Распечатать

Электропривод

New Dual – высоковольтный силовой модуль IGBT X-серии

13.04.2016

Корпорация Mitsubishi Electric разработала высоковольтный силовой модуль IGBT нового поколения X-серии, который получил название New Dual. Модуль предназначен для систем тяги и энергоснабжения, используемых в тяжелой промышленности.

Повышенная плотность мощности и высокая эффективность делают этот модуль идеальным решением для инверторов, а стандартный корпус обеспечивает гибкость при конструировании инверторных систем.

Модуль LV100, напряжение изоляции – 6 кВ

С образцами модуля New Dual номинальным напряжением 3,3 кВ (LV100) клиенты смогут познакомиться в марте 2017 года. Начиная с 2018 года на рынок будут поочередно выводиться модели 1,7 кВ, 3,3 кВ (HV100), 4,5 кВ и 6,5 кВ. Кроме того, в будущем компания планирует расширить линейку за счет модуля, рассчитанного на напряжение ниже 1,7 кВ.

Устройства будут экспонироваться на проводимых в 2016 году крупных торговых ярмарках: на японской выставке MOTORTECH JAPAN 2016 в рамках проекта TECHNO-FRONTIER 2016, которая пройдет с 20 по 22 апреля, на международной выставке-конференции по силовой электронике Power Conversion Intelligent Motion (PCIM) Europe 2016, которая состоится 10-12 мая в Нюрнберге и на выставке PCIM Asia 2016, которая будет проведена в Шанхае с 28 по 30 июня.

Модуль HV100, напряжение изоляции – 10 кВ

Высокомощные модули – ключевой элемент в устройствах преобразования энергии широкого диапазона классов мощности – от нескольких киловатт до нескольких мегаватт. В настоящее время в продаже имеются модули с максимальным номинальным напряжением до 6,5 кВ и максимальным номинальным током в несколько тысяч ампер.

Высоковольтный IGBT-модуль New Dual не только удовлетворит спрос на экономичные полупроводниковые приборы с высокой плотностью мощности и различными номинальными значениями тока и напряжения, но и будет способствовать увеличению выходной мощности и КПД инверторов за счет использования новейших IGBT седьмого поколения и RFC-диодов. Одновременно благодаря стандартным размерам корпуса производители промышленной электроники смогут упростить конструкцию инверторов и обеспечить их снабжение электропитанием от нескольких источников.

Характеристики изделия:

  • Высокая энергоэффективность и повышенная плотность мощности.
  • IGBT седьмого поколения с кристаллом CSTBTTM и RFC-диодами обеспечивают малые потери мощности в инверторных системах.
  • Максимальная эффективность благодаря усовершенствованной модульной технологии и низкой паразитной индуктивности.
  • Три входа переменного тока на корпусе LV100 для увеличения и выравнивания плотности тока и, как следствие, повышения мощности инвертора.
  • Расширение конфигураций и функциональных возможностей инверторов благодаря стандартизации размеров корпуса.
  • Модули LV100 и HV100 имеют одинаковую конструкцию корпуса.
  • Простые стандартные соединения позволяют оптимизировать конструкцию системы и диапазон номинального тока.
  • Диапазон номинального напряжения модулей IGBT этого модельного ряда – от 1,7 до 6,5 кВ.
  • Повышенная универсальность и возможность масштабирования позволяют выбрать требуемую конфигурацию системы.
  • Повышенная экономичность конструкции нового модуля благодаря использованию стандартного корпуса.
  • Возможность соединения с изделиями немецкой компании Infineon Technologies AG.
Автоматизация 03.02.2020 С новым ABB Ability™ Smart Sensor пользователь имеет возможность дистанционно контролировать состояние оборудования цифрового электропривода, расположенного во взрывоопасных зонах и получать упрощенный доступ к улучшенной аналитике данных и ее расширенную функциональность.
Электропривод 02.10.2019 Золотую медаль за инновационную трансмиссию eAutoPowr и интеллектуальную систему e8WD получила компания John Deere от Сельскохозяйственного общества Германии (DLG). Еще за 39 продуктов и решений были отмечены серебряными наградами.
Электропривод 30.09.2019 Компания Sumitomo Heavy Industries достигла соглашения о приобретении производителя частотно-регулируемых приводов Invertek Drives. Как сообщается в релизе, это очередной шаг стратегии по развитию бизнеса, как с точки зрения увеличения портфеля, так и расширения охвата мирового рынка.
Электропривод 30.09.2019 Компания Schaeffler выходит на рынок двигателей для электромобилей с модульной технологической платформой высокой степени интеграции. Ряд применений варьируется от гибридных модулей и специализированных гибридных трансмиссий (DHT) до электрических двигателей для электрических мостов.
Электропривод 10.09.2019 Компания ABB выиграла заказы на сумму более 140 миллионов долларов от швейцарского производителя поездов Stadler на поставку современного тягового оборудования для поездов и локомотивов в США и нескольких европейских странах.
Электропривод 02.09.2019 Преобразователь частоты компании Danfoss получил возможность мониторинга и прогнозирование технического состояния систем с частотным регулированием. VLT AutomationDrive FC 302 позволяет заблаговременно обнаруживать неполадки в приводной системе.
Автоматизация 29.08.2019 Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров направил приветствие в адрес участников, гостей и организаторов международной политехнической выставки «Технофорум-2019».
Электропривод 27.08.2019 Cуществует несколько эффективных технологичных мероприятий, позволяющих ускорить процесс внедрения высокоэнергоэффективных двигателей. Одно из них заключается в заливке ротора медным сплавом, обладающим высокой электрической проводимостью, и, следовательно, снижающим потери в обмотке ротора.