Распечатать

Электротехника

Подвижная передача данных в Индустрии 4.0

23.11.2016

Источник: ХЕННЛИХ, ООО

На производствах будущего высокодинамичные машины будут постоянно обмениваться данными в режиме реального времени. Для работы завода будущего необходимо обеспечить взаимодействие между машинами на всех уровнях в режиме реального времени. Кабели Ethernet будут все чаще использоваться на заводах для того, чтобы все установки могли обмениваться данными друг с другом - не только в статике, но и в подвижных перемещениях.

По этой причине, в сегменте кабелей Ethernet на медной основе, igus предлагает 23 различных типа сверхгибких кабеля, разработанных исключительно для промышленных, непрерывно движущихся применений в энергоцепях, и отвечающих самым разнообразным механическим требованиям.

Технология CAT7 Ethernet для непрерывно движущихся применений.

Для надежной защиты от помех у кабеля CAT7 экранированы витые пары и плотный внешний экран с 90-процентным оптическим покрытием, которое обеспечивает функциональность кабеля даже после миллионов циклов на изгиб в энергоцепях.
Специальная структура сердечника и плетения придает кабелю СFBUS длительную прочность на изгиб. "Оптимальный угол плотного плетения внешнего экрана надёжно защищает кабель от помех, и позволяет работать при многократных изгибаниях на больших скоростях", - объясняет Райнер Россел, руководитель департамента кабелей chainflex в компании igus. Экранированные пары скручены с оптимизированной длиной шага так, что с одной стороны, они отвечают высоким механическим требованиям, а с другой - электрическим требованиям с точки зрения передачи данных.

Кабель CAT7 CFBUS – трудно воспламеняющийся и износостойкий, благодаря термоплаcтическому эластомеру TPE разработки igus. Кроме того, он имеет сертификаты UL/CSA, EAC и CTP и соответствует стандарту DESINA. Также новинка igus подходит для применения в чистых помещениях cleanroom.

Оптоволоконные кабели: передача данных без помех в самых динамичных применениях

 

Оптоволоконные кабели обладают огромным потенциалом для Индустрии 4.0 за счёт устойчивости к электрическим помехам и значительно более высокой скорости передачи данных. Ассортимент оптоволоконных кабелей, разработанных специально для непрерывного движения, соответствует широкому диапазону механических нагрузок. Например, в серии CFLG.2EC igus предлагается экономичный оптоволоконный кабель, специально предназначенный для использования внутри помещений для перегрузочных машин или деревообрабатывающих станков. Кабели CFROBOT5 обеспечивают безотказную работу в многоосевых роботах. Компания igus также представляет специальный оптоволоконный кабель серии CFLG.LB.PUR для энергоцепей  в портовом и морском оборудовании.

Данные кабели уже доступны с 2, 4 или 6 оптоволоконными жилами, либо с 2-мя оптоволоконными жилами и 2 силовыми жилами. Скрученные многомодовые или одномодовые волокна очень устойчивы к изгибу и разработаны с учетом быстрого и экономичного монтажа разъемов. Благодаря чрезвычайно прочной кевларной оплетке даже большие усилия на растяжение, возникающие в подвесах, не повреждают кабель. Трудновоспламеняющаяся экструдированная внешняя оболочка из полиуритана PUR, созданная для работы в энергоцепи, обеспечивает дополнительную защиту от внешних механических повреждений.Благодаря допуску DNV/GL серия новых оптоволоконных кабелей и кабелей CAT7 предлагает возможность безопасной передачи данных на морских платформах и судах.

На данном этапе официальным и единственным представителем igus® в России является компания «ХЕННЛИХ».

САПР 31.10.2019 Проектирование электрических систем — важнейший этап разработки продукции. Модули Solid Edge для решения этой задачи отличаются удобством в работе, широкой функциональностью и высокой эффективностью,
Электротехника 05.08.2019 Компания nVent Electric приобретает испанскую фирму Eldon, занимающуюся выпуском электротехнической продукции для промышленности.
Электротехника 28.02.2019 Первые накопители энергии большой мощности, созданные в России, будут поставлены в ближайшее время на солнечные электростанции в Тыве. Инженеры из новосибирской компании «Системы накопления энергии» и ученые НГТУ завершают испытания двух накопителей мощностью 100 и 400 КВт.
Электротехника 26.02.2019 Компания Dassault Systèmes объявила о подписании окончательного соглашения о приобретении линейки программных продуктов для разработки проектов автоматизации и электроснабжения установок elecworks у компании Trace Software International.
Электропривод 05.02.2019 Решения для бесперебойного питания электродвигателя с частотным регулированием представила компания Danfoss Drives. Его основой является низковольтное комплектное устройство VEDAUPS, обеспечивающее подключение накопителя энергии к звену постоянного тока преобразователя.
Автоматизация 04.02.2019 Новое предприятие корпорации Honeywell открылось в особой экономической зоне «Липецк». На площади 5600 кв. м разворачивается производство компонентов для систем автоматизации, промышленной и пожарной безопасности, защиты персонала и автоматической идентификации.