Распечатать

Электропривод

ПЧ Hi-End-класса и другие новинки Danfoss

19.12.2016

Источник: Danfoss

В Danfoss уже в середине прошлого века оценили возможности и перспективы частотного регулирования. Компания представила первый в мире серийный преобразователь частоты под именем VLT 5 еще в 1968 году. За прошедшие десятилетия конструкторы и инженеры разработали десятки новых серий частотных преобразователей для различного применения, что позволяет говорить о Danfoss как о «законодателе моды» в области приводной техники. Имеющийся научный и производственный потенциал увеличился после недавнего слияния с еще одним из ведущих производителей частотных приводов - компанией VACON.Сегодня в объединенной продуктовой линейке Danfoss Drives большое количество разнообразных серий преобразователей частоты: от компактных и бюджетных до высокоинтеллектуальных VACON NXP и VLT Automation Drive. Широко представлены специализированные приводы, например, такие как AQUA Drive и 100 FLOW– насосные, HVAC – вентиляторные и компрессорные, Lift Drive – для лифтов. Именно специальные функции делают их очень востребованными в таких отраслях, как водоснабжение и водоотведение, в ОВК, лифтах, кранах и других механизмах и технологиях.

Инновационные разработки

Среди представленных на российском рынке последних моделей - VLT Midi Drive FC280. Этот частотно-регулируемый привод пришел на смену хорошо зарекомендовавшему себя VLT 2800. Разработка имеет отличные характеристики управления и функциональной безопасности, а также гибкую систему связи с использованием стандартных сетевых протоколов. Одним из новшеств серии и вообще приводов VLT является использование модуля памяти, который упрощает установку настроек для ОЕМ-клиентов, ускоряет обновление прошивки и облегчает ввод в экпсплуатацию или замену привода.

Отдельное место занимают преобразователи частоты с жидкостным охлаждением. Они идеально подходят для применений, в которых очень важна экономия места или затруднено воздушное охлаждение. Для отраслей тяжелой промышленности и со сложными условиями эксплуатации, например, при работе в море, на шельфе или в шахтах, компактная конструкция привода и его высокая надежность создают дополнительные преимущества.

Новый привод среднего напряжения

Одним из событий 2016 года стало появление в линейке Danfoss Drives средневольтного привода – преобразователя частоты серии VEDA Drive. Привод позволяет управлять как асинхронными, так и синхронными двигателями среднего напряжения (6-11 кВ) мощностью от 315 до 15 250 кВА. Среди преимуществ высокий КПД (> 96%), русскоязычная панель управления, простая в обслуживании компоновка, высокий крутящий момент на низких частотах, функции подхвата на лету и компенсации потери мощности.

Удаленное управление и мониторинг

Для решения задач мониторинга и оперативного устранения аварий в российском центре разработок «Данфосс» разработано уникальное решение — система Cloud-Control для удаленного управления преобразователями частоты. Система основана на использовании облачных технологий и позволяет осуществлять доступ к частотному приводу с любого устройства, имеющего выход в Интернет. Впервые решение было представлено в 2014 году, а в 2016-м — усовершенствовано и доработано на основе опыта применения в различных отраслях промышленности.

Компания «Данфосс» постоянно работает над совершенствованием своей продукции. Это в равной степени относится как к российскому подразделению, так и к центрам разработок, расположенным в Индии, Дании, Германии и других странах. Специалисты международного концерна трудятся над созданием высокоэффективных приводов, которые призваны удовлетворить разнообразные требования потребителей.

Павел Федотов, менеджер по работе

с ключевыми клиентами,

 ООО «Данфосс»

 

Автоматизация 03.02.2020 С новым ABB Ability™ Smart Sensor пользователь имеет возможность дистанционно контролировать состояние оборудования цифрового электропривода, расположенного во взрывоопасных зонах и получать упрощенный доступ к улучшенной аналитике данных и ее расширенную функциональность.
Электропривод 02.10.2019 Золотую медаль за инновационную трансмиссию eAutoPowr и интеллектуальную систему e8WD получила компания John Deere от Сельскохозяйственного общества Германии (DLG). Еще за 39 продуктов и решений были отмечены серебряными наградами.
Электропривод 30.09.2019 Компания Sumitomo Heavy Industries достигла соглашения о приобретении производителя частотно-регулируемых приводов Invertek Drives. Как сообщается в релизе, это очередной шаг стратегии по развитию бизнеса, как с точки зрения увеличения портфеля, так и расширения охвата мирового рынка.
Электропривод 30.09.2019 Компания Schaeffler выходит на рынок двигателей для электромобилей с модульной технологической платформой высокой степени интеграции. Ряд применений варьируется от гибридных модулей и специализированных гибридных трансмиссий (DHT) до электрических двигателей для электрических мостов.
Электропривод 10.09.2019 Компания ABB выиграла заказы на сумму более 140 миллионов долларов от швейцарского производителя поездов Stadler на поставку современного тягового оборудования для поездов и локомотивов в США и нескольких европейских странах.
Электропривод 02.09.2019 Преобразователь частоты компании Danfoss получил возможность мониторинга и прогнозирование технического состояния систем с частотным регулированием. VLT AutomationDrive FC 302 позволяет заблаговременно обнаруживать неполадки в приводной системе.
Автоматизация 29.08.2019 Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров направил приветствие в адрес участников, гостей и организаторов международной политехнической выставки «Технофорум-2019».
Электропривод 27.08.2019 Cуществует несколько эффективных технологичных мероприятий, позволяющих ускорить процесс внедрения высокоэнергоэффективных двигателей. Одно из них заключается в заливке ротора медным сплавом, обладающим высокой электрической проводимостью, и, следовательно, снижающим потери в обмотке ротора.