фрезерных станков, а также новейшую систему машинного зрения ДМВ-2000 с высокими показателями быстродействия.
Автоматизация 30.09.2019 Инновационные компоненты систем машинного зрения, датчики, оборудование для идентификации и решения на их базе представит в конце ноября на выставке SPS в Нюрнберге компания Datalogic. Новая техника поможет интегрировать цифровые решения для автоматизации в инфраструктуру Industry 4.0.
Автоматизация 29.08.2019 Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров направил приветствие в адрес участников, гостей и организаторов международной политехнической выставки «Технофорум-2019».