Распечатать

Электротехника

Снижение расходов на электроэнергию - компенсация реактивной мощности

24.12.2018

Источник: Legrand

Далеко не всегда потребность в дополнительных мощностях является безальтернативной. В большинстве случаев крупные потребители могут обойтись без расширения сетей и подключения новых линий, применив современныеУстановка компенсации реактивной мощности (УКРМ). Источник: Legrand технологии утилизации потребляемой мощности. В этой статье мы хотим остановиться на возможностях установок компенсации реактивной мощности (УКРМ).

Об этом не так много говорят, но часть сетей и электрооборудования эксплуатируется в России с несоответствующим нормам уровнем реактивной энергии. Ее не измеряют и не отслеживают, - в результате наблюдается рост потерь электричества и потребления активной энергии, а значит и ее производства. Следствием этого является увеличение сечения кабелей, что приводит к росту как капитальных, так и операционных расходов. Применение специального оборудования из класса УКРМ может улучшить сложившуюся ситуацию.

Инвестируя в решения для компенсации реактивной энергии, крупные потребители электроэнергии смогут избежать увеличения расходов на электричество. Срок окупаемости подобных инвестиций составляет от одного до четырех лет. После завершения периода окупаемости компании смогут экономить на операционных затратах и увеличить срок службы электрического оборудования. Это выгодно с точки зрения капитальных вложений и активно используется ведущими российскими компаниями. Например, установки УКРМ успешно применяются на угледобывающих предприятиях, в автомобильной промышленности, на объектах транспортной и спортивной инфраструктуры и пр.

Возможности установок компенсации реактивной мощности

Используя УКРМ, можно повысить качество электрической энергии широкого круга объектов, вплоть до крупных промышленных гигантов. Современные установки позволяют эффективно использовать электроэнергию, компенсируя реактивную составляющую тока, доля которой доходит до 60% в общем энергопотреблении промышленных предприятий. Примером уже используемых на российских предприятиях решений УКРМ являются продукты компании Legrand. Для облегчения внедрения установок компенсации реактивной мощности, Legrand предлагает как готовые решения, так и отдельные комплектующие для сборки УКРМ для напряжения 0,4 кВ (конденсаторы, контакторы, регуляторы коэффициента мощности, модули компенсации). Данные УКРМ Legrand помогают оптимизировать работу электроустановки, обеспечивая следующие преимущества:

  • уменьшение доли реактивной энергии в счете за электроэнергию;
  • уменьшение количества потребленной энергии в кВА;
  • экономия электроэнергии за счет уменьшения потерь в силовых кабелях и трансформаторах до 15%;
  • повышение стабильности напряжения для потребителя;
  • снижение потерь электроэнергии в силовом трансформаторе, к вторичной обмотке которого подключено компенсирующее устройство;
  • сокращение потребления реактивной мощности из внешних сетей до 90%;
  • увеличение срока службы эксплуатируемого оборудования.
САПР 31.10.2019 Проектирование электрических систем — важнейший этап разработки продукции. Модули Solid Edge для решения этой задачи отличаются удобством в работе, широкой функциональностью и высокой эффективностью,
Электротехника 05.08.2019 Компания nVent Electric приобретает испанскую фирму Eldon, занимающуюся выпуском электротехнической продукции для промышленности.
Электротехника 28.02.2019 Первые накопители энергии большой мощности, созданные в России, будут поставлены в ближайшее время на солнечные электростанции в Тыве. Инженеры из новосибирской компании «Системы накопления энергии» и ученые НГТУ завершают испытания двух накопителей мощностью 100 и 400 КВт.
Электротехника 26.02.2019 Компания Dassault Systèmes объявила о подписании окончательного соглашения о приобретении линейки программных продуктов для разработки проектов автоматизации и электроснабжения установок elecworks у компании Trace Software International.
Электропривод 05.02.2019 Решения для бесперебойного питания электродвигателя с частотным регулированием представила компания Danfoss Drives. Его основой является низковольтное комплектное устройство VEDAUPS, обеспечивающее подключение накопителя энергии к звену постоянного тока преобразователя.
Автоматизация 04.02.2019 Новое предприятие корпорации Honeywell открылось в особой экономической зоне «Липецк». На площади 5600 кв. м разворачивается производство компонентов для систем автоматизации, промышленной и пожарной безопасности, защиты персонала и автоматической идентификации.