Распечатать

Электропривод

Bauma 2019 ч.5. Электрические колесные транспортные средства

20.06.2019

Часть 5. Электрические колесные транспортные средства

Также читайте:
Часть 1. Мосты с электроприводом
Часть 2. Тяговые электродвигатели
Часть 3. Силовые интеллектуальные интегральные преобразователи
Часть 4. Электрические и гибридные концепты и серийно производимые машины, работающие в циклических режимах

На выставке Bauma 2019 было представлено несколько типов электрических колесных транспортных средств – самосвалов, бетоносмесителей, включая беспилотники.

Компания Liebherr представила два новых автобетоносмесителя с электрическим приводом смесительного барабана. Эти модели относятся к новой линейке Liebherr ETM, которая охватывает автобетоносмесители различных объемов и исполнений. На Bauma показали модель ETM 905 (рис. 59 61), смонтированную на шасси, и модель ETM 1004 T в исполнении полуприцепа, установленного на электрический седельный тягач. Это ответ компании на растущие требования европейского экологического законодательства в отношении выброса отработавших газов в густонаселенных районах.

На Bauma 2019 компания Liebherr показала модель автобетоносмесителя ETM 905 с электрическим приводом смесительного барабана, смонтированного на шассиРис. 59

Рис. 60

Рис. 61

Система электропривода смесительного барабана хорошо зарекомендовала себя даже при работе с густыми бетонными смесями во время полевых испытаний автобетоносмесителей. В зимний период электроприводу всегда удавалось выйти на максимальную мощность благодаря температурному контролю аккумуляторов.

Большой резерв заряда аккумуляторов позволяет автобетоносмесителям Liebherr ETM работать в стандартном режиме в течение полного рабочего дня. Во время передвижения по дорогам осуществляется подзарядка аккумуляторов автобетоносмесителя, за это отвечает компактный генератор. Подзарядку аккумуляторов можно осуществлять и через стандартный разъем, например во время загрузки на бетоносмесительных узлах (до 22 кВт). Полная зарядка аккумуляторов, как правило, осуществляется после окончания рабочей смены. Опорожнение барабана возможно и без питания от аккумуляторов – для этого электропривод можно подключить к генератору автомобильного шасси.

Напряжение системы электропривода бетоносмесительного барабана составляет 650 В (DC). Это гарантирует совместимость электропривода с будущими поколениями электрических грузовых автомобилей. Новые модели практически идентичны стандартным автобетоносмесителям Liebherr по параметрам объема барабана и распределения нагрузки на оси.

В Мюнхене на площадках компаний Scania и CIFA было представлено два одинаковых гибридных бетоносмесителя (рис. 62, 63). Двигатель на биометане компании Scania G410 сочетался в них с электроприводом для смесительного барабана объемом 9 м2 от итальянской CIFA. Итальянцы занимались созданием гибридной платформы CIFA Energya более семи лет и впервые показали ее на Bauma-2013.

В Мюнхене на площадках компаний Scania и CIFA было представлено два одинаковых гибридных бетоносмесителя. Двигатель на биометане компании Scania G410 сочетался в них с электроприводом для смесительного барабана объемом 9 м2 от итальянской CIFA.Рис. 62

Рис. 63

Сегодня батареи CIFA Energya имеют четыре режима зарядки – от электросети с помощью зарядки на борту,  внешней колонки быстрой зарядки, двигателя автомобиля или посредством системы KERS при торможении (рекуперации кинетической энергии). В прошлом году бетоносмеситель, созданный по аналогичной схеме, был продемонстрирован CIFA совместно с Iveco.

Компания Volvo продемонстрировала на Bauma 2019  второе поколение электрического грузовика – серию FE Electric 6х2 (рис. 64). 27-тонный самосвал оборудован двумя электродвигателями, имеет максимальную 400 кВт, емкость батареи 200 кВт/ч (600 В) и достигает крутящего момента 850 Нм.

Компания Volvo продемонстрировала на Bauma 2019  второе поколение электрического грузовика – серию FE Electric 6х2. 27-тонный самосвал оборудован двумя электродвигателями, имеет максимальную 400 кВт, емкость батареи 200 кВт/ч (600 В) и достигает крутящего момента 850 Нм.Рис. 64

Рис. 65

Это второй электрический грузовик, созданный шведской компанией после  FL. Серийное производство FE Electric 6х2 начнется во втором полугодии 2019 года.

Конец обзора.

Также читайте:
Часть 1. Мосты с электроприводом
Часть 2. Тяговые электродвигатели
Часть 3. Силовые интеллектуальные интегральные преобразователи
Часть 4. Электрические и гибридные концепты и серийно производимые машины, работающие в циклических режимах

Автор обзора С. Н. Флоренцев, к. т. н., гл. конструктор электропривода
транспортных средств ООО «Русэлпром» (Москва)

В обзоре использованы фотографии автора и материалы
пресс-служб компаний участников Bauma 2019

Автоматизация 03.02.2020 С новым ABB Ability™ Smart Sensor пользователь имеет возможность дистанционно контролировать состояние оборудования цифрового электропривода, расположенного во взрывоопасных зонах и получать упрощенный доступ к улучшенной аналитике данных и ее расширенную функциональность.
Электропривод 02.10.2019 Золотую медаль за инновационную трансмиссию eAutoPowr и интеллектуальную систему e8WD получила компания John Deere от Сельскохозяйственного общества Германии (DLG). Еще за 39 продуктов и решений были отмечены серебряными наградами.
Электропривод 30.09.2019 Компания Sumitomo Heavy Industries достигла соглашения о приобретении производителя частотно-регулируемых приводов Invertek Drives. Как сообщается в релизе, это очередной шаг стратегии по развитию бизнеса, как с точки зрения увеличения портфеля, так и расширения охвата мирового рынка.
Электропривод 30.09.2019 Компания Schaeffler выходит на рынок двигателей для электромобилей с модульной технологической платформой высокой степени интеграции. Ряд применений варьируется от гибридных модулей и специализированных гибридных трансмиссий (DHT) до электрических двигателей для электрических мостов.
Электропривод 10.09.2019 Компания ABB выиграла заказы на сумму более 140 миллионов долларов от швейцарского производителя поездов Stadler на поставку современного тягового оборудования для поездов и локомотивов в США и нескольких европейских странах.
Электропривод 02.09.2019 Преобразователь частоты компании Danfoss получил возможность мониторинга и прогнозирование технического состояния систем с частотным регулированием. VLT AutomationDrive FC 302 позволяет заблаговременно обнаруживать неполадки в приводной системе.
Автоматизация 29.08.2019 Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров направил приветствие в адрес участников, гостей и организаторов международной политехнической выставки «Технофорум-2019».
Электропривод 27.08.2019 Cуществует несколько эффективных технологичных мероприятий, позволяющих ускорить процесс внедрения высокоэнергоэффективных двигателей. Одно из них заключается в заливке ротора медным сплавом, обладающим высокой электрической проводимостью, и, следовательно, снижающим потери в обмотке ротора.