Распечатать

Детали & Материалы

Системы захвата для сервисной и промышленной робототехники

20.06.2016

Источник: SCHUNK

За последние девять лет рынок мобильных и сервисных роботов стал самым динамичным и быстроразвивающимся среди сфер применения роботов и робототехнических комплексов. На протяжении всего этого периода интерес промышленных предприятий к инновационным робототехническим решениям был довольно умеренным. Ранее понятие мобильных роботов существовало только в научной среде и деятельности различных университетов, но даже там они были объектом насмешек.

Сегодня такие высокотехнологичные корпорации, как Google, торговая сеть Amazon, и даже такие государственные конфедерации, как Европейский союз, инвестируют миллиарды в развитие и расширение сфер применения мобильных робототехнических систем. Последние расчеты Международной федерации робототехники показали, что в период с 2015-го до 2018 года в мире появится более 150 000 новых сервисных роботов в промышленной сфере и около 35 миллионов сервисных роботов для частного использования. Мобильные сервисные роботы актуальны сегодня для многих секторов промышленности: медицина, машиностроение, фармацевтика, химическая промышленность, сектор производства продуктов народного пользования.

В ближайшие десять лет рынок мобильной робототехники будет продолжать развиваться как в сегменте промышленности, так и в частном секторе. Простые бытовые роботы становятся все более распространенными, так как они не требуют почти никакого технического ноу-хау, работают с исключительной надежностью в своих сферах применения и из-за серийности производства, доступны для многих частных домохозяйств.

Промышленные мобильные роботы в свою очередь являются довольно сложными системами как по задачам, так и по сферам применения. В «Индустрии 4.0» мобильные сервисные роботы станут неотъемлемой составляющей умного производства. Особое место мобильным роботам найдется в задачах сборки, что увеличит количество применяемых робототехнических систем. Развитие в этом сегменте сфокусируется на сенсорных технологиях и объединении всех элементов в общую сеть вплоть до уровня контроля отдельных компонентов и системы безопасности. Для достижения этих целей потребуется поддержка компании, обладающей высокой научно-исследовательской и опытно-конструкторской базой. В этой сфере компания SCHUNK уже заслужила мировое признание в качестве надежного партнера.

Особое место в линейке компании занимают мобильные захваты и легкие руки, играющие огромную роль в развитии мобильной робототехники. Интеллектуальные модули SCHUNK позволяют контролировать технологические процессы, а также держать прямую связь на компонентном уровне. Но и управление такой сложной системой может быть легким.

К примеру, 2-пальцевый захват SCHUNK серии WSG обладает интуитивно понятным интерфейсом конфигурации и удобным управлением посредством Ethernet, TPC/IP, Profinet, Profibus, CANbus или цифровых I/Os. Программирование происходит через стандартный веб-браузер без необходимости установки дополнительного ПО. С помощью встроенного веб-сервера доступна дистанционная диагностика параметров захвата.

В дополнение к базовой версии WSG 050-110 c ходом 50 мм на палец существует расширенная версия WSG-050-210 c ходом 105 мм на палец. Обе версии захвата способны развивать усилие захвата от 5 до 80 Н. Опционально захват WGS имеет пальцы со встроенной электроникой для прямого измерения усилий захвата, действующих на объект, что позволяет оценивать и корректировать усилия воздействия на перемещаемую деталь.

Не менее интересным продуктом является серийный антропоморфный захват SCHUNK серии SDH, обладающей высоким максимальным усилием захвата, примерно соответствующим силе человеческой руки. Уникальным свойством данного захвата является возможность смены ориентации захватных пальцев, что позволяет SDH захватывать объекты различных размеров, не привязываясь к форме и геометрии. Встроенные в пальцы тактильные датчики матричного типа позволяют с ювелирной точностью определять положение объекта и усилия захвата, корректируя эти параметры при необходимости. Благодаря тактильным датчикам можно оценить, насколько оптимально удерживается объект, требуется ли корректировка его положения в захвате. Подключение питания 24 В позволяет SDH достигать высокой мобильности установки и перемещения, а возможность управления силой, скоростью и положение делают захват полностью универсальным в применении.

Приведенные выше особенности и преимущества делают захваты WSG и SDH идеально подходящими для мобильных робототехнических систем как в сервисной и промышленной сферах, так и в сфере науки, научно-технических разработок и лабораторных испытаний.

Также стоит отметить, что на сегодня компания SCHUNK является проверенным поставщиком для обеих сфер применения мобильных сервисных роботов: промышленности и частного сектора. Преимущество компании – это возможность разработки интеллектуальных, управляемых с помощью сетей и, самое главное, гибких систем захвата. Линейка SCHUNK насчитывает более трехсот стандартных электрических модулей и располагает самым большим в мире выбором мехатронных компонентов для систем захвата.

 

Михаил Гук,

продакт-менеджер по элементам

автоматизации SCHUNK

Детали & Материалы 18.10.2019 Мировой производитель приводных ремней – Megadyne объявил о приобретении итальянской компании SATI SpA, специализирующийся на создании компонентов силовых передач.
Детали & Материалы 07.10.2019 Научный центр ИЛИСТ (Институт лазерных и сварочных технологий), входящий в «Санкт-Петербургский государственный морской технический университет», разрабатывает технологии прямого лазерного выращивания и ремонтной лазерной наплавки высокопрочных деталей.
Детали & Материалы 06.09.2019 Новые разработки в области материалов для авиакосмической и других высокотехнологичных отраслей представил завод порошковой металлургии «ПОЛЕМА». По словам начальник отдела исследований и развития предприятия Анастасии Кубановой, успешно завершились испытания порошки-аналоги марок 316L и Inconel 718
Электропривод 07.08.2019 Площадь "Металлоообработки" за год выросла на 3%, число посетителей - на 8%. Осмотреть даже несколько разделов выставки за один день было невозможно. Журнал"Конструктор. Машиностроитель" постарался не пропустить самые заметные новинки в приводной технике и компонентах для проектирования.
Автоматизация 05.08.2019 Новые разделы - «Робототехника и автоматизация производства» и «Сварка и родственные технологии» пополнят в этом году московскую выставку «Технофорум». Вопросы внедрения промышленных роботов на предприятии будут рассмотрены в рамках семинара «Как роботизировать производство?».