Распечатать

Детали & Материалы

Компания Concept Laser поможет Airbus аддитивными технологиями

05.04.2016

По заказу Airbus Group компания Premium Aerotec запускает серийное 3D-производство металлических изделий на заводе в немецком городе Фарель. Специально для выпуска деталей из титана по аддитивной технологии подразделение Airbus построило в Фареле новый производственный цех. Кроме того, было заключено соглашение о сотрудничестве с компанией Concept Laser, которая стала ведущим поставщиком оборудования и технологических решений.

Промышленное аддитивное производство набирает обороты. В этом отношении инвестиции Premium Aerotec полностью соответствуют планам Airbus. По словам Питера Сандера, возглавляющего в Airbus отдел инновационных технологий и концепций, к 2018 году здесь планируют перерабатывать до тонны металлического порошка в месяц. Соответственно, в ближайшие годы будут активно развиваться технологии и процессы аддитивного производства.

Переход на серию: новый цех и оборудование Concept Laser

Новый производственный цех для 3D-печати металлами компания Premium Aerotec запустила в начале этого года. Торжественное открытие посетили 250 сотрудников и гостей предприятия.

Первым проектом стал запуск в промышленное производство колена с двойными стенками для топливной системы транспортного самолета A400M. Ранее эту сложную конструкцию получали, сваривая отдельные литые заготовки. В цехе установлено оборудование Concept Laser для печати 3D-изделий по технологии LaserCUSING: две системы M2 cusing Multilaser и модель X-Line 1000R. "К середине 2016 года тут появится еще и система X-Line 2000R. Укомплектованная двумя лазерами мощностью по 1000 Вт, она отличается наибольшей областью печати в сегменте послойного лазерного плавления металлов — 800x400x500 мм3",— рассказал директор завода в Фареле Герд Вебер.

Генеральный директор и президент Concept Laser Франк Герцог высоко оценил оказанное компании доверие: "Тот факт, что Premium Aerotec сделала нас ведущим поставщиком, подтверждает, что мы на верном пути, и мы действительно этим гордимся".

Договор о сотрудничестве задает курс на будущее

Для авиационной промышленности технологии аддитивного производства связаны и с потенциалом, и со сложностями. С помощью аддитивных технологий можно не только получать принципиально новые изделия, но и формировать новые цепочки поставок. Сейчас Premium Aerotec является центральным звеном обширной сети компаний. Чтобы заложить основу успешных партнерских отношений в будущем, было принято решение о заключении ряда рабочих соглашений. Представители Premium Aerotec подписали соглашение о сотрудничестве с компанией Concept Laser, которая стала ведущим поставщиком оборудования и технологических решений. Ключевые аспекты рабочего соглашения также охватывают дальнейшую индустриализацию технологий лазерного плавления для задач авиастроения, разработку производственных решений и систем контроля качества, а также аттестацию новых порошковых сплавов. "Это сотрудничество стало важной вехой на пути к индустриализации 3D-печати металлами в авиастроении. Кроме того, другие отрасли получают четкий сигнал: партнеры намерены совместно работать над оптимизацией стоимостной цепочки. Сегодня мы уже создаем решения завтрашнего дня, чтобы сделать лазерное плавление металлов еще актуальнее для коммерческого серийного производства. Неотъемлемой частью нашей "Аддитивной фабрики будущего", анонсированной в конце прошлого года, является реализация концепций четвертой промышленной революции Industry 4.0 через внедрение цифрового производства, автоматизацию и обмен данными в парках оборудования любого размера", — подвел итоги Франк Герцог.

Перевод Олеси Зайцевой.

Детали & Материалы 18.10.2019 Мировой производитель приводных ремней – Megadyne объявил о приобретении итальянской компании SATI SpA, специализирующийся на создании компонентов силовых передач.
Детали & Материалы 07.10.2019 Научный центр ИЛИСТ (Институт лазерных и сварочных технологий), входящий в «Санкт-Петербургский государственный морской технический университет», разрабатывает технологии прямого лазерного выращивания и ремонтной лазерной наплавки высокопрочных деталей.
Детали & Материалы 06.09.2019 Новые разработки в области материалов для авиакосмической и других высокотехнологичных отраслей представил завод порошковой металлургии «ПОЛЕМА». По словам начальник отдела исследований и развития предприятия Анастасии Кубановой, успешно завершились испытания порошки-аналоги марок 316L и Inconel 718
Электропривод 07.08.2019 Площадь "Металлоообработки" за год выросла на 3%, число посетителей - на 8%. Осмотреть даже несколько разделов выставки за один день было невозможно. Журнал"Конструктор. Машиностроитель" постарался не пропустить самые заметные новинки в приводной технике и компонентах для проектирования.
Автоматизация 05.08.2019 Новые разделы - «Робототехника и автоматизация производства» и «Сварка и родственные технологии» пополнят в этом году московскую выставку «Технофорум». Вопросы внедрения промышленных роботов на предприятии будут рассмотрены в рамках семинара «Как роботизировать производство?».