Распечатать

Автоматизация

Умный шлюз данных для IIoT

18.01.2017

Источник: ФАМ-Электрик

Большую роль в приложениях индустриального Интернета вещей (IIoT) играет интеграция данных. Для этого необходимо обеспечить бесшовную коммуникацию между локальными машинами и системами управления верхнего уровня - SCADA, ERP и т.д. Однако на предприятии, где каждый промышленный контроллер (ПЛК) использует свой уникальный коммуникационный протокол, интеграция данных становится трудной задачей.

Имея более чем 20-тилетний опыт разработки панелей оператора (HMI), команда специалистов Wientek создала интеллектуальную модель шлюза данных для IIoT – устройство cMT-G01 как решение для передачи и интеграции информации в IIoT-среде. 

Встроенные стандартизированные IIoT-протоколы (MQTT и OPC UA) и возможность обрабатывать данные, как обычный HMI, позволяют cMT-G01 выполнять целый ряд важных задач. Это и интеграция протоколов разных контроллеров, и сбор и анализ данных локальных машин, и защита передачи информации в системы управления верхнего уровня, и уведомления оператора о событии / тревоге в реальном времени.

Преимущества устройства cMT-G01

Интеграция протоколов. В отличие от других шлюзов данных, которые обладают ограниченными возможностями соединения, cMT-G01 способен подключаться к ПЛК более чем 300 различных брендов и затем передавать всю информацию с контроллеров в системы SCADA и ERP. При этом  cMT-G01 полностью интегрирует многочисленные устройства в одну среду.

Сбор и анализ данных. Как и HMI, cMT-G01 обладает функцией сбора и анализа данных (например, store event log). Устройство в состоянии не только передавать данные (в частности, рецептов) между различными девайсами, но также выполнять макросы для реализации математических и логических операций, конвертации сырых данных в содержательную информацию. Кроме того, cMT-G01 поддерживает планировщик, инициирующий те или иные события в определенное время.

Защита передачи данных. Два встроенных в cMT-G01 IIoT-протокола, MQTT и OPC UA, поддерживают шифрование с помощью TLS/SSL. Таким образом, выстраивается защищенная схема передачи информации от локальных машин до систем верхнего уровня. С другой стороны, при удаленном доступе к устройствам через cMT-G01 посредством функции EasyAccess 2.0 предоставляется VPN-канал, также зашифрованный по стандартам безопасности TLS/SSL. Это гарантирует целостность данных и обеспечивает надежную защиту от хакеров.

Уведомление о событии / тревоге в реальном времени. cMT-G01 может отправлять электронные письма, чтобы информировать пользователей об оперативном статусе локальных машин. А функция EasyAccess 2.0 позволяет пользователю получать немедленные пуш-уведомления об операционном статусе производственного оборудования, что снижает потери, связанные с простоем машин, и повышает эффективность работы.

cMT-G01 отличает высокая производительность. Устройство оснащено процессором Cortex-A8 600MHz и отличается компактностью и низким уровнем потребления энергии. Еще один плюс этих устройств – широкий спектр коммуникационных интерфейсов: гигабитный Ethernet-порт, последовательные порты RS-232 и RS-485.

Устройство cMT-G01 поддерживает сервис дистанционного доступа – EasyAccess 2.0. К нему могут подключиться удаленные пользователи. Это позволяет им получать необходимую информацию об операционном статусе оборудования, обслуживать и настраивать контроллеры, соединенные с cMT-G01.

cMT-G01 поддерживает протокол Modbus. Системы управления верхнего уровня способны безо всяких проблем получить доступ к контроллеру, подключенному к cMT-G01, по протоколу Modbus TCP/IP. Кроме того, встроенные в cMT-G01 MQTT-сервер/клиент и сервер OPC UA обеспечивают легкую интеграцию различных локальных устройств и облегчают передачу данных в SCADA или ERP.

Благодаря cMT-G01 данные с HMI, не поддерживающих MQTT и OPC UA, могут передаваться в системы управления верхнего уровня (SCADA, ERP) с использованием этих передовых IIoT-протоколов. 

Автоматизация 13.02.2020 Он мал, подвижен, точен и в скором времени будет приводить в восторг любителей фастфуда по всему миру: Робот KR 3 AGILUS компании KUKA впечатлил бразильскую фирму Bionicook и теперь подает гостям закуски, напитки и десерты в первом в мире полностью автоматизированном фастфуд-автомате.
Автоматизация 03.02.2020 С новым ABB Ability™ Smart Sensor пользователь имеет возможность дистанционно контролировать состояние оборудования цифрового электропривода, расположенного во взрывоопасных зонах и получать упрощенный доступ к улучшенной аналитике данных и ее расширенную функциональность.
Автоматизация 18.10.2019 О возможностях современных коллаборативных роботов, системах визуализации их программирования и преимуществах нового поколения промышленных роботов нам рассказал Александр Новоселов, руководитель отдела робототехники компании АББ.
Электропривод 02.10.2019 Золотую медаль за инновационную трансмиссию eAutoPowr и интеллектуальную систему e8WD получила компания John Deere от Сельскохозяйственного общества Германии (DLG). Еще за 39 продуктов и решений были отмечены серебряными наградами.
Автоматизация 01.10.2019 Компания продемонстрировала на выставке «Металлообработка – 2019» расширенную линейку стоек ЧПУ для токарных и фрезерных станков, а также новейшую систему машинного зрения ДМВ-2000 с высокими показателями быстродействия.
Автоматизация 30.09.2019 Инновационные компоненты систем машинного зрения, датчики, оборудование для идентификации и решения на их базе представит в конце ноября на выставке SPS в Нюрнберге компания Datalogic. Новая техника поможет интегрировать цифровые решения для автоматизации в инфраструктуру Industry 4.0.
Автоматизация 29.08.2019 Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров направил приветствие в адрес участников, гостей и организаторов международной политехнической выставки «Технофорум-2019».