Распечатать

Детали & Материалы

3D-печать: от изготовления опытных образцов до массового производства

28.12.2016

Источник: Siemens PLM Software

Siemens объявила о совместной работе с HP Inc. по созданию новых решений, позволяющих перевести технологии аддитивного производства из области изготовления опытных образцов в средство массового производства. Новый процесс обеспечит выполнение 3D-печати деталей из различных материалов и в различных цветах. Он будет применен в масштабируемой технологии Jet Fusion™ и в новых 3D-принтерах HP Jet Fusion. Подобная комбинация позволит конструкторам и технологам создавать изделия, выходящие за рамки сегодняшних технологических ограничений. Их легко изготавливать методом высокоскоростной 3D-печати. Новая аддитивная технология от Siemens основана на разработанном в компании пакете сквозной поддержки конструкторско-технологической подготовки производства. Ее применение в совокупности с технологией НР Multi Jet Fusion будет достигнута беспрецедентная точность управления печатью с возможностью задавать различные характеристики материала каждого воксела (воксел — это трехмерный пиксел). При этом скорость печати превышает скорость работы современных 3D-принтеров до десяти раз, а себестоимость оказывается вдвое меньше.

«Аддитивные технологии — это настоящая революция в машиностроении. Предприятия смогут применять 3D-печать для реализации творческих замыслов и инноваций в ходе создания новых изделий, — заявил Чак Гриндстафф, главный исполнительный директор и президент компании Siemens PLM Software. - Разработанная компанией HP технология 3D-печати управляется программными решениями Siemens для аддитивного производства. Она предоставляет инженерам новый уровень свободы проектирования, высокую скорость и широкие возможности изготовления уникальных изделий. Предприятия смогут создавать изделия с более высокими характеристиками, сниженной массой и повышенной прочностью. Теперь можно печатать целые узлы как одну деталь с различными свойствами ее отдельных частей. Это экономит время и снижает затраты, а также сокращает число производственных ошибок. Новые возможности преобразуют способы изготовления деталей, но что еще более важно — способы проектирования изделий».

Чтобы 3D-печать получила широкое распространение в качестве технологического процесса, необходимы дальнейшие улучшения технологии: повышение скорости, качества, снижение себестоимости. Не менее важно и то, что развиваются и возможности подготовки данных для 3D-принтеров: программное обеспечение стало критически важной составляющей. Конструкторы и технологи смогут в полной мере раскрыть потенциал аддитивного производства, только получив полный контроль над характеристиками изготавливаемой детали и применяемых материалов вплоть до уровня отдельных вокселов. Это позволит печатать детали с различными текстурами поверхности, разной плотностью, прочностью и коэффициентами трения, а также переменными электрическими и тепловыми характеристиками. Управление работой принтера на уровне отдельных вокселов окажет колоссальное влияние на развитие инновационных конструкций изделий и технологических процессов.

Цель компании Siemens - расширение области применения аддитивных технологий в промышленности. Благодаря широкой линейке программных продуктов и изделий, интегрированных в PLM-системы, Siemens помогает машиностроительным предприятиям внедрить 3D-печать в производственные процессы.

Детали & Материалы 18.10.2019 Мировой производитель приводных ремней – Megadyne объявил о приобретении итальянской компании SATI SpA, специализирующийся на создании компонентов силовых передач.
Детали & Материалы 07.10.2019 Научный центр ИЛИСТ (Институт лазерных и сварочных технологий), входящий в «Санкт-Петербургский государственный морской технический университет», разрабатывает технологии прямого лазерного выращивания и ремонтной лазерной наплавки высокопрочных деталей.
Детали & Материалы 06.09.2019 Новые разработки в области материалов для авиакосмической и других высокотехнологичных отраслей представил завод порошковой металлургии «ПОЛЕМА». По словам начальник отдела исследований и развития предприятия Анастасии Кубановой, успешно завершились испытания порошки-аналоги марок 316L и Inconel 718
Электропривод 07.08.2019 Площадь "Металлоообработки" за год выросла на 3%, число посетителей - на 8%. Осмотреть даже несколько разделов выставки за один день было невозможно. Журнал"Конструктор. Машиностроитель" постарался не пропустить самые заметные новинки в приводной технике и компонентах для проектирования.
Автоматизация 05.08.2019 Новые разделы - «Робототехника и автоматизация производства» и «Сварка и родственные технологии» пополнят в этом году московскую выставку «Технофорум». Вопросы внедрения промышленных роботов на предприятии будут рассмотрены в рамках семинара «Как роботизировать производство?».