Распечатать

Детали & Материалы

3D Cocooner - аддитивная технология от компании Festo

12.04.2016

Источник: ФЕСТО-РФ, ООО

Компания Festo в рамках программы Bionic Learning Network создала новую технологию производства трехмерных конструкций под названием 3D Cocooner.

По словам главы отдела корпоративных бионических проектов Festo доктора Элиаса Нуббена,  на эту разработку компанию вдохновили примеры из мира насекомых  –  сложные структуры, создаваемые пчелами, осами и гусеницами.

“Словно гусеница,  робот прядет филигранные фигуры и в соответствие с заданием изготавливает легкие конструкции из стекловолоконной нити, -  объясняет Элиас Нуббен.   - Как только вязкие нити покидают фильеру для формирования волокон,  их ламинируют полимером, закрепляющимся под действием ультрафиолета. Затем из них создаются сложные конструкции. В отличие от других процессов 3D-печати, конструкции 3D Cocooner возникают не в результате послойного синтеза, а свободно создаются в трехмерном пространстве. Это что-то совершенно новое ”.

Технология 3D Cocooner будет представлена широкой публике в апреле 2016 года на выставке в Ганновере. 

Детали & Материалы 18.10.2019 Мировой производитель приводных ремней – Megadyne объявил о приобретении итальянской компании SATI SpA, специализирующийся на создании компонентов силовых передач.
Детали & Материалы 07.10.2019 Научный центр ИЛИСТ (Институт лазерных и сварочных технологий), входящий в «Санкт-Петербургский государственный морской технический университет», разрабатывает технологии прямого лазерного выращивания и ремонтной лазерной наплавки высокопрочных деталей.
Детали & Материалы 06.09.2019 Новые разработки в области материалов для авиакосмической и других высокотехнологичных отраслей представил завод порошковой металлургии «ПОЛЕМА». По словам начальник отдела исследований и развития предприятия Анастасии Кубановой, успешно завершились испытания порошки-аналоги марок 316L и Inconel 718
Электропривод 07.08.2019 Площадь "Металлоообработки" за год выросла на 3%, число посетителей - на 8%. Осмотреть даже несколько разделов выставки за один день было невозможно. Журнал"Конструктор. Машиностроитель" постарался не пропустить самые заметные новинки в приводной технике и компонентах для проектирования.
Автоматизация 05.08.2019 Новые разделы - «Робототехника и автоматизация производства» и «Сварка и родственные технологии» пополнят в этом году московскую выставку «Технофорум». Вопросы внедрения промышленных роботов на предприятии будут рассмотрены в рамках семинара «Как роботизировать производство?».