Распечатать

Автоматизация

Топ-5 трендов 2019 года в сфере IT и центров обработки данных

28.01.2019

Источник: Риттал, ООО

Компания Rittal поделилась своими взглядами на тенденции в сфере центров обработки данных и компьютерных технологий.

Тренд 1. У дата-центров появится больше функций мониторинга на основе ИИ

По мнению экспертов Rittal, через некоторое время специалисты центров обработки данных  (ЦОД) вскоре неЦентры обработки данных: тенденции 2019.  Изображение: Риттал, ООО смогут управлять сложными IT-системами без дополнительных систем с искусственным интеллектом (ИИ). Согласно прогнозу международной исследовательской компании IDC, через три года половина компонентов крупных дата-центров будут работать автономно благодаря встроенным ИИ-функциям.

Для развития этого процесса, системные администраторы должны оптимизировать рабочие операции, используя технологии машинного обучения и прогнозы аналитики. Это даст возможность прогнозировать неполадки и более эффективно распределять нагрузку. В итоге предприятие может обеспечить высокую доступность своей IT-инфраструктуры.

Тренд 2. Обработка потоков данных в реальном времени с помощью Edge Computing

Во второй половине 2019 года в Германии начнёт работу мобильная сеть 5G, в итоге возрастет объем данных, которые придется обрабатывать операторам сетей и другим компаниям и понадобятся новые ЦОДы. Аналитики платформы CB Insights полагают, что в 2020 году каждое устройство, способное подключаться к Интернету, будет генерировать в среднем 1,5 ГБ данных ежедневно.

Благодаря децентрализованной IT-инфраструктуре и Edge-ЦОДам данные можно будет предварительно обрабатывать в непосредственной близости от источника. При таком подходе к обработке данных задержки сводятся к минимуму, благодаря чему появляется возможность создавать приложения реального времени, с помощью которых можно управлять промышленными роботами и беспилотными автомобилями. Для выполнения более глубокого анализа данных Edge-ЦОДы подключаются к облаку.

Поэтому уже сейчас следует задуматься о том, что может потребоваться компании для гибкого наращивания IT-мощностей в ближайшие один-два года, — рекомендуем внимательнее присмотреться к концепции периферийных вычислений. Общий тренд к стандартизации — еще один повод подумать о будущем, поскольку на рынке есть спрос на решения для ЦОД с высокой скоростью доступа и масштабируемостью.

Тренд 3. Hyperscale-ЦОДы выгодны рынку облачных решений

В Германии облачные системы становятся все популярнее. Лидерами в этой сфере стали компании сектора машиностроения и производства промышленного оборудования. Согласно данным Bitkom, каждое второе предприятие этой отрасли пользуется облаком. В то же время по всему миру отмечается рост инвестиций в развитие Hyperscale-ЦОДов — это явный признак того, что облако будет еще более востребованным. Рыночные аналитики из компании Synergy Reach предполагают, что к 2020 году количество Hyperscale-ЦОДов в мире достигнет 600. Сейчас их около 450.

Поэтому Rittal рекомендует руководителям IT-компаний основательно продумать стратегию развития в 2019 году: важно соблюсти баланс между ЦОДами типа On-Premise Edge и Core, а также облачными ресурсами, чтобы гарантировать безотказную работу и максимальную доступность своей инфраструктуры.

Тренд 4. Оптимизированные технологии — прямой путь к высокой энергоэффективности

Энергоэффективность — второй по важности после высокой доступности фактор успешного функционирования центра обработки данных. Согласно данным Borderstep Institute, энергоэффективность новых дата-центров за последние 10 лет выросла примерно на 60 %. Кроме того, вырос и общий уровень энергопотребления, что обусловлено наращиванием IT-мощностей. Серверы, используемые на территории Германии, за 2017 год потребили около 4,7 миллиарда кВт·ч электроэнергии, в то же время инфраструктурные системы, такие как системы охлаждения и ИБП, потребили около 5,3 млрд кВт·ч.

В связи с такой статистикой вопрос оптимизации энергопотребления ЦОД в новом году будет одним из самых актуальных. Гибридные охлаждающие устройства, сочетающие в себе концепции естественного охлаждения и охлаждения с использованием хладагентов, предлагают новые возможности для оптимизации затрат.

Тренд 5. Размещение ЦОД в северных регионах позволяет экономить

Автоматизация 13.02.2020 Он мал, подвижен, точен и в скором времени будет приводить в восторг любителей фастфуда по всему миру: Робот KR 3 AGILUS компании KUKA впечатлил бразильскую фирму Bionicook и теперь подает гостям закуски, напитки и десерты в первом в мире полностью автоматизированном фастфуд-автомате.
Автоматизация 03.02.2020 С новым ABB Ability™ Smart Sensor пользователь имеет возможность дистанционно контролировать состояние оборудования цифрового электропривода, расположенного во взрывоопасных зонах и получать упрощенный доступ к улучшенной аналитике данных и ее расширенную функциональность.
Автоматизация 18.10.2019 О возможностях современных коллаборативных роботов, системах визуализации их программирования и преимуществах нового поколения промышленных роботов нам рассказал Александр Новоселов, руководитель отдела робототехники компании АББ.
Электропривод 02.10.2019 Золотую медаль за инновационную трансмиссию eAutoPowr и интеллектуальную систему e8WD получила компания John Deere от Сельскохозяйственного общества Германии (DLG). Еще за 39 продуктов и решений были отмечены серебряными наградами.
Автоматизация 01.10.2019 Компания продемонстрировала на выставке «Металлообработка – 2019» расширенную линейку стоек ЧПУ для токарных и фрезерных станков, а также новейшую систему машинного зрения ДМВ-2000 с высокими показателями быстродействия.
Автоматизация 30.09.2019 Инновационные компоненты систем машинного зрения, датчики, оборудование для идентификации и решения на их базе представит в конце ноября на выставке SPS в Нюрнберге компания Datalogic. Новая техника поможет интегрировать цифровые решения для автоматизации в инфраструктуру Industry 4.0.
Автоматизация 29.08.2019 Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров направил приветствие в адрес участников, гостей и организаторов международной политехнической выставки «Технофорум-2019».