Распечатать

Электропривод

Электрические бортовые редукторы хода "Либхер" впервые применены в обогатительной технике

18.10.2016

Источник: Liebherr

Первые электрические бортовые редукторы FAT 325 компании "Либхер" были установлены на дробильную установку австрийской фирмы SBM Mineral Processing GmbH.

С выводом на рынок нового редуктора FAT 325 "Либхерр" дополнил свои, до сих пор исключительно гидравлические бортовые редукторы, электрической версией.

Бортовой редуктор FAT 325 с электрическим двигателем сочетает в себе высокий  крутящий момент привода с компактной конструкцией и малым весом.

С одной стороны, это развитие отражает растущий спрос на гусеничную технику с электроприводом.  С другой стороны, оно удовлетворяет спрос на экологически чистые технологии, так как электрические бортовые редукторы не нуждаются ни в гидравлических линиях, ни в гидравлическом масле. 

"Либхерр" впервые предложил полную трансмиссию от инвертора и двигателя до бортового редуктора хода в обогатительной технике.

Важной частью сотрудничества с SBM стало проектирование каждого компонента. Редукторы, электродвигатели и инверторы были специально разработаны для применения на мобильных гусеничных установках.

Первые отдельные компоненты были поставлены компанией "Либхерр" в июне 2016 года и установлены компанией SBM в мобильной дробильной установке "REMAX 1111".

При вводе в эксплуатацию специалисты "Либхерр-Компонентс" оказывали поддержку  SBM. Дробильная установка с новой трансмиссией успешно прошла различные тесты, в том числе поворот на склоне 30°, и была введена в эксплуатацию.

При данном агрегатном решении SBM получает преимущества от применения специально разработанной конструкции обмоток двигателя, а также конструкции ротора с технологией постоянного магнита. Это решение обеспечивает высокий крутящий момент при очень компактной конструкции, позволяя разместить трансмиссию в ограниченном пространстве машины.

Электрический бортовой редуктор FAT 325 проявляет себя в сложных условиях эксплуатации на мобильной дробильной установке SBI.

Также коробки передач отличаются своим дизайном, который обеспечивает равномерное распределение нагрузки между отдельными ступенями и, таким образом, высокую мощность и плотность крутящего момента в коробке передач. Основной подшипник выполнен в виде интегральной конструкции. Таким образом, длительный срок службы достигается за счет сокращения количества деталей.

С классом защиты IP67 и долговечными уплотнениями, весь привод "Либхерр" защищен в стандартном режиме работы от таких воздействий окружающей среды, как пыль и вода.

Каждая система оптимально адаптирована к конкретным условиям окружающей среды. Этот критерий был решающим для SBM выборе поставщиков компонентов.

"Наши дробилки используются во всем мире в экстремальных условиях окружающей среды, таких как высокие температуры, грубая грязь и пыль, - говорит дипломированный инженер Германн Алмер, руководитель подразделения мобильных установок SBM. - Именно поэтому нам нравится работать с компаниями, которые знают из своего собственного опыта, как эти условия влияют на технологию и компоненты".

На основании положительных результатов, достигнутых в первом проекте, SBM и компания "Либхерр" планируют применение электрических бортовых редукторов и на других машинах.

Автоматизация 03.02.2020 С новым ABB Ability™ Smart Sensor пользователь имеет возможность дистанционно контролировать состояние оборудования цифрового электропривода, расположенного во взрывоопасных зонах и получать упрощенный доступ к улучшенной аналитике данных и ее расширенную функциональность.
Электропривод 02.10.2019 Золотую медаль за инновационную трансмиссию eAutoPowr и интеллектуальную систему e8WD получила компания John Deere от Сельскохозяйственного общества Германии (DLG). Еще за 39 продуктов и решений были отмечены серебряными наградами.
Электропривод 30.09.2019 Компания Sumitomo Heavy Industries достигла соглашения о приобретении производителя частотно-регулируемых приводов Invertek Drives. Как сообщается в релизе, это очередной шаг стратегии по развитию бизнеса, как с точки зрения увеличения портфеля, так и расширения охвата мирового рынка.
Электропривод 30.09.2019 Компания Schaeffler выходит на рынок двигателей для электромобилей с модульной технологической платформой высокой степени интеграции. Ряд применений варьируется от гибридных модулей и специализированных гибридных трансмиссий (DHT) до электрических двигателей для электрических мостов.
Электропривод 10.09.2019 Компания ABB выиграла заказы на сумму более 140 миллионов долларов от швейцарского производителя поездов Stadler на поставку современного тягового оборудования для поездов и локомотивов в США и нескольких европейских странах.
Электропривод 02.09.2019 Преобразователь частоты компании Danfoss получил возможность мониторинга и прогнозирование технического состояния систем с частотным регулированием. VLT AutomationDrive FC 302 позволяет заблаговременно обнаруживать неполадки в приводной системе.
Автоматизация 29.08.2019 Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров направил приветствие в адрес участников, гостей и организаторов международной политехнической выставки «Технофорум-2019».
Электропривод 27.08.2019 Cуществует несколько эффективных технологичных мероприятий, позволяющих ускорить процесс внедрения высокоэнергоэффективных двигателей. Одно из них заключается в заливке ротора медным сплавом, обладающим высокой электрической проводимостью, и, следовательно, снижающим потери в обмотке ротора.