Распечатать

Электропривод

Комплексные приводы с ПЧ становятся популярнее

02.02.2016

Повышение энергоэффективности – главная задача, стоящая перед производителями приводной техники. Сегодня в моде децентрализованные приводы, ведущие компании мира выводят в свет модели мотор-редукторов со встроенными преобразователями частоты. Эту и другие тенденции рынка редукторной техники мы обсудили с экспертами отрасли.

Одной из тенденций рынка мотор-редукторов становится выпуск комплексных приводных систем, состоящих из мотор-редукторов со встроенными преобразователями частоты. Какими преимуществами обладают подобные узлы?

Никита Орлов, "ВЕГ Электрик СНГ"

Прежде всего, это удобство, компактность и актуальность. Корпус преобразователя частоты WEG MW500 специально разработан для монтажа на мотор-редукторы WATT Drive, полностью заменяя при этом коробку с выводами. При этом подключения осуществляются без каких-либо дополнительных соединений, облегчая тем самым пользователю работу с оборудованием. Специальная форма ПЧ способствует лучшему охлаждению привода. Плюс пользователь получает в свое распоряжение все преимущества частотного преобразователя WEG.

Виктор Степахин, "Альтра Индастриал Моушен"

Универсальность в применении, удобство, отлаженность в работе привода от одного производителя.

Петр Петков, "ФАМ-Групп"

Системы со встроенными преобразователями частоты обладают существенными преимуществами, они позволяют регулировать частоты вращения на выходе в весьма широком диапазоне.

Какие еще тенденции актуальны сегодня для рынка мотор-редукторов?

Андрей Мойса, "Бош Рексрот"

Увеличивающиеся требования к производительности и сроку службы машин ставят перед таким узлом, как мотор – редуктор новые задачи по обеспечению заданных параметров работы и надежности. Производителям подобной техники необходимо обеспечить высокое качество продукта без ущерба для его стоимости. В связи с этим, все более широкое применение находят полимеры, превосходящие по своим механическим характеристикам традиционные материалам. Большую роль в оптимизации стоимости мотор – редукторов играет унификация компонентной базы. К примеру, новые редуктора фирмы Bosch Rexroth, серии 8000 собираются из максимально унифицированных компонентов, что делает их весьма конкурентными на рынке.

Никита Орлов, "ВЕГ Электрик СНГ"

Мы все чаще сталкиваемся с необходимостью поставки комплексного привода - с ПЧ, тормозом или двойным тормозом, энкодером и принудительным охлаждением. Благодаря продуманности модульной системы привода MAS Watt Drive все необходимые модификации могут быть проведены быстро, компоненты привода могут быть заказаны отдельными наборами, что позволит заказчику самостоятельно произвести желаемые модификации.

Петр Петков, "ФАМ-Групп"

Применение частотных преобразователей позволяет существенно расширить диапазон регулирования частот вращения агрегатов, обеспечить бесступенчатое регулирование скорости в широком частотном диапазоне и реализовать ряд дополнительных функций: программированные пуск и остановка, плавный пуск, механическая остановка без трения, полный мониторинг и защитные функции.

Какие новые модели мотор-редукторов из линейки вашей компании стоит отметить?

Виктор Степахин, "Альтра Индастриал Моушен"

Специальные мотор-редукторы BAUER из нержавеющей стали для агрессивных условий применения. Серия BF - универсальные плоские цилиндрическое мотор-редукторы усиленной конструкции. Цилиндрические и плоские цилиндрические мотор-редукторы BAUER в погружном исполнении с классом защиты IP69.

Андрей Мойса, "Бош Рексрот"

В линейке мотор - редукторов нашей компании хотелось бы обратить особое внимание на 8000 серию. Модельный ряд мотор – редукторов 8000 серии перекрывает широчайший спектр передаточных чисел от 19 до 167,9 при обеспечении кутящего размера в диапазоне 10 до 130 кН*м, делая возможным возможность решения огромного количества разнообразных задач. Высокая технологичность производства и применение новейших материалов позволяют добиться высочайшей степени надежности и качества производимых узлов, а унификация компонентной базы позволяет осуществлять гибкое ценообразование и находить компромиссы с заказчиками. Клиенту так же оказывается полная инженерно-информационная поддержка на протяжении всего времени проекта с начала разработки конструкторской документации и согласования режимов и параметров работы машины/узла до ввода в эксплуатацию. На все мотор-редукторы предоставляется гарантия от производителя. После выхода узла за переделы гарантийного периода наша сервисная служба продолжает вести полноценную поддержку по обслуживанию и ремонту.

Никита Орлов, "ВЕГ Электрик СНГ"

Ноу-хау завода WATT Drive считается цилиндро-конический мотор-редуктор с водяной рубашкой, он является идеальным при высокотемпературных применениях, при наличии высоких механических нагрузок, а также в помещениях с повышенным уровнем загрязнения.

Сталкивались ли вы с требованиями о снижении уровня шума мотор-редукторов?

Виктор Степахин, "Альтра Индастриал Моушен"

Безусловно. Мотор-редукторы BAUER предлагают одни из лучших на рынке характеристик уровня шума.

Никита Орлов, "ВЕГ Электрик СНГ"

Преимущество мотор-редукторов WATT Drive заключается в особом соединении редуктора и двигателя и тщательно просчитанной геометрии зубьев, что обеспечивает максимальное зацепление и плавность хода. В результате гарантируется низкий уровень шума при работе оборудования.

Актуально ли для России управление мотор-редукторных узлов со смартфонов (NFC)?

Петр Петков, "ФАМ-Групп"

Это станет актуальным, но не сегодня. В нынешний России не очень высок уровень автоматизации управления производственными процессами. Вторым тормозящим моментом является высокая стоимость оборудования, необходимого для организаций управления с мобильных приложений.

Виктор Степахин, "Альтра Индастриал Моушен"

Пока это из области околонаучной фантастики. Необходим соответствующий уровень культуры обслуживания оборудования на производствах, тогда и до смартфонов доживем.

Автоматизация 03.02.2020 С новым ABB Ability™ Smart Sensor пользователь имеет возможность дистанционно контролировать состояние оборудования цифрового электропривода, расположенного во взрывоопасных зонах и получать упрощенный доступ к улучшенной аналитике данных и ее расширенную функциональность.
Электропривод 02.10.2019 Золотую медаль за инновационную трансмиссию eAutoPowr и интеллектуальную систему e8WD получила компания John Deere от Сельскохозяйственного общества Германии (DLG). Еще за 39 продуктов и решений были отмечены серебряными наградами.
Электропривод 30.09.2019 Компания Sumitomo Heavy Industries достигла соглашения о приобретении производителя частотно-регулируемых приводов Invertek Drives. Как сообщается в релизе, это очередной шаг стратегии по развитию бизнеса, как с точки зрения увеличения портфеля, так и расширения охвата мирового рынка.
Электропривод 30.09.2019 Компания Schaeffler выходит на рынок двигателей для электромобилей с модульной технологической платформой высокой степени интеграции. Ряд применений варьируется от гибридных модулей и специализированных гибридных трансмиссий (DHT) до электрических двигателей для электрических мостов.
Электропривод 10.09.2019 Компания ABB выиграла заказы на сумму более 140 миллионов долларов от швейцарского производителя поездов Stadler на поставку современного тягового оборудования для поездов и локомотивов в США и нескольких европейских странах.
Электропривод 02.09.2019 Преобразователь частоты компании Danfoss получил возможность мониторинга и прогнозирование технического состояния систем с частотным регулированием. VLT AutomationDrive FC 302 позволяет заблаговременно обнаруживать неполадки в приводной системе.
Автоматизация 29.08.2019 Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров направил приветствие в адрес участников, гостей и организаторов международной политехнической выставки «Технофорум-2019».
Электропривод 27.08.2019 Cуществует несколько эффективных технологичных мероприятий, позволяющих ускорить процесс внедрения высокоэнергоэффективных двигателей. Одно из них заключается в заливке ротора медным сплавом, обладающим высокой электрической проводимостью, и, следовательно, снижающим потери в обмотке ротора.