Распечатать

Электротехника

Решения Lapp для машиностроения и промышленности

23.08.2016

Источник: Lapp Group

Вертикальные токарные станки или токарно-карусельные станки - это огромные, многотонные, но,  несмотря на свои размеры, невероятно точные устройства. В отличие от традиционных токарных станков, в которых вал вращается по горизонтали, вертикальные токарные станки оснащены вертикальным валом и вращают обрабатываемые детали вокруг своей оси как карусель или вертушка. Токарно-карусельные станки могут вытачивать, фрезеровать, высверливать или шлифовать заготовки диаметром в несколько метров, превращая их в газовые турбины, компоненты ветрогенераторных установок, поездов и самолетов.

В станках чешской компании TOSHULIN для достижения высочайшего уровня производительности используются самые современные технологии, такие как кабели Lapp. Компания Lapp уже много лет снабжает TOSHULIN комплексными энергоцепями, изготавливаемыми на чешском заводе Lapp: буксируемые кабельные цепи, укомплектованные кабелями и штекерными соединителями для гибкого и подвижного применения.

На сегодняшний день, TOSHULIN  выпускает около 40 станков  в год, большая часть – на импорт в такие страны как Германия, США, Россия и Китай. Диаметр стола (горизонтальной станочной площадки, которая применяется для крепления и периодического поворота заготовки на разные углы) может варьироваться от 800 до 6000 миллиметров, что позволяет станкам обрабатывать  детали с точностью до микрона. Токарно-карусельный станок позволяет производить работу с одновременным использованием нескольких видов инструментов, что существенно повышает его эффективность. Металлообрабатывающие станки чешского завода находят свое применение в самых различных сферах – от аэрокосмической инженерии до производства двигателей.

Компания TOSHULIN стала для Lapp первым клиентом в Чешской Республике и на первоначальном этапе приобретала только уплотнители. Постепенно из поставщика отдельных компонентов Lapp превратилась в системного партнера, поставляющего высокотехнологичные комплексные решения.

В течение 16 лет Lapp поставляла кабель и комплектующие для кабельных цепей, в то время как TOSHULIN уже самостоятельно производил сборку и монтаж данных изделий на предприятии. Однако у этого решения были свои недостатки: кабели и кабельные цепи не всегда точно подходили друг другу.  Нарезка кабелей обычно производится с небольшим запасом, чтобы “подстраховаться” и обеспечить достаточную длину кабеля при подключении энергоцепи к оборудованию, что приводило к лишним тратам и увеличивало нагрузку на кабель, который перемещался внутри цепи туда и обратно несколько тысяч раз. Со временем заказы стали более объемными, станки – более быстрыми, а требования более строгими.

“Семь лет назад мы получили от TOSHULIN техническую документацию кабельной цепи, для которой мы должны были поставить кабель, - вспоминает Омаста -   Но мы обнаружили  ошибку в конструкции цепи”. Инженеры Lapp предложили собственное решение, которое позволило уменьшить пространство для монтажа и увеличить срок службы цепи.  Готовые энергоцепи, разработанные Lapp, помогли увеличить производительность завода и сократить время на подключение оборудования, что произвело впечатление на технических специалистов TOSHULIN.

С тех пор, Lapp Group поставляет готовые решения на базе кабельных цепей для собственного оборудования TOSHULIN.  Готовые решения на базе кабельных цепей от Lapp, включают в себя полиамидные (пластиковые), стальные или комбинированные буксируемые кабельные цепи.  Стальные цепи стали дополнительным преимуществом для TOUSHULIN, так как их не было в продуктовой линейке их предыдущего поставщика.  Кабельные цепи из стали или, так называемые, гибкие металлические кабель каналы,  просто необходимы  при производстве в условиях высоких температур. “Сегодня Lapp поставляет TOSHULIN  готовые к подключению кабельные решения, что значительно упрощает работу наших специалистов и делает производство более эффективным” - говорит Войтех Фркаль.

Готовые решения на базе кабельных цепей представлены в ассортименте Lapp Group под названием ÖLFLEX CONNECT CHAIN и доступны для заказа в 3 вариантах:

  • кабельные цепи, укомплектованные гибким (FD) кабелем Lapp;
  • кабельные цепи, укомплектованные гибким кабелем, штекерными соединителями, защитными рукавами и пневматическими или гидравлическими шлангами;
  • кабельные цепи, укомплектованные гибким кабелем, соединителями и дополнительными функциональными устройствами.

Последние два варианта исполнения поставляются готовыми к подключению.

Сотрудничество с TOUSHILIN  -  это хороший пример работы Lapp как поставщика системных решений. С 2016 года холдинг объединил все виды системных кабельных решений под единым брендом  -  ÖLFLEX CONNECT.  Причина для такого позиционирования очевидна: когда технологии становятся более комплексными, решения для клиентов должны становится проще. Для этого нужно больше, чем просто продукт. Для этого требуется комплексное мышление, совместная разработка и комплексные действия. То есть сервис, который будет максимально близок как к продукту, так и к процессам клиента.

САПР 31.10.2019 Проектирование электрических систем — важнейший этап разработки продукции. Модули Solid Edge для решения этой задачи отличаются удобством в работе, широкой функциональностью и высокой эффективностью,
Электротехника 05.08.2019 Компания nVent Electric приобретает испанскую фирму Eldon, занимающуюся выпуском электротехнической продукции для промышленности.
Электротехника 28.02.2019 Первые накопители энергии большой мощности, созданные в России, будут поставлены в ближайшее время на солнечные электростанции в Тыве. Инженеры из новосибирской компании «Системы накопления энергии» и ученые НГТУ завершают испытания двух накопителей мощностью 100 и 400 КВт.
Электротехника 26.02.2019 Компания Dassault Systèmes объявила о подписании окончательного соглашения о приобретении линейки программных продуктов для разработки проектов автоматизации и электроснабжения установок elecworks у компании Trace Software International.
Электропривод 05.02.2019 Решения для бесперебойного питания электродвигателя с частотным регулированием представила компания Danfoss Drives. Его основой является низковольтное комплектное устройство VEDAUPS, обеспечивающее подключение накопителя энергии к звену постоянного тока преобразователя.
Автоматизация 04.02.2019 Новое предприятие корпорации Honeywell открылось в особой экономической зоне «Липецк». На площади 5600 кв. м разворачивается производство компонентов для систем автоматизации, промышленной и пожарной безопасности, защиты персонала и автоматической идентификации.