Распечатать

Автоматизация

Конвейерная техника: транспортировка без расплескивания и другие возможности

01.09.2017

Интеллектуальная конвейерная система SuperTrak от австрийской компании B&R разработана на основе 14-летнего опыта работы в промышленности. Выпускаемые сегодня конвейерные системы – продукт третьего поколения SuperTrak. Технические решения, реализованные в системе, гарантируют высокую отказоустойчивость оборудования и надежную эксплуатацию в режиме 24/7.

Вместо ремней и цепей, традиционно используемых в ленточных конвейерах, компания  B&R использует независимые каретки, которые приводятся в движение магнитным полем статора линейного двигателя. Отдельные сегменты и каретки легко заменяются без демонтажа всего конвейера, что обеспечивает минимальное время простоя.

  Рис. 1 Каждая каретка управляется отдельно

Каждая каретка управляется отдельно, это обеспечивает индивидуальное перемещение продукции с разной скоростью и упрощает плавный переход между выпуском партий различной продукции. Отпадает необходимость в накопительных зонах или дополнительных конвейерных лентах для ускорения или замедления перемещения продукции. Применение такой технологии помогает предотвратить столкновения, которые могут оставить следы на упаковке продукции, а также минимизирует расплескивание и не допускает проливание жидкости из открытой тары. Усовершенствованная технология антирасплескивания от B&R также предотвращает образование пузырьков воздуха в транспортируемой жидкости, что сокращает время простоя, необходимое для оседания пены.

Благодаря применению линейного двигателя позиционирование кареток SuperTrak с точностью до +/-10 мкм открывает дополнительные возможности для синхронизации со станками ЧПУ или роботами. При трехмерной обработке детали на каретке инструмент можно не двигать по оси вдоль конвейера – это движение может выполнять сама каретка. Продукция прибывает в точно выверенную позицию и не требует дополнительной подгонки. Это уменьшает время каждого производственного цикла и количество производственных отходов. Высокоточная обработка возможна даже на изогнутых участках конвейерной линии. SuperTrak имеет низкий уровень шума и высокую скорость перемещения, которая достигает  4 м/с.

Рис. 2 SuperTrak обладает уникальной технологией антирасплескивания при высоких скоростях и сверхточном позиционировании (на рисунке слева вверху).

При механической настройке оборудования под разные типы продукции обычно возникают значительные простои. Благодаря тому, что основная инженерная работа в SuperTrak была переложена с механической части на программную, стала возможна автоматизированная программная переналадка оборудования без вмешательства оператора. Это идеальное решение для выпуска единичных изделий. Как только оператор выбирает новые параметры на панели управления, конвейерная система автоматически переключается на производство новой продукции. Конвейерная система SuperTrak управляется промышленным ПК, который обрабатывает все задачи автоматизации, а также осуществляет обмен данными с системами управления верхнего уровня без необходимости в дополнительных интерфейсах.

Остается отметить, что SuperTrak является надежной и удобной в эксплуатации системой. Её просто обслуживать и адаптировать под новые производственные задачи. Такое решение идеально для выпуска малых партий продукции с частой сменой продуктовых линеек. Линейная компоновка двигателя и встроенная в него система управления движением помогают сэкономить монтажное пространство и уменьшить физические размеры линии. Система SuperTrak сконструирована в соответствии с уровнем защиты от влаги и пыли по стандарту IP65, меньшее количество движущихся частей минимизирует образование грязи от механического трения. Среднее время ремонта (MTTR) минимально, что полностью соответствует условиям работы на круглосуточных производствах.

Автоматизация 13.02.2020 Он мал, подвижен, точен и в скором времени будет приводить в восторг любителей фастфуда по всему миру: Робот KR 3 AGILUS компании KUKA впечатлил бразильскую фирму Bionicook и теперь подает гостям закуски, напитки и десерты в первом в мире полностью автоматизированном фастфуд-автомате.
Автоматизация 03.02.2020 С новым ABB Ability™ Smart Sensor пользователь имеет возможность дистанционно контролировать состояние оборудования цифрового электропривода, расположенного во взрывоопасных зонах и получать упрощенный доступ к улучшенной аналитике данных и ее расширенную функциональность.
Автоматизация 18.10.2019 О возможностях современных коллаборативных роботов, системах визуализации их программирования и преимуществах нового поколения промышленных роботов нам рассказал Александр Новоселов, руководитель отдела робототехники компании АББ.
Электропривод 02.10.2019 Золотую медаль за инновационную трансмиссию eAutoPowr и интеллектуальную систему e8WD получила компания John Deere от Сельскохозяйственного общества Германии (DLG). Еще за 39 продуктов и решений были отмечены серебряными наградами.
Автоматизация 01.10.2019 Компания продемонстрировала на выставке «Металлообработка – 2019» расширенную линейку стоек ЧПУ для токарных и фрезерных станков, а также новейшую систему машинного зрения ДМВ-2000 с высокими показателями быстродействия.
Автоматизация 30.09.2019 Инновационные компоненты систем машинного зрения, датчики, оборудование для идентификации и решения на их базе представит в конце ноября на выставке SPS в Нюрнберге компания Datalogic. Новая техника поможет интегрировать цифровые решения для автоматизации в инфраструктуру Industry 4.0.
Автоматизация 29.08.2019 Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров направил приветствие в адрес участников, гостей и организаторов международной политехнической выставки «Технофорум-2019».