Распечатать

Электротехника

Самый большой паром на аккумуляторах испытывает проблемы с зарядкой

03.07.2017

Источник: ABB

Начало эксплуатации самого большого в мире парома на аккумуляторах Tycho Brahe, запланированное на 20 июня, откладывается из-за технических проблем. Как сообщает компания АББ, при пуско-наладочных испытаниях при определенных условиях она столкнулась со сложностями в процессе подзарядки аккумуляторов. Инженеры компании ABB усиленно трудятся, чтобы зарядные станции работали согласно самым высоким стандартам качества и не сомневаются, что судно будет введено в эксплуатацию в ближайшее время.

Компания ABB поставила силовые и пропульсивные системы для экологичных паромов Tycho Brahe и Auror, которые должны функционировать на маршруте между датским портом Хельсингёр и шведским Хельсинборг. Для модернизации судов было предложено комплексное решение, включающее аккумуляторные батареи, систему управления энергохранением и бортовую электросистему на постоянном токе.  В начальной и конечной точках маршрута установлены автоматические береговые станции подзарядки ABB, которые позволяют сократить время зарядки и увеличить межзарядный период.

Паромы на литий-ионных аккумуляторах (4.16 МВтч) с жидкостным охлаждением будут следовать  по четырехкилометровому маршруту и перевозить более 7,3 миллиона пассажиров и 1,8 миллиона автомобилей в год. Из-за высокого напряжения (свыше 10 кВ) процесс зарядки полностью автоматизирован, присоединения кабеля выполняется роботом, а на зарядку уходит до 9 минут. Использование аккумуляторов – это новое решение, которое поможет снизить количество выбросов от судов с дизельным двигателем более чем на 50 процентов.

Владелец паромного маршрута группа компаний HH Ferries получила за перевод паромов Tycho Brahe и Aurora на электрическое питание престижную премию Baltic Sea Clean Maritime Award 2017.

САПР 31.10.2019 Проектирование электрических систем — важнейший этап разработки продукции. Модули Solid Edge для решения этой задачи отличаются удобством в работе, широкой функциональностью и высокой эффективностью,
Электротехника 05.08.2019 Компания nVent Electric приобретает испанскую фирму Eldon, занимающуюся выпуском электротехнической продукции для промышленности.
Электротехника 28.02.2019 Первые накопители энергии большой мощности, созданные в России, будут поставлены в ближайшее время на солнечные электростанции в Тыве. Инженеры из новосибирской компании «Системы накопления энергии» и ученые НГТУ завершают испытания двух накопителей мощностью 100 и 400 КВт.
Электротехника 26.02.2019 Компания Dassault Systèmes объявила о подписании окончательного соглашения о приобретении линейки программных продуктов для разработки проектов автоматизации и электроснабжения установок elecworks у компании Trace Software International.
Электропривод 05.02.2019 Решения для бесперебойного питания электродвигателя с частотным регулированием представила компания Danfoss Drives. Его основой является низковольтное комплектное устройство VEDAUPS, обеспечивающее подключение накопителя энергии к звену постоянного тока преобразователя.
Автоматизация 04.02.2019 Новое предприятие корпорации Honeywell открылось в особой экономической зоне «Липецк». На площади 5600 кв. м разворачивается производство компонентов для систем автоматизации, промышленной и пожарной безопасности, защиты персонала и автоматической идентификации.