Распечатать

Детали & Материалы

Новосибирские ученые разрабатывают 3D-принтер для авиакосмоса

15.03.2019

Источник: Новосибирский государственный технический университет (НГТУ)

Единственный в России 3D-принтер, меняющий свойства металлов, планируют создать в Новосибирском государственном техническом университете до конца 2019 года. Аддитивное устройство предназначено для изготовления крупногабаритных деталей для авиакосмической отрасли, в разработке принимают участие несколько российских университетов, в частности, ученые из Москвы, Томска и Новосибирска.

Профессор НГТУ Владимир Батаев заявил ТАСС, что к концу года должны быть разработаны сам 3D-принтер, управляющая система  и технологии получения проволоки из различных металлов для изготовления будущих деталей: «Все будет передано индустриальному партнеру проекта, который готовит участок, где принтер будет располагаться, и к концу этого года он уже должен выдавать изделия».

Батаев уточнил, что учеными НГТУ отработана технология получения проволоки из нержавеющей стали, титановых и жаропрочных сплавов. «Мы сейчас достаточно активно работаем над получением порошковых проволок, содержащих порошки различных металлов, которые позволяют получать изделия из металлических сплавов различного химического состава при использовании их при трехмерной печати. На электронно-лучевых принтерах можно получать изделия с уникальными свойствами», — добавил ученый.

Как уточнил агентству куратор проекта, заместитель директора по развитию Томского института физики прочности и материаловедения Евгений Колубаев, 3D-принтер предназначен для изготовления крупногабаритных деталей для авиакосмической отрасли. В настоящее время он уже частично работает, но требует настройки.

На реализацию проекта Минобрнауки выделило 250 млн рублей,  еще 130 млн получено от индустриального партнера — ЗАО «Чебоксарское предприятие «Сеспель». В России, по словам разработчиков, таких принтеров нет, сегодня их выпускают только американская компания Sciaky, о работах в этой области 2017 году заявляли также китайцы.

Детали & Материалы 18.10.2019 Мировой производитель приводных ремней – Megadyne объявил о приобретении итальянской компании SATI SpA, специализирующийся на создании компонентов силовых передач.
Детали & Материалы 07.10.2019 Научный центр ИЛИСТ (Институт лазерных и сварочных технологий), входящий в «Санкт-Петербургский государственный морской технический университет», разрабатывает технологии прямого лазерного выращивания и ремонтной лазерной наплавки высокопрочных деталей.
Детали & Материалы 06.09.2019 Новые разработки в области материалов для авиакосмической и других высокотехнологичных отраслей представил завод порошковой металлургии «ПОЛЕМА». По словам начальник отдела исследований и развития предприятия Анастасии Кубановой, успешно завершились испытания порошки-аналоги марок 316L и Inconel 718
Электропривод 07.08.2019 Площадь "Металлоообработки" за год выросла на 3%, число посетителей - на 8%. Осмотреть даже несколько разделов выставки за один день было невозможно. Журнал"Конструктор. Машиностроитель" постарался не пропустить самые заметные новинки в приводной технике и компонентах для проектирования.
Автоматизация 05.08.2019 Новые разделы - «Робототехника и автоматизация производства» и «Сварка и родственные технологии» пополнят в этом году московскую выставку «Технофорум». Вопросы внедрения промышленных роботов на предприятии будут рассмотрены в рамках семинара «Как роботизировать производство?».