Распечатать

Детали & Материалы

Новая синтетическая высокотемпературная смазка для подшипников качения

26.10.2016

Компания Klüber Lubrication начала выпуск смазки Klübertherm HB 88-182 для долгосрочного смазывания подшипников качения. По данным компании, новая разработка демонстрирует отличные свойства при повышенных температурах и может использоваться как в малонагруженных высокоскоростных, так и в сильно нагруженных низкоскоростных подшипниках. Это полностью синтетическая смазка на основе термоустойчивого базового масла с политетрафторэтиленовым загустителем и специальными присадками.

Cмазка Klübertherm HB 88-182 закрывает разрыв в характеристиках между смазками на основе масел PFPE, пригодных для работы при высоких температурах, и, например, обычными высокотемпературными смазками, которые при высокотемпературных нагрузках скоро достигают своих предельных возможностей.

По сравнению с другими высокотемпературными смазками она обеспечивает повышенную защиту от трения и износа. Испытания проводились как на практике, так и на стендах для испытания подшипников качения FE8 и FE9. Кроме того, Klübertherm HB 88-182 имеет и другие преимущества перед смазками, используемыми в подшипников качения:

  • ри высоких температурах новая специальная смазка не образует осадков, как это происходит с высокотемпературными смазками с загустителем на основе полиуретана.
  • Klübertherm HB 88-182 устойчива к гидролизу и эффективно защищает компоненты от коррозии при высокой температуре и влажности.
  • Смазка обладает отличной совместимостью с деталями и уплотнениями из эластомеров и термопласта;
  • Klübertherm HB 88-182 сохраняет мягкость и смазочную способность даже после 500 часов работы при 180 °C на испытательном стенде FE8.

Вязкость новой смазки вдвое меньше, чем у тефлоновой смазки PFPE. Благодаря этому она имеет более продолжительный срок эксплуатации и уменьшенные затраты на потребление. И наконец, новая полностью синтетическая высокотемпературная смазка менее подвержена разложению, а значит используется рациональнее, чем продукты на основе PFPE.

Детали & Материалы 18.10.2019 Мировой производитель приводных ремней – Megadyne объявил о приобретении итальянской компании SATI SpA, специализирующийся на создании компонентов силовых передач.
Детали & Материалы 07.10.2019 Научный центр ИЛИСТ (Институт лазерных и сварочных технологий), входящий в «Санкт-Петербургский государственный морской технический университет», разрабатывает технологии прямого лазерного выращивания и ремонтной лазерной наплавки высокопрочных деталей.
Детали & Материалы 06.09.2019 Новые разработки в области материалов для авиакосмической и других высокотехнологичных отраслей представил завод порошковой металлургии «ПОЛЕМА». По словам начальник отдела исследований и развития предприятия Анастасии Кубановой, успешно завершились испытания порошки-аналоги марок 316L и Inconel 718
Электропривод 07.08.2019 Площадь "Металлоообработки" за год выросла на 3%, число посетителей - на 8%. Осмотреть даже несколько разделов выставки за один день было невозможно. Журнал"Конструктор. Машиностроитель" постарался не пропустить самые заметные новинки в приводной технике и компонентах для проектирования.
Автоматизация 05.08.2019 Новые разделы - «Робототехника и автоматизация производства» и «Сварка и родственные технологии» пополнят в этом году московскую выставку «Технофорум». Вопросы внедрения промышленных роботов на предприятии будут рассмотрены в рамках семинара «Как роботизировать производство?».