Распечатать

Электропривод

Муфты для пищевого оборудования

30.03.2016

Будь это линия розлива, укупорки или упаковочное оборудование - когда крутящие моменты в пищевой промышленности должны быть точно переданы и надежно ограничены, производители используют компактные ROBA-contitorque - муфты длительного проскальзывания от компании mayr Antriebstechnik.

Благодаря гистерезисной технологии эти муфты работают без износа и имеют постоянный, крутящий момент без импульсов - идеально подходят для навинчивания пластиковых крышек с резьбой.

Кто этого не знает – эти упрямые закручивающиеся пробки на пластиковых бутылках, пусть иногда, но бывает очень трудно открыть, или даже без помощи вообще нельзя открыть. Чтобы этого не происходило, укупорочные муфты, которые применяются в линиях розлива для закручивания, должны закручивать пробки с определенным крутящим моментом, точно и с высокой точностью повторяемости.

В производстве напитков, как и в пищевой промышленности, надежные гистерезисные муфты ROBA-contitorque от mayr зарекомендовали себя уже давно.

Так, например, молокозаводы в своих установках по розливу питьевого био-йогурта используют точные закручивающие муфты головного предприятия mayr в Мауэрштеттене (Mauerstetten).

Потому что с их постоянным и безударным моментом закручивания, муфты идеально подходят для накручивания на пластиковые бутылки под питьевой йогурт винтовых крышек, изготовленных из пластика и с предварительно сформированной резьбой.

Линия розлива питьевого йогурта с гистерезисными муфтами ROBA-contitorque

Бесконтактная передача крутящего момента

Во время работы муфта передает установленный крутящий момент синхронно от элемента привода на выходной элемент.

Передача крутящего момента осуществляется бесконтактным способом через магнитные силы: крутящий момент возникает от магнитных сил, которые создаются постоянным магнитом и которые намагничивают гистерезисный материал.

С определенным рабочим крутящим моментом пробка навинчивается на горлышко бутылки.

По окончанию операции укупорки бутылки муфта проскальзывает с точно установленным крутящим моментом.

Это означает, что сторона привода и сторона выхода вращаются с относительной скоростью относительно друг друга, с так называемой скоростью скольжения.

При этом гистерезисный материал постоянно перемагничивается, передача крутящего момента происходит асинхронно.

Крутящий момент ROBA-contitorque таким образом, поддерживается постоянным в течение всего процесса укупорки.

После того, как укупорка завершена, относительная скорость возвращается к нулю, а крутящий момент снова синхронно передается между сторонами привода и выхода.

Закручивать точно и без износа

В закручивающих муфтах ROBA-contitorque технология гистерезиса обеспечивает бесконтактную и не подверженную износу передачу крутящего момента: не создается никакого загрязнения от истирания - идеально подходит для использования в пищевой промышленности.

Муфты работают прецизионно и характеризуются высокой повторяемостью крутящего момента +/- 2%.

В закручивающих муфтах ROBA- contitorque технология гистерезиса обеспечивает бесконтактную и не подверженную износу передачу крутящего момента: не создается никакого загрязнения от работы выходных элементов

Благодаря постоянному и без скачков моменту закручивания они лучше подходят для накрутки винтовых крышек, изготовленных из пластика с предварительно отформованной резьбой, чем муфты на постоянных магнитах с пульсирующим крутящим моментом операции проскальзывания.

Ведь муфты на постоянных магнитах „вбивают“ винтовые крышки отчасти так крепко, что после этого их трудно открыть.

Кроме того ROBA-contitorque также предлагает решающее преимущество по сравнению с технологией постоянного магнита при заполнении и розливе горячих жидкостей.

Так, например, один производитель супового концентрата для кухонь общественного питания имел всегда проблемы с характеристикой закрутки его муфты на постоянных магнитах: там, при розливе горячего супа в пластиковые контейнеры горловины с резьбой теряли прочность, постоянные скачки крутящего момента муфт на постоянных магнитах вели к деформации горловин контейнеров, и как следствие, к высокому браку.

С этим затруднительным положением справилась закручивающая муфта ROBA-contitorque конструктивного Размера 4 с регулируемым диапазоном крутящего момента от 0,5 до 6 Нм.

Благодаря точному и равномерному характеру закрутки гистерезисная муфта позволяет теперь избежать повреждения контейнера от скачков крутящего момента. Процент брака значительно снижен.

С помощью простого адаптера муфта ROBA-contitorque была без проблем интегрирована в существующую установку.

Верхняя часть существующей закручивающей головки и приемного устройства крышки – укупорочный конус были сохранены.

Защита от перегрузки

Кроме оборудования для розлива гистерезисные муфты ROBA-contitorque благодаря своим свойствам часто применяются в транспортерах - накопителях.

Производители изделий из шоколада и печенья используют муфты, например, в своих установках для упаковки шоколадных батончиков и двойного печенья с прослойкой.

С помощью конвейера-накопителя, продукты транспортируют через упаковочную машину.

Муфта, которая установлена в приводе накопительного конвейера, в обычном, безаварийном режиме работы передает установленный крутящий момент синхронно от привода на выходной элемент.

Однако, если возникает неисправность, когда рабочий процесс при очередном упаковочном шаге попадает в затор, транспортные поддоны накопительного конвейера с батончиками или печеньем должны оставаться стоять в течение длительного времени на участке, чтобы избежать столкновения и, таким образом повреждения продуктов.

Останов транспортных поддонов достигается тем, что гистерезисная муфта при превышении установленного крутящего момента проскальзывает и остается в непрерывном скольжении, до тех пор, пока неисправность не будет устранена.

Только после того, как относительная скорость муфты возвращается к нулю, а крутящий момент снова синхронно передается между сторонами привода и выхода, движение накопительного конвейера с продуктами продолжается.

Гистерезисная муфта ROBA-contitorque обеспечивает бесперебойную работу в упаковочной машине. Если установленное предельное значение крутящего момента превышено, то муфта проскальзывает и остается в непрерывном скольжении, до тех пор, пока неисправность не будет устранена

Муфта предназначена для использования в работе со 100%-ной продолжительностью включения и отвечает всем требованиям без проблем.

У гистерезисной муфты ROBA-contitorque предельный момент может легко и плавно (бесступенчато) регулироваться и считываться непосредственно на шкале.

Муфта может быть исполнена в нержавеющей версии, которая за счет специальной конструкции обеспечивает надежную защиту от загрязнения. Моющие средства и другие жидкости не могут проникать в муфту и поэтому активно используются при мойке оборудования.

Подшипники из нержавеющей стали и закрытые магниты обеспечивают дополнительную защиту от коррозии - наилучшие условия для использования в пищевой промышленности.

Автоматизация 03.02.2020 С новым ABB Ability™ Smart Sensor пользователь имеет возможность дистанционно контролировать состояние оборудования цифрового электропривода, расположенного во взрывоопасных зонах и получать упрощенный доступ к улучшенной аналитике данных и ее расширенную функциональность.
Электропривод 02.10.2019 Золотую медаль за инновационную трансмиссию eAutoPowr и интеллектуальную систему e8WD получила компания John Deere от Сельскохозяйственного общества Германии (DLG). Еще за 39 продуктов и решений были отмечены серебряными наградами.
Электропривод 30.09.2019 Компания Sumitomo Heavy Industries достигла соглашения о приобретении производителя частотно-регулируемых приводов Invertek Drives. Как сообщается в релизе, это очередной шаг стратегии по развитию бизнеса, как с точки зрения увеличения портфеля, так и расширения охвата мирового рынка.
Электропривод 30.09.2019 Компания Schaeffler выходит на рынок двигателей для электромобилей с модульной технологической платформой высокой степени интеграции. Ряд применений варьируется от гибридных модулей и специализированных гибридных трансмиссий (DHT) до электрических двигателей для электрических мостов.
Электропривод 10.09.2019 Компания ABB выиграла заказы на сумму более 140 миллионов долларов от швейцарского производителя поездов Stadler на поставку современного тягового оборудования для поездов и локомотивов в США и нескольких европейских странах.
Электропривод 02.09.2019 Преобразователь частоты компании Danfoss получил возможность мониторинга и прогнозирование технического состояния систем с частотным регулированием. VLT AutomationDrive FC 302 позволяет заблаговременно обнаруживать неполадки в приводной системе.
Автоматизация 29.08.2019 Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров направил приветствие в адрес участников, гостей и организаторов международной политехнической выставки «Технофорум-2019».
Электропривод 27.08.2019 Cуществует несколько эффективных технологичных мероприятий, позволяющих ускорить процесс внедрения высокоэнергоэффективных двигателей. Одно из них заключается в заливке ротора медным сплавом, обладающим высокой электрической проводимостью, и, следовательно, снижающим потери в обмотке ротора.