Распечатать

Автоматизация

Промышленный Ethernet обогнал традиционные промышленные сети

28.02.2018

Источник: HMS Industrial Networks

Промышленный Ethernet обогнал традиционные промышленные сети в новых устройствах автоматизации производства. Об этом сообщается в ежегодном исследовании рынка промышленных сетей, проведенном компанией HMS Industrial Networks. На промышленный Ethernet  сегодня приходится 52% новых установленных устройств (46% в прошлом году), в то время как на промышленные сети 42% (48). EtherNet/IP теперь является наиболее широко устанавливаемой сетью (15%), за которой следуют PROFINET и PROFIBUS, оба по 12%. Беспроводные технологии также набирают силу с 6% долей рынка.

Fieldbus против промышленного Ethernet и беспроводных технологий. Источник:HMS Industrial Networks

Промышленный Ethernet уже несколько лет рос быстрее, чем традиционные промышленные шины, и теперь обогнал их. С темпом роста 22% промышленный Ethernet занимает сегодня 52% мирового рынка. Ethernet/IP стал крупнейшей сетью с 15% рынка. В Ethernet-призерах по всему миру PROFINET, EtherCAT, Modbus-TCP and Ethernet POWERLINK.

"Переход на промышленный Ethernet обусловлен необходимостью высокой производительности, интеграции заводских установок и IT/IoT-систем, а также промышленного Интернета вещей в целом,” - говорит директор по маркетингу HMS Андерс Ханссон.

Промышленные сети все еще борются, но ожидается спад

Благодаря сильной промышленности и вопросам информационной безопасности в отрасли, промышленные сети по-прежнему незначительно растут. Но, несмотря на увеличение темпов роста на 6% (4 в прошлом году), количество инсталляций fieldbus, как ожидается, будет неуклонно снижаться в течение следующих нескольких лет. Доминирующей промышленной сетью по-прежнему является PROFIBUS с 12% от общего мирового рынка, за которой следуют Modbus-RTU и CC-Link, оба по 6%.

Беспроводные технологии меняют картину

Беспроводные технологии также растут на 32% (32) и составляют 6% (6) от глобального рынка. В беспроводных технологиях, WLAN является наиболее популярной технологией, затем идет Bluetooth.

 "Беспроводные технологии все чаще используются машиностроителями и системными интеграторами для реализации инновационных архитектур автоматизации. Пользователи могут сократить кабельную связь и создавать новые решения для подключения и управления, в том числе с помощью планшетов или смартфонов”, - констатирует Андерс Ханссон.

5-летняя динамика рыночной доли fieldbus, промышленного Ethernet и Wireless. Источник:HMS Industrial Networks Исследование включает прогноз HMS на 2018 год на основе количества новых установленных узлов в 2017 году в рамках Factory Automation. Узел определяется как машина или устройство, подключенное к промышленной сети. Представленные цифры отражают консолидированный взгляд HMS, принимая во внимание идеи коллег в отрасли, нашу собственную статистику продаж и общее восприятие рынка.

Автоматизация 13.02.2020 Он мал, подвижен, точен и в скором времени будет приводить в восторг любителей фастфуда по всему миру: Робот KR 3 AGILUS компании KUKA впечатлил бразильскую фирму Bionicook и теперь подает гостям закуски, напитки и десерты в первом в мире полностью автоматизированном фастфуд-автомате.
Автоматизация 03.02.2020 С новым ABB Ability™ Smart Sensor пользователь имеет возможность дистанционно контролировать состояние оборудования цифрового электропривода, расположенного во взрывоопасных зонах и получать упрощенный доступ к улучшенной аналитике данных и ее расширенную функциональность.
Автоматизация 18.10.2019 О возможностях современных коллаборативных роботов, системах визуализации их программирования и преимуществах нового поколения промышленных роботов нам рассказал Александр Новоселов, руководитель отдела робототехники компании АББ.
Электропривод 02.10.2019 Золотую медаль за инновационную трансмиссию eAutoPowr и интеллектуальную систему e8WD получила компания John Deere от Сельскохозяйственного общества Германии (DLG). Еще за 39 продуктов и решений были отмечены серебряными наградами.
Автоматизация 01.10.2019 Компания продемонстрировала на выставке «Металлообработка – 2019» расширенную линейку стоек ЧПУ для токарных и фрезерных станков, а также новейшую систему машинного зрения ДМВ-2000 с высокими показателями быстродействия.
Автоматизация 30.09.2019 Инновационные компоненты систем машинного зрения, датчики, оборудование для идентификации и решения на их базе представит в конце ноября на выставке SPS в Нюрнберге компания Datalogic. Новая техника поможет интегрировать цифровые решения для автоматизации в инфраструктуру Industry 4.0.
Автоматизация 29.08.2019 Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров направил приветствие в адрес участников, гостей и организаторов международной политехнической выставки «Технофорум-2019».