Распечатать

Электропривод

Правильно ли подобрана линейная направляющая?

26.06.2018
Направляющие с шариковыми блоками или с подшипниками? Ответ, очевидно, зависит от специфики решаемой задачи и преимуществ, обеспечиваемых каждой из этих двух систем.

Профильные направляющие с рециркуляцией шариков определенно наиболее распространённый тип линейных направляющих: подобные направляющие традиционно используются для решения широкого спектра прикладных задач. Реализованной в таких направляющих технологией обеспечиваются важные преимущества по грузоподъёмности, точности, и восприятию моментов.

Направляющие серии Compact Rail компании Rollon. Источник Rollon.Однако в определённых условиях, в силу высоких предъявляемых требований к монтажу, эти же преимущества могут обернуться ограничивающими факторами. В подобных случаях целесообразно применять направляющие других типов, например, серии Compact Rail компании Rollon.

Это линейные направляющие с подшипниками и с дорожками качения, которые закалены индукционным методом и отшлифованы. Направляющие данного типа отличаются высокой скоростью перемещений, малошумностью, и способностью компенсировать существенные погрешности монтажа, такие как непараллельность, разновысотность и наклон базирующих поверхностей несущих конструкций. Это достигается за счет комбинирования направляющих с различными профилями.

Компенсация погрешностей монтажа

Профильные направляющие с рециркуляцией шариков представляют собой высокоточные изделия, призванные обеспечивать перемещение тяжёлых грузов в любых направлениях. Однако для нормальной работы такие направляющие требуют высокой точности монтажа: непараллельность направляющих и разновысотность не должны превышать десятых долей миллиметра.

Поэтому в тех случаях, когда приходится иметь дело с несущими конструкциями с неточной геометрией и/или значительным расстоянием между монтажными поверхностями, потребуются достаточно затратные и технически сложные подготовительные операции, такие как мехобработка несущих поверхностей с последующим трудоемким монтажом.

В подобных случаях применение линейных роликовых направляющих серии Compact Rail может быть весьма целесообразным решением, способным существенно сократить общую стоимость проектируемого оборудования.

Применение линейных роликовых направляющих серии Compact Rail может быть весьма целесообразным решением, способным существенно сократить общую стоимость проектируемого оборудования. Источник: RollonБлагодаря применению подшипников и имеющих особую форму сечения направляющих из холоднотянутой стали, изделия серии Compact Rail обладают конструктивной способностью компенсации их каретками взаимной непараллельности направляющих, которая может достигать 4 мм, а также нивелировать наклон между плоскостями этих направляющих, который может варьироваться в пределах 2⁰.

Направляющие Compact Rail из профилей типов U и K. Источник: RollonОчевидно, что благодаря использованию линейных направляющих Compact Rail вместо профильных с рециркуляцией шариков может быть достигнут существенный экономический эффект за счет возможности монтажа на неподготовленные поверхности, например, в случаях реализации перемещения зоны ограждения обрабатывающего центра.

Работа в сложных условиях

Использование в профильных направляющих с рециркуляцией шариков большого числа сферических тел качения чрезвычайно малого диаметра позволяет создать большое число точек контакта между шариковым блоком и направляющей. За счет этого подобные направляющие способны с лёгкостью выдерживать высокую нагрузку, что делает их оптимальным выбором для решения широкого спектра задач.

Однако в условиях, когда направляющие подвержены негативному воздействию окружающей среды, и возникает попадание частиц и загрязнений в конструкцию шарикового блока – это препятствует нормальной работе: шарики малого диаметра расположены близко друг к другу, их вращение затруднено, защитные элементы шариковых блоков не способны предотвратить проникновения загрязнений и в результате шариковый блок прекращает нормально функционировать и в конце концов его заклинивает.

Что же касается изделий Compact Rail, то с обеих сторон их кареток предусмотрены специальные скребки для очистки направляющих, а в конструкции кареток используются подшипники сравнительно больших диаметров - от 50 мм у типоразмера «63» до 14 мм у типоразмера «18», наименьшего из доступных. Очевидно, что каретки с элементами качения подобных размеров способны эффективно функционировать даже в условиях загрязнений, что является крайне критичным для работы направляющих с шариками малых диаметров.

С обеих сторон кареток линейки Compact Rail предусмотрены специальные скребки для очистки направляющих, а в конструкции кареток используются подшипники сравнительно больших диаметров. Источник: RollonПри этом загрязнения являются далеко не единственным источником проблем, с которым сталкиваются проектировщики решений на основе систем линейного перемещения. Зачастую существенную опасность также представляет коррозия. Так, в цехах промышленных предприятий системам линейного перемещения зачастую приходится работать в условиях повышенной влажности, или в непосредственном контакте с жидкостями, например, с СОЖ. Опасны с точки зрения коррозии и все случаи применения систем линейного перемещения вне помещений, например, двери и платформы специальной техники, при размещении оборудования в подвагонном пространстве. В еще большей степени подвержены коррозии направляющие в применениях, связанных с регулярной обработкой агрессивными моющими средствами, что характерно для оборудования пищевой и фармацевтической промышленности, а также для медицинского оборудования.

Для решения подобных задач компания Rollon разработала различные варианты антикоррозийной обработки поверхностей изделий. В стандартном варианте продукция поставляется с электрогальванической антикоррозионной обработкой, в соответствии с «ISO 2081». Для более требовательных применений предусмотрено покрытие RollonAloy, в результате изделия способны выдерживать до 720 часов испытаний в соляном тумане по стандарту «ISO 9227». Также доступно никелирование, сертифицированное управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA, США) для использования в пищевой промышленности.

Малошумность

В современном мире к промышленному оборудованию, и, прежде всего, к транспортно-загрузочным системам, выдвигаются всё более строгие требования к уровню шума. Это объясняется тем, что соответствие современным требованиям по борьбе с шумом является важным фактором создания современных и безопасных для здоровья условий труда на рабочем месте. В некоторых областях, например, в медучреждениях, требования к уровню шума являются ещё более критичными, и зачастую не менее важными, чем качество и надёжность, поскольку шумы от медоборудования ни в коем случае не должны нарушать покой пациентов или мешать работе персонала. Почему изделия Compact Rail являются оптимальным решением в подобных случаях? Потому что в них используются, радиальные подшипники, которые в сочетании со шлифованными направляющими, обеспечивают беспрецедентную малошумность и максимальную плавность хода.

Решение под конкретные нужды

Зачастую изготовление системы линейного перемещения под конкретные требования, в выбранной конфигурации и с требуемым типом антикоррозийной обработки может занять достаточно много времени, да и обойтись недёшево. В подобных случаях, благодаря гибкости технологического процесса, решения Compact Rail, предлагаемые компанией Rollon, могут быть оптимальным продуктом. А высококвалифицированная техническая поддержка поможет оперативно выработать требуемое решение, что в совокупности обеспечит оптимальные эксплуатационные характеристики оборудования.

Автоматизация 03.02.2020 С новым ABB Ability™ Smart Sensor пользователь имеет возможность дистанционно контролировать состояние оборудования цифрового электропривода, расположенного во взрывоопасных зонах и получать упрощенный доступ к улучшенной аналитике данных и ее расширенную функциональность.
Электропривод 02.10.2019 Золотую медаль за инновационную трансмиссию eAutoPowr и интеллектуальную систему e8WD получила компания John Deere от Сельскохозяйственного общества Германии (DLG). Еще за 39 продуктов и решений были отмечены серебряными наградами.
Электропривод 30.09.2019 Компания Sumitomo Heavy Industries достигла соглашения о приобретении производителя частотно-регулируемых приводов Invertek Drives. Как сообщается в релизе, это очередной шаг стратегии по развитию бизнеса, как с точки зрения увеличения портфеля, так и расширения охвата мирового рынка.
Электропривод 30.09.2019 Компания Schaeffler выходит на рынок двигателей для электромобилей с модульной технологической платформой высокой степени интеграции. Ряд применений варьируется от гибридных модулей и специализированных гибридных трансмиссий (DHT) до электрических двигателей для электрических мостов.
Электропривод 10.09.2019 Компания ABB выиграла заказы на сумму более 140 миллионов долларов от швейцарского производителя поездов Stadler на поставку современного тягового оборудования для поездов и локомотивов в США и нескольких европейских странах.
Электропривод 02.09.2019 Преобразователь частоты компании Danfoss получил возможность мониторинга и прогнозирование технического состояния систем с частотным регулированием. VLT AutomationDrive FC 302 позволяет заблаговременно обнаруживать неполадки в приводной системе.
Автоматизация 29.08.2019 Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров направил приветствие в адрес участников, гостей и организаторов международной политехнической выставки «Технофорум-2019».
Электропривод 27.08.2019 Cуществует несколько эффективных технологичных мероприятий, позволяющих ускорить процесс внедрения высокоэнергоэффективных двигателей. Одно из них заключается в заливке ротора медным сплавом, обладающим высокой электрической проводимостью, и, следовательно, снижающим потери в обмотке ротора.