Распечатать

Автоматизация

12 ядер на монтажной рейке

20.01.2017

Источник: Beckhoff Automation

Компания Beckhoff предлагает новые встраиваемые ПК серии CX2000 — устройства с многоядерной вычислительной мощностью для установки на монтажной рейке. В компьютерах нового класса производительности используются процессоры Intel®-Xeon®-D с 4, 8 и 12 ядрами центрального процессора, что позволяет создавать чрезвычайно производительные системы управления с очень компактной конструкцией. Параметры производительности, которые были внедрены промышленным сервером Beckhoff C6670, теперь доступны и для установки на монтажную рейку.

Новые встраиваемые ПК используют процессоры Intel Xeon D с 4, 8 или12 ядрами центрального процессора пятого поколения микроархитектуры Intel-Core, изготовленные с применением технологии 14 нм. В линейке представлены три устройства, отличающиеся только центральными процессорами:

  • CX2042 | Intel Xeon D-1529 @1,3 ГГц, 4 ядра
  • CX2062 | Intel Xeon D-1539 @1,6 ГГц, 8 ядер
  • CX2072 | Intel Xeon D-1559 @1,5 ГГц, 12 ядер

4, 8 или 12 ядер обеспечивают достаточную вычислительную способность и одновременность выполнения операций даже для очень сложных задач по автоматизации. Наилучшую поддержку при этом обеспечивает программное обеспечение для автоматизации TwinCAT 3, которое позволяет распределять различные задачи управления между соответствующими ядрами центрального процессора и справляться с проектами с высокой вычислительной нагрузкой.

Дополнительным существенным преимуществом повышения производительности является дискретная видеокарта: поскольку процессоры Intel-Xeon не имеют интегрированной видеокарты, в CX20x0 встроена видеокарта с отдельным модулем оперативной памяти на 2 ГБ. Такое разделение оперативной памяти центрального и графического процессоров позволяет достичь высокой степени быстродействия даже при работе ресурсоемких графических приложений. Высокая плотность расположения элементов при высокой производительности центрального и графического процессоров требует активной системы охлаждения. Для этого используется вентилятор, который устанавливается без использования кабелей и при необходимости легко меняется. Частоту вращения вентилятора можно регулировать и контролировать с помощью ПЛК.

Базовые интерфейсы линейки CX2000 сохранены и в новых устройствах: 2 гигабитных Ethernet-адаптера, 4 x USB 3.0, DVI-I (включая VGA), а также многофункциональный интерфейс для интеграции мастера или слэйва какой-либо промышленной шины. Максимальную гибкость обеспечивает возможность установки интерфейсных модулей как справа, так и слева от процессорного.

Автоматизация 13.02.2020 Он мал, подвижен, точен и в скором времени будет приводить в восторг любителей фастфуда по всему миру: Робот KR 3 AGILUS компании KUKA впечатлил бразильскую фирму Bionicook и теперь подает гостям закуски, напитки и десерты в первом в мире полностью автоматизированном фастфуд-автомате.
Автоматизация 03.02.2020 С новым ABB Ability™ Smart Sensor пользователь имеет возможность дистанционно контролировать состояние оборудования цифрового электропривода, расположенного во взрывоопасных зонах и получать упрощенный доступ к улучшенной аналитике данных и ее расширенную функциональность.
Автоматизация 18.10.2019 О возможностях современных коллаборативных роботов, системах визуализации их программирования и преимуществах нового поколения промышленных роботов нам рассказал Александр Новоселов, руководитель отдела робототехники компании АББ.
Электропривод 02.10.2019 Золотую медаль за инновационную трансмиссию eAutoPowr и интеллектуальную систему e8WD получила компания John Deere от Сельскохозяйственного общества Германии (DLG). Еще за 39 продуктов и решений были отмечены серебряными наградами.
Автоматизация 01.10.2019 Компания продемонстрировала на выставке «Металлообработка – 2019» расширенную линейку стоек ЧПУ для токарных и фрезерных станков, а также новейшую систему машинного зрения ДМВ-2000 с высокими показателями быстродействия.
Автоматизация 30.09.2019 Инновационные компоненты систем машинного зрения, датчики, оборудование для идентификации и решения на их базе представит в конце ноября на выставке SPS в Нюрнберге компания Datalogic. Новая техника поможет интегрировать цифровые решения для автоматизации в инфраструктуру Industry 4.0.
Автоматизация 29.08.2019 Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров направил приветствие в адрес участников, гостей и организаторов международной политехнической выставки «Технофорум-2019».