Распечатать

Автоматизация

Переход от ПЗС к КМОП и преимущества КМОП-камер Basler

28.07.2016

Источник: Basler

Как рынок справляется с переходом от ПЗС к КМОП?
Переход осуществляется неожиданно быстрыми темпами: КМОП-сенсоры все чаще интегрируют в новые разрабатываемые системы. Большинство клиентов рассматривают грядущее прекращение выпуска ПЗС-сенсоров Sony как основание для модернизации существующих систем с ПЗС-камерами и их замены при ближайшей возможности на КМОП-камеры. На это есть две причины: новые КМОП-камеры обеспечивают более высокую скорость и лучшее качество изображения, а также дают возможность экономии за счет лучшего соотношение цены и качества.

В каких областях применения КМОП-сенсоры превосходят ПЗС?

Если коротко, то все задачи, которые раньше решали ПЗС-сенсоры, теперь способны решить КМОП-сенсоры. Некоторое время назад особыми характеристиками ПЗС-сенсоров считались высокая чувствительность и возможность работы с технологией глобального затвора. Однако нынешние КМОП-сенсоры предлагают те же преимущества и при этом обеспечивают съемку с более высокой скоростью. Поэтому в принципе КМОП-сенсоры подходят для применения в любых сферах, но мы отметили, что наиболее быстрыми темпами переход на КМОП-сенсоры осуществляется в таких областях, как автоматизация производства, автоматизация лабораторных исследований, микроскопия и мониторинг дорожного движения.

Не все КМОП-камеры одинаковы. В чем заключаются преимущества КМОП-камер Basler?
На сегодняшний день многие производители выпускают камеры с аналогичными КМОП-сенсорами. Проблема в том, что даже если поставить один и тот же сенсор в две разные камеры, качество изображения не обязательно будет одинаковым. При использовании КМОП-сенсоров следует принимать во внимание множество факторов. Регистры содержат сотни параметров, которые зачастую требуют точной настройки, и полноценная интеграция стандартного интерфейса программного обеспечения также сопряжена с рядом сложностей. Кроме того, многие производители закладывают во встроенное программное обеспечение разные функции, и полученные результаты могут очень существенно различаться. Качество в значительной мере зависит от наличия загрязнений на сенсоре или, например, наклона камеры или корпуса сенсора. Компания Basler прикладывает все усилия к тому, чтобы клиенты получали стабильные результаты, превосходящие номинальное качество, гарантируемое производителем сенсора. В целом мы рекомендуем клиентам сначала испытать камеры в работе — в конкретной системе — и самостоятельно определить, какая из них лучше справляется с задачами. К примеру, нам встречались камеры конкурентов, на изображениях с которых возникали искажающие полосы, или камеры, минимальное время экспозиции в которых не совпадало с настройками сенсора. Как правило, такая неудачная интеграция является результатом стремления производителя как можно быстрее представить свой продукт на рынке. В нашей же компании безупречная интеграция входит в список главных приоритетов — мы всегда ставим качество и производительность превыше всего.
На что следует обращать внимание при выборе камеру и производителя?
Я бы выделил три основных фактора: аппаратное обеспечение камеры, встроенное программное обеспечение камеры и поставляемые с ней программные средства управления, а также выбор подходящего поставщика. На аппаратном уровне речь идет о выборе интерфейса камеры, ее габаритов и характеристик по стандарту EMVA, поскольку именно эти параметры являются отражением физических характеристик КМОП-сенсоров. Встроенное программное обеспечение и программные средства управления камерой, как правило, позволяют сразу отделить зерна от плевел: наборы встроенных функций камер могут сильно разниться. Наш проприетарный набор функций Basler PGI, например, позволяет снизить вычислительную нагрузку на ПК и существенно повысить качество изображения даже в случае использования менее дорогостоящих КМОП-сенсоров. Однако помимо этих факторов важную роль играет и выбор производителя, ведь камера нередко выступает главным компонентом системы. Наши клиенты ценят Basler за надежную логистику и сжатые сроки поставки. Наша команда технической поддержки и сеть торговых партнеров предлагают высочайшее качество обслуживания. Мы предлагаем высококачественную продукцию и расширенную доступность всех компонентов, что в большинстве случаев является ключевым фактором для многих клиентов в сфере промышленного производства и медицинских технологий.

Автоматизация 13.02.2020 Он мал, подвижен, точен и в скором времени будет приводить в восторг любителей фастфуда по всему миру: Робот KR 3 AGILUS компании KUKA впечатлил бразильскую фирму Bionicook и теперь подает гостям закуски, напитки и десерты в первом в мире полностью автоматизированном фастфуд-автомате.
Автоматизация 03.02.2020 С новым ABB Ability™ Smart Sensor пользователь имеет возможность дистанционно контролировать состояние оборудования цифрового электропривода, расположенного во взрывоопасных зонах и получать упрощенный доступ к улучшенной аналитике данных и ее расширенную функциональность.
Автоматизация 18.10.2019 О возможностях современных коллаборативных роботов, системах визуализации их программирования и преимуществах нового поколения промышленных роботов нам рассказал Александр Новоселов, руководитель отдела робототехники компании АББ.
Электропривод 02.10.2019 Золотую медаль за инновационную трансмиссию eAutoPowr и интеллектуальную систему e8WD получила компания John Deere от Сельскохозяйственного общества Германии (DLG). Еще за 39 продуктов и решений были отмечены серебряными наградами.
Автоматизация 01.10.2019 Компания продемонстрировала на выставке «Металлообработка – 2019» расширенную линейку стоек ЧПУ для токарных и фрезерных станков, а также новейшую систему машинного зрения ДМВ-2000 с высокими показателями быстродействия.
Автоматизация 30.09.2019 Инновационные компоненты систем машинного зрения, датчики, оборудование для идентификации и решения на их базе представит в конце ноября на выставке SPS в Нюрнберге компания Datalogic. Новая техника поможет интегрировать цифровые решения для автоматизации в инфраструктуру Industry 4.0.
Автоматизация 29.08.2019 Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров направил приветствие в адрес участников, гостей и организаторов международной политехнической выставки «Технофорум-2019».