Распечатать

Детали & Материалы

VX4000 – один из крупнейших в мире серийных 3D-принтеров

31.05.2016

Источник: Остек, Группа компаний

Компания Voxeljet AG представила крупнейшую в мире промышленную систему 3D-печати VX4000, увеличив свое присутствие на растущем аддитивном рынке США. Главным пользователем VX4000 станет литейная промышленность. В частности, с помощью нового 3D-принтера будут производиться запасные части и детали для автомобильной промышленности и специального машиностроения. VX4000 могут быть использованы для производства больших роторов и турбин. Процесс потребует меньше времени и обойдется дешевле, чем традиционные методы.

Ни одна другая система 3D-печати песчаных литейных форм не предлагает сегодня такую зону построения и производительность, как VX4000. Область построения 4х2х1 м (Д х Ш х В) примерно соответствует размеру автомобиля VW Golf. А производительность доходит до 123 л/ч. Дэвид Тейт, управляющий директор Voxeljet Америки, прокомментировал расширенные возможности VX4000 следующим образом: "Рынок литых деталей в США всегда сосредоточен на размере. С VX4000, мы не только производим самые большие в мире напечатанные песчаные формы высокой сложности, но можем также комбинировать их с серийным производством небольших форм. Полученная гибкость обеспечивает высокую производительность и экономически эффективное производство".

Кроме того, система печатает боковые стенки зоны построения, а это означает, что её размер можно регулировать по мере необходимости. Ни одна другая сопоставимая система не способна регулировать эффективность своей работы таким образом.

Еще одна особенность - метод создания слоёв был специально адаптирован для данного принтера. Платформа рабочей зоны не снижается в процессе печати, а печатающая головка поднимается с каждым слоем. Машина, таким образом, легко выдерживает огромный вес заполненной области построения, которая также может быть быстро заменена с помощью рельс - это даёт возможность практически непрерывного производства.

Формы создаются с помощью последовательного нанесения слоёв кварцевого песка заданной толщины, которые склеиваются связующим веществом в местах, соответствующих сечению модели. После завершения процесса печати, форму нужно только очистить от не склеенного песка. Песчаные формы для литья металлов с практически любой геометрией создаются непосредственно из данных САПР с высокой точностью и детализацией.

Официальным представителем Voxeljet в России является компания "Остек".

Артем Волков,

Группа компаний "Остек"

 

Детали & Материалы 18.10.2019 Мировой производитель приводных ремней – Megadyne объявил о приобретении итальянской компании SATI SpA, специализирующийся на создании компонентов силовых передач.
Детали & Материалы 07.10.2019 Научный центр ИЛИСТ (Институт лазерных и сварочных технологий), входящий в «Санкт-Петербургский государственный морской технический университет», разрабатывает технологии прямого лазерного выращивания и ремонтной лазерной наплавки высокопрочных деталей.
Детали & Материалы 06.09.2019 Новые разработки в области материалов для авиакосмической и других высокотехнологичных отраслей представил завод порошковой металлургии «ПОЛЕМА». По словам начальник отдела исследований и развития предприятия Анастасии Кубановой, успешно завершились испытания порошки-аналоги марок 316L и Inconel 718
Электропривод 07.08.2019 Площадь "Металлоообработки" за год выросла на 3%, число посетителей - на 8%. Осмотреть даже несколько разделов выставки за один день было невозможно. Журнал"Конструктор. Машиностроитель" постарался не пропустить самые заметные новинки в приводной технике и компонентах для проектирования.
Автоматизация 05.08.2019 Новые разделы - «Робототехника и автоматизация производства» и «Сварка и родственные технологии» пополнят в этом году московскую выставку «Технофорум». Вопросы внедрения промышленных роботов на предприятии будут рассмотрены в рамках семинара «Как роботизировать производство?».