Распечатать

Электропривод

Преобразователи частоты готовы к встрече будущих поколений

10.04.2018

Источник: Schneider Electric

Наступивший 2018-й год интересен тем, что свой восемнадцатый день рождения начинают отмечать люди,Источник: Schneider Electriс родившиеся в новом тысячелетии. Поколение, которое можно назвать «миллениалы». Они выросли со смартфонами в руках и уверенностью, что интернет был запущен предками в далеком прошлом. Поэтому это поколение прекрасно адаптировано к общению через мобильные гаджеты, и доверяет им больше, чем информации из прочих источников. Они готовы часами смотреть в экран и совершенно бесплатно создавать контент для сайтов, в надежде получить «лайк» или другую реакцию на их «пост». И теперь они выходят на работу.

Это должны учитывать и работодатели, и те, кто принимает решение о закупке оборудования. Преобразователь частоты (ПЧ), который вы приобретаете сейчас, будет служить минимум десять, а то и двадцать лет. И он должен быть готов к «общению» с будущим поколением сотрудников.

В предверии четвертой промышленной революции многие производители выпустили новинки, совместимые с промышленным «интернетом вещей» (IIoT) и даже имеющие встроенный web-сервер в базовой комплектации. Наличие Ethernet порта становится требованием по умолчанию. Уже разработано восемь стандартов промышленного Ethernet и он неуклонно отвоевывает свою долю. Новый ПЧ может одновременно управляться и контроллером полевого уровня, отвечающим за непрерывный процесс, и общаться с верхним уровнем автоматизации предприятия, SCADA, ERP системами или сервисными WEB-приложениями. Это позволяет встраивать его в гибридные архитектуры типа EcoStruxture.

Современный преобразователь частоты готов общаться через смарфон не только удаленно, но и на полевом уровне. В случае неисправности он высвечивает на экране QR код, и сервисный инженер считав его, получает на свой смартфон инструкцию, что нужно сделать для преобразователя. Когда процесс обслуживания завершен, истинный «миллениал» ожидает получить «лайк» от умного оборудования. Не сомневаюсь, эту функцию разработчики допишут в будущей версии прошивки.

источник: Schneider ElectricЕсли к ПЧ нельзя подойти из-за требований безопасности, или он находится в работе, то с ним можно связаться по WiFi. Для этого всего лишь потребуется заранее подсоединить адаптор к коммуникационому порту. Промышленный WiFi работает на расстоянии до 2 км. Так что для обслуживания современных ПЧ не нужно носить с собой ноутбук и кучу кабелей, не требуется инструкция в книжном виде. Если у вас в кармане смарфон - этого достаточно.

Преобразователи частоты на большие мощности являются дорогостоящими изделиями, весьма заметными в балансе предприятия. С теми, кто управляет основными средствами, планирует загрузку обслуживающего персонала, ПЧ нового поколения тоже найдут общий язык. Для бухгалтера предприятия ПЧ посчитает потребленную энергию, величину сэкономленной энергии, моторесурс двигателя для начисления аммортизации. А по этой величине понятен и реальный «пробег» насоса и его загрузка.

Для экономии затрат на обслуживание в ПЧ встроена предиктивная аналитика. Он сам считает свой моторесурс и вызывает сервисного инженера только по мере необходимости. Причем заранее, чтобы профилактические работы не успели превратиться в ремонт. Высоковольтные преобразователи прогнозируют и износ вентиляторов охлаждения, и состояние воздушных фильтров, и могут считать моторесурс, и выполнять вибродиагностику подключенного двигателя и технологического механизма.

ПЧ найдет общий язык и с технологом, предоставив архив технологических данных в физических величинах. И вообще больше не надо быть программистом для конфигурирования ПЧ. Технологические параметры задаются в физических величинах на наглядных графиках.

Еще большие возможности представляют функции машинного самообучения и машинного интеллекта. Это поколение преобразователей уже выходит из лабораторий на рынок. Например, для контроля перегрева ПЧ сам будет создавать «эталонную» модель собственного поведения на основании накопленной истории данных. И если новые показания датчиков не будут соответствовать модели, то ПЧ вызовет оператора проверить все ли в порядке. А если расхождение допустимое, то ПЧ сам скорректирует свою «эталонную модель» чтобы никого не беспокоить.

И с кибербезопасностью у ПЧ все в порядке. Некоторые производители получили сертификат Achiless 2. А вирус просто не приживется, т.к. это слишком сложная программа. Операционной системы в ПЧ нет.

Вашим «сотрудникам будущего» должно быть интересно общаться с оборудованием, работа должна их увлекать. И преобразователи частоты предоставят такую возможность.

Автоматизация 03.02.2020 С новым ABB Ability™ Smart Sensor пользователь имеет возможность дистанционно контролировать состояние оборудования цифрового электропривода, расположенного во взрывоопасных зонах и получать упрощенный доступ к улучшенной аналитике данных и ее расширенную функциональность.
Электропривод 02.10.2019 Золотую медаль за инновационную трансмиссию eAutoPowr и интеллектуальную систему e8WD получила компания John Deere от Сельскохозяйственного общества Германии (DLG). Еще за 39 продуктов и решений были отмечены серебряными наградами.
Электропривод 30.09.2019 Компания Sumitomo Heavy Industries достигла соглашения о приобретении производителя частотно-регулируемых приводов Invertek Drives. Как сообщается в релизе, это очередной шаг стратегии по развитию бизнеса, как с точки зрения увеличения портфеля, так и расширения охвата мирового рынка.
Электропривод 30.09.2019 Компания Schaeffler выходит на рынок двигателей для электромобилей с модульной технологической платформой высокой степени интеграции. Ряд применений варьируется от гибридных модулей и специализированных гибридных трансмиссий (DHT) до электрических двигателей для электрических мостов.
Электропривод 10.09.2019 Компания ABB выиграла заказы на сумму более 140 миллионов долларов от швейцарского производителя поездов Stadler на поставку современного тягового оборудования для поездов и локомотивов в США и нескольких европейских странах.
Электропривод 02.09.2019 Преобразователь частоты компании Danfoss получил возможность мониторинга и прогнозирование технического состояния систем с частотным регулированием. VLT AutomationDrive FC 302 позволяет заблаговременно обнаруживать неполадки в приводной системе.
Автоматизация 29.08.2019 Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров направил приветствие в адрес участников, гостей и организаторов международной политехнической выставки «Технофорум-2019».
Электропривод 27.08.2019 Cуществует несколько эффективных технологичных мероприятий, позволяющих ускорить процесс внедрения высокоэнергоэффективных двигателей. Одно из них заключается в заливке ротора медным сплавом, обладающим высокой электрической проводимостью, и, следовательно, снижающим потери в обмотке ротора.