Распечатать

Автоматизация

Россия входит в ТОП-10 стран по числу стартапов в сервисной робототехнике

11.10.2017

Источник: IFR

Продажа сервисных роботов для профессионального использования возрастет к концу 2017 года на 12% до рекордного уровня в 5,2 млрд. долларов США. До 2020 года по прогнозам Международной федерации робототехники  (IFR) ожидается рост в среднем от 20 до 25 процентов.

Cleanfix - RA 660 - ANT - cервисный робот для автоматической уборки поля. Изображение: BlueBotics 2017Cleanfix - RA 660 - ANT - cервисный робот для автоматической уборки поля.

“В стоимостном выражении, прогноз продаж в этом сегменте на 2018-2020 гг составит около 27 миллиардов долларов, - заявляет генеральный секретарь IFR Гудрун Лиценбергер. – Основными источниками  доходов станут сервисные роботы для медицины, логистики и сферы услуг ”.

Практически все страны пытаются стимулировать динамичное развитие предпринимательской среды, и сфера сервисной робототехники стала одним из приоритетных направлений государственной политики. Россия входит в число 12 ведущих мировых держав по числу компаний, занимающихся сервисной робототехникой. А по числу стартапов в этом сегменте она в первой десятке.

Стартапы поощряют яркую предпринимательскую культуру во всем мире. Изображение: IFRСтартапы поощряют яркую предпринимательскую культуру во всем мире

В то же время, рынок персональных сервисных роботов, помогающим людям в повседневной жизни тоже прогрессирует. Предполагается, что до 2020 года продажа всех типов роботов для выполнения домашних работ, таких как, чистка пылесосом, стрижка газона или мойка окон может составить около 11 млрд. долларов.

“Роботы определенно на подъеме, в производственной и чаще в бытовой среде”, - отмечает представитель сервисной группы IFR Мартин Хаэгеле. - Интерес к сервисным роботам частично растет из-за разнообразия и количества новых стартапов, которые сегодня составляют 29 % от числа всех робототехнических фирм. Помимо этого, крупные компании все больше инвестируют в робототехнику, часто путем приобретения стартапов”.

Важную роль на мировом рынке сервисных роботов играют европейские производители, на их долю приходится примерно 290 из 700 зарегистрированных компаний. Северная Америка занимает второе место (около 240 компаний), Азия на третьем месте с результатом 130 фирм.

Сервисная робототехника в профессиональных применениях уже оказала значительное влияние на такие области, как сельское хозяйство, хирургия, логистика или паблик рилейшнз, и её экономическое значение растет. Увеличивается спрос на мониторинг нашего повседневного окружения, что приводит к увеличению рабочих задач и потоков информации, которые трудно поддаются управлению. Для удовлетворения этого спроса, роботы будут играть еще большую роль на рынках обслуживания, безопасности и аварийно-спасательных операций.

Робототехника в сегменте персональных и бытовых приложений испытала сильный глобальный рост с ограниченным числом изделий массового спроса: роботов для уборки пола, роботов-газонокосилок и роботов для развлечений. В будущем ожидается спрос на более совершенных, способных и ценных бытовых роботов, таких как вспомогательные роботы для обслуживания пожилых людей, помощи по хозяйству и развлечений.

 

Автоматизация 13.02.2020 Он мал, подвижен, точен и в скором времени будет приводить в восторг любителей фастфуда по всему миру: Робот KR 3 AGILUS компании KUKA впечатлил бразильскую фирму Bionicook и теперь подает гостям закуски, напитки и десерты в первом в мире полностью автоматизированном фастфуд-автомате.
Автоматизация 03.02.2020 С новым ABB Ability™ Smart Sensor пользователь имеет возможность дистанционно контролировать состояние оборудования цифрового электропривода, расположенного во взрывоопасных зонах и получать упрощенный доступ к улучшенной аналитике данных и ее расширенную функциональность.
Автоматизация 18.10.2019 О возможностях современных коллаборативных роботов, системах визуализации их программирования и преимуществах нового поколения промышленных роботов нам рассказал Александр Новоселов, руководитель отдела робототехники компании АББ.
Электропривод 02.10.2019 Золотую медаль за инновационную трансмиссию eAutoPowr и интеллектуальную систему e8WD получила компания John Deere от Сельскохозяйственного общества Германии (DLG). Еще за 39 продуктов и решений были отмечены серебряными наградами.
Автоматизация 01.10.2019 Компания продемонстрировала на выставке «Металлообработка – 2019» расширенную линейку стоек ЧПУ для токарных и фрезерных станков, а также новейшую систему машинного зрения ДМВ-2000 с высокими показателями быстродействия.
Автоматизация 30.09.2019 Инновационные компоненты систем машинного зрения, датчики, оборудование для идентификации и решения на их базе представит в конце ноября на выставке SPS в Нюрнберге компания Datalogic. Новая техника поможет интегрировать цифровые решения для автоматизации в инфраструктуру Industry 4.0.
Автоматизация 29.08.2019 Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров направил приветствие в адрес участников, гостей и организаторов международной политехнической выставки «Технофорум-2019».