Распечатать

Автоматизация

Контроллер Omron для малой и среднегабаритной техники

08.12.2016

Источник: Ракурс, ООО

Компания Omron выпустила универсальный машинный контроллер начального уровня NX1P, который позволяет сделать малое и среднегабаритное оборудование на производстве интеллектуальным и более продуктивным.

NX1P - это расширение линейки универсальных машинных контроллеров, центром автоматизации которых является платформа Sysmac.

Путем создания разнообразных функциональных приложений с помощью программного обеспечения Sysmac, OMRON вносит инновации на производственные площадки и делает оборудование на производстве "интегрированным" и "интеллектуальным".
В контроллере NX1P применяется весь опыт, полученный из серии контроллеров NX/NJ, которые используются для современного крупногабаритного оборудования нового поколения.
В глобальном масштабе спрос на стабильное и эффективное изготовление высококачественной продукции растет. Эта тенденция ведет к тому, что к производственным машинам малого и среднего размера производители сегодня предлагают передовой и интеллектуальный функционал для увеличения показателей точности и скорости обработки, а также для использования производственных данных при профилактическом обслуживании. Для удовлетворения данных потребностей, NX1P предлагает расширенный контроль движением и сетевую среду для "интернета вещей" на производственных площадках, применяя ноу-хау в области расширенного управления и тонкой настройки машин малых и средних размеров.

Особенности:

1. Улучшенное управление движением.

NX1P оснащен встроенным EtherCAT портом:

  • Управление движением до четырех синхронных осей и четырех осей без синхронного управления.
  • Cam-движение для непрерывной и высокоскоростной работы машины и интерполяции для точной обработки.

2. Сети для связи с другим оборудованием на производственных площадках.
Данные могут быть получены из устройств через EtherCAT и IO-Link для производства:

  • EtherNet/IP позволяет обмен данными с хост-компьютером и между контроллерами на разных машинах.
  • EtherCAT соединяет устройства ввода/вывода, устройства движения, системы технического зрения и контроллеры безопасности с помощью одного кабеля. Информацию об аппарате можно проверить путем контроля состояния подключенных компонентов.
  • NX1P может контролировать данные датчика через ведущее устройство (master unit) IO-Link, чтобы уменьшить время простоя за счет обнаружения ошибок и для выполнения профилактического обслуживания путем мониторинга состояния.

3. Высокая производительность и простота в использовании компактного контроллера "всё-в-одном".

  • Скорость выполнения простых логических операций 3.3 нс – это лучший показатель в данном классе.
  • Встроенные в EtherCAT функции ведущего устройства позволяет модулям центрального процессора NX1P выполнять высокоскоростное управление движением и удаленными входами ввода/вывода.
  • Программно-логическое управление и управление движением интегрированы в один контроллер. Возможности встроенного управления положением сокращают потери времени на связь между системным блоком и блоком управления положением, что упрощает настройку связи между блоками.
  • NX1P поддерживает стандарт программирования IEC 61131-3 и функциональные блоки PLCopen для управления движением. Программирование с переменными позволяет пользователям эффективно создавать сложные программы. Все инструкции, используемые для NX7 / NJ5 / NJ3 / NJ1, могут быть использованы для NX1P, что сокращает время программирования.
  • "Push-in Plus" клеммный блок, используемый для системного блока и блоков NX ввода/вывода, позволяет сэкономить время монтажа.
  • Во время отключения питания NX1P сохраняет в строенной энергонезависимой памяти пользовательские программы, заданные значения и переменные, как следствие, нет необходимости использования батареи, требующей регулярного технического обслуживания.
Автоматизация 13.02.2020 Он мал, подвижен, точен и в скором времени будет приводить в восторг любителей фастфуда по всему миру: Робот KR 3 AGILUS компании KUKA впечатлил бразильскую фирму Bionicook и теперь подает гостям закуски, напитки и десерты в первом в мире полностью автоматизированном фастфуд-автомате.
Автоматизация 03.02.2020 С новым ABB Ability™ Smart Sensor пользователь имеет возможность дистанционно контролировать состояние оборудования цифрового электропривода, расположенного во взрывоопасных зонах и получать упрощенный доступ к улучшенной аналитике данных и ее расширенную функциональность.
Автоматизация 18.10.2019 О возможностях современных коллаборативных роботов, системах визуализации их программирования и преимуществах нового поколения промышленных роботов нам рассказал Александр Новоселов, руководитель отдела робототехники компании АББ.
Электропривод 02.10.2019 Золотую медаль за инновационную трансмиссию eAutoPowr и интеллектуальную систему e8WD получила компания John Deere от Сельскохозяйственного общества Германии (DLG). Еще за 39 продуктов и решений были отмечены серебряными наградами.
Автоматизация 01.10.2019 Компания продемонстрировала на выставке «Металлообработка – 2019» расширенную линейку стоек ЧПУ для токарных и фрезерных станков, а также новейшую систему машинного зрения ДМВ-2000 с высокими показателями быстродействия.
Автоматизация 30.09.2019 Инновационные компоненты систем машинного зрения, датчики, оборудование для идентификации и решения на их базе представит в конце ноября на выставке SPS в Нюрнберге компания Datalogic. Новая техника поможет интегрировать цифровые решения для автоматизации в инфраструктуру Industry 4.0.
Автоматизация 29.08.2019 Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров направил приветствие в адрес участников, гостей и организаторов международной политехнической выставки «Технофорум-2019».