Распечатать

Электротехника

Клеммы выравнивания потенциалов для конвейеров

15.08.2017

Источник: Weidmüller

Компания Weidmüller запускает в производство новые клеммы выравнивания потенциалов JB 25–50 и EBB 25–50/16 для децентрализованного выравнивания потенциалов. Решение позволяет организовать замкнутую линию выравнивания потенциалов с проводниками сечением от 25 мм² до 50 мм², объединяющую все электрические потенциалы, имеющиеся на производстве. Ответвления сечением до 16 мм ² могут быть произведены из общей системы соединения. Простые в установке клеммы выравнивания потенциалов надежно выравнивают разницу.

Обычно используются клеммы на три соединения, но, как правило, они очень громоздкие, и их дорогостоящая сборка требует много времени и усилий. Чтобы избежать появление паразитных токов в системах для протяженных производственных линий нужна единая стандартная система выравнивания потенциалов.

Простое и надежное подключение

Уравнивание потенциалов уменьшает паразитные токи, которые могут вызвать ошибки измерений или поломку. По сравнению с соединением типа «звезда», децентрализованное выравнивание потенциалов дает огромную экономию места в шкафу. Исчезает необходимость в длинных соединительных проводах от отдельных полевых компонентов для соединения с общей шиной. Достаточно коротких ответвлений к клеммной колодке, соединенной в кольцо общей линии выравнивания потенциала. Таким образом, используется меньшее пространство, сокращается время проводного подключения.

Преимущества клеммы выравнивания потенциалов

Требуется меньше места. Клеммы выравнивания потенциалов от Weidmüller занимают мало места внутри лотка кабельной системы, высота клеммы всего 24 мм, оставляя достаточное пространство для линий электропитания и линий передачи данных.

Быстрая установка. JB 25–50 и EBB 25–50/16 просты в установке, у всех зажимных винтов на клеммах выравнивания потенциалов единый диаметр. Поэтому в процессе установки не требуется смена инструмента.

Другие опции подключения. Клеммы выравнивания потенциалов EBB 25–50/16 допускают опцию соединения двух ответвлений по 16 мм ², в таком виде клеммы уже поставляются с производства.

Интуитивная регулировка. Weidmüller на данных клеммах использует светлые крепежные винты, которые четко видны в условиях недостаточной освещенности. Новые клеммы выравнивания потенциалов легко устанавливаются и являются удобным решением для того, чтобы надежно выровнять потенциалы соединительных линий, например, в автомобильной промышленности, вдоль длинных производственных конвейеров.

САПР 31.10.2019 Проектирование электрических систем — важнейший этап разработки продукции. Модули Solid Edge для решения этой задачи отличаются удобством в работе, широкой функциональностью и высокой эффективностью,
Электротехника 05.08.2019 Компания nVent Electric приобретает испанскую фирму Eldon, занимающуюся выпуском электротехнической продукции для промышленности.
Электротехника 28.02.2019 Первые накопители энергии большой мощности, созданные в России, будут поставлены в ближайшее время на солнечные электростанции в Тыве. Инженеры из новосибирской компании «Системы накопления энергии» и ученые НГТУ завершают испытания двух накопителей мощностью 100 и 400 КВт.
Электротехника 26.02.2019 Компания Dassault Systèmes объявила о подписании окончательного соглашения о приобретении линейки программных продуктов для разработки проектов автоматизации и электроснабжения установок elecworks у компании Trace Software International.
Электропривод 05.02.2019 Решения для бесперебойного питания электродвигателя с частотным регулированием представила компания Danfoss Drives. Его основой является низковольтное комплектное устройство VEDAUPS, обеспечивающее подключение накопителя энергии к звену постоянного тока преобразователя.
Автоматизация 04.02.2019 Новое предприятие корпорации Honeywell открылось в особой экономической зоне «Липецк». На площади 5600 кв. м разворачивается производство компонентов для систем автоматизации, промышленной и пожарной безопасности, защиты персонала и автоматической идентификации.