Распечатать

Автоматизация

Рекорд продаж промышленных роботов

23.06.2016

Источник: IFR

Продажи промышленных роботов установили новое достижение -  в 2015 г в мире было продано 248 тысяч роботов, что на 12 % выше результатов предшествующего периода.

Международная федерация робототехники (IFR) считает это следствием глобального бума автоматизации, который был инициирован финансовым кризисом 2009 г.  Объемы продаж роботов с этого времени увеличились почти в четыре раза. По прогнозам IFR, к 2018 году в заводских цехах будут работать 2,3 млн роботов - в два раза больше, чем было в 2009 г.

Наиболее быстрорастущим рынком в мире остается Азия. Рост продаж в  2015 году составил  16 %, всего продано 156 тысяч роботов. Один только Китай превзошел объем общего рынка всей Европы – им приобретено 68 тысяч роботов, против 50 тысяч.

Чрезвычайно большой скачок роста автоматизации был зарегистрирован в Мексике. За год продажи более чем удвоились и составили приблизительно 5,5 тысяч штук. Причиной стали инвестиции в автомобильную промышленность, продукты которой Мексика экспортирует в США и Южную Америку.

Список ведущих покупателей по-прежнему возглавляет Китай (68 тыс роботов), далее идут Южная Корея (37 тыс), Япония (35 тыс), замыкают пятерку США (27 тыс) и Германия (20 тыс.). На эти страны приходится три четверти глобальных продаж промышленных роботов.

Автопром остается крупнейшим покупателем роботов среди секторов промышленности. За 2015 г автопроизводители приобрели приблизительно 95 тыс роботов, на процент больше, чем годом ранее.

Самый большой рост в 2015 году показали металлургия (+63 процента), промышленность по производству пластмасс и резины (+40 процентов), а также электроника (+16 процентов).

"Рост цифровых преобразований и автоматизации будет способствовать буму робототехники до 2018 года", - считает Джо Джемма (Joe Gemma), президент Международной федерации робототехники. - "Революционные разработки в IT, соединенные со всеми аспектами "Интернета Вещей" и новыми сетевыми сервисами, коренным образом преображают отрасли производства. Техника, логистика и заводы объединяются в интегрированные киберфизические системы. Замысел состоит в том, чтобы использовать умные фабрики для более гибкого, более экономически эффективного, более продуктивного производства".

Автоматизация 13.02.2020 Он мал, подвижен, точен и в скором времени будет приводить в восторг любителей фастфуда по всему миру: Робот KR 3 AGILUS компании KUKA впечатлил бразильскую фирму Bionicook и теперь подает гостям закуски, напитки и десерты в первом в мире полностью автоматизированном фастфуд-автомате.
Автоматизация 03.02.2020 С новым ABB Ability™ Smart Sensor пользователь имеет возможность дистанционно контролировать состояние оборудования цифрового электропривода, расположенного во взрывоопасных зонах и получать упрощенный доступ к улучшенной аналитике данных и ее расширенную функциональность.
Автоматизация 18.10.2019 О возможностях современных коллаборативных роботов, системах визуализации их программирования и преимуществах нового поколения промышленных роботов нам рассказал Александр Новоселов, руководитель отдела робототехники компании АББ.
Электропривод 02.10.2019 Золотую медаль за инновационную трансмиссию eAutoPowr и интеллектуальную систему e8WD получила компания John Deere от Сельскохозяйственного общества Германии (DLG). Еще за 39 продуктов и решений были отмечены серебряными наградами.
Автоматизация 01.10.2019 Компания продемонстрировала на выставке «Металлообработка – 2019» расширенную линейку стоек ЧПУ для токарных и фрезерных станков, а также новейшую систему машинного зрения ДМВ-2000 с высокими показателями быстродействия.
Автоматизация 30.09.2019 Инновационные компоненты систем машинного зрения, датчики, оборудование для идентификации и решения на их базе представит в конце ноября на выставке SPS в Нюрнберге компания Datalogic. Новая техника поможет интегрировать цифровые решения для автоматизации в инфраструктуру Industry 4.0.
Автоматизация 29.08.2019 Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров направил приветствие в адрес участников, гостей и организаторов международной политехнической выставки «Технофорум-2019».