Распечатать

Автоматизация

Два семейства маслостойких индуктивных датчиков от Omron

06.07.2016

Источник: Omron

Зоны применения датчиков можно классифицировать на находящиеся "в зоне обработки" и находящиеся "вне зоны обработки".

"Зона обработки" является суровой окружающей средой для всех устройств, находящихся в ней, из-за высокой концентрации масла, а часто и охлаждающей жидкости. Также, в этой зоне высокий риск прямого механического повреждения датчиков стружкой и обрезками металла. "Вне зоны обработки" нет такого частого контакта или ограниченный контакт элементов с технологическими маслами или их смесями с другими техническими жидкостями (обычно неагрессивными). Здесь также существует риск механического повреждения, но уже меньший.

Кроме механической стойкости в этих зонах применения, существует следующий ключевой вопрос: устойчивость к маслу. В общем случае, для промышленных станков, предусматривается наличие маслостойкости любых устройств и элементов, применяемых в машине. Но, для обеих областей она имеет различное значение. Например, для "зоны обработки" - это маслостойкость против большинства синтетических и несинтетических типов масел в высокой концентрации.

Из этих различий вытекает, что не все датчики в станке должны быть способными противостоять самым жёстким условиям среды. Поэтому Omron производит датчики, как очень стойкие, так и не экстремально стойкие.

70% потребностей закрывают датчики серии Е2В

Серия E2B охватывает полный диапазон исполнений, в корпусах стандартных типоразмеров M8 (нерж.), M12, M18, M30 с обычным и удвоенным расстоянием срабатывания. Полный набор вариантов NPN, PNP, НО, НЗ. Идеально подходят для применения "вне зоны обработки".

Эта серия имеет степень защиты IP67. Как показывают тесты, датчики проходят опрыскивание маслом в течение 250 часов при температуре 23ºC без каких-либо заметных ухудшений.

Исполнения датчиков со встроенным кабелем, имеют кабель из поливинилхлорида (ПВС). Для датчиков с разъёмом рекомендуется применять кабели из полиуретана (PUR) серии XS2F-PUR. Полиуретан способен противостоять масляному туману и прочим загрязнениям при отсутствии постоянного контакта с маслом.

Е2FM для постоянного контакта с маслом и металлической стружкой

Чувствительная поверхность этих датчиков выполнена из стали толщиной 0.8 мм и может очищаться металлической щеткой. При этом, прослужит в 20 раз дольше, чем у других цельнометаллических датчиков с поверхностью из нержавеющей стали, где толщина обычно 0.2 мм.

Доказанная устойчивость к минеральным маслам способствует широкому применению в автомобильной промышленности и в металлообработке.

Стандартный индуктивный датчик с толщиной стенки 0,2 мм разрушится после цикла 10 000 ударов, а датчик E2FM успешно выдерживает и остаётся неразрушенным и после таких же 250,000 ударов.

Совместно с серией E2FM рекомендуется применять кабели из полипропилена (PP).

Серия кабелей Y92E-PP выдерживает прямой постоянный контакт с маслом, хладагентами и многими другими химически агрессивными веществами.

Автоматизация 13.02.2020 Он мал, подвижен, точен и в скором времени будет приводить в восторг любителей фастфуда по всему миру: Робот KR 3 AGILUS компании KUKA впечатлил бразильскую фирму Bionicook и теперь подает гостям закуски, напитки и десерты в первом в мире полностью автоматизированном фастфуд-автомате.
Автоматизация 03.02.2020 С новым ABB Ability™ Smart Sensor пользователь имеет возможность дистанционно контролировать состояние оборудования цифрового электропривода, расположенного во взрывоопасных зонах и получать упрощенный доступ к улучшенной аналитике данных и ее расширенную функциональность.
Автоматизация 18.10.2019 О возможностях современных коллаборативных роботов, системах визуализации их программирования и преимуществах нового поколения промышленных роботов нам рассказал Александр Новоселов, руководитель отдела робототехники компании АББ.
Электропривод 02.10.2019 Золотую медаль за инновационную трансмиссию eAutoPowr и интеллектуальную систему e8WD получила компания John Deere от Сельскохозяйственного общества Германии (DLG). Еще за 39 продуктов и решений были отмечены серебряными наградами.
Автоматизация 01.10.2019 Компания продемонстрировала на выставке «Металлообработка – 2019» расширенную линейку стоек ЧПУ для токарных и фрезерных станков, а также новейшую систему машинного зрения ДМВ-2000 с высокими показателями быстродействия.
Автоматизация 30.09.2019 Инновационные компоненты систем машинного зрения, датчики, оборудование для идентификации и решения на их базе представит в конце ноября на выставке SPS в Нюрнберге компания Datalogic. Новая техника поможет интегрировать цифровые решения для автоматизации в инфраструктуру Industry 4.0.
Автоматизация 29.08.2019 Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров направил приветствие в адрес участников, гостей и организаторов международной политехнической выставки «Технофорум-2019».