Распечатать

Электропривод

ШВП, подшипники и линейные направляющие

22.07.2019

Источник: NSK

Новую линейку шарико-винтовых пар (ШВП), соответствующих стандарту DIN, и серию высокоточных ШВП повышенной прочности представит на выставке EMO Ганновер 2019 компания NSK. Кроме того, будет продемонстрирована линейка оптимизированных шпиндельных подшипников, обеспечивающих еще большую точность и скорость, а также анонсирована серия линейных роликовых направляющих со специальными пылезащитными уплотнениями. 

Высокоскоростные ШВП от NSK для станков, соответствующие требованиям стандарта DIN, обеспечивают высокую скорость и грузоподъемностьВысокоскоростные ШВП от NSK для станков, соответствующие требованиям стандарта DIN, обеспечивают высокую скорость и грузоподъемность

Главной темой презентации NSK на выставке EMO в Ганновере будут недавно представленные ШВП, специально разработанные в соответствии со стандартом DIN для обеспечения высокой скорости и грузоподъемности, а также низкого уровня шума станут главной темой презентации NSK на выставке. В частности, благодаря применению запатентованной NSK подшипниковой стали TF удалось добиться увеличения динамической грузоподъемности в 1,4 раза.

Также будет продемонстрирована новая линейка высокоточных ШВП повышенной прочности от NSK, в которых применяется новая технология обработки поверхности для снижения износа и более продолжительной работы без проведения технического обслуживания. Поверхность дорожек качения имеет особую текстуру, способствующую формированию масляной пленки. Как правило, бывает сложно добиться образования достаточного слоя смазки во время эксплуатации с низкой скоростью, коротким ходом и колебаниями. Однако даже в таких условиях высокоточные ШВП повышенной прочности оказываются в три раза более износостойкими, чем стандартные продукты NSK. ШВП идеально подходят для обрабатывающих центров, выполняющих высокоточные операции, такие как обработка матриц и пресс-форм, а также для станков электроэрозионной обработки (ЭЭО).

Высокоточные ШВП повышенной прочности изготовлены с применением новой технологии обработки поверхностиВысокоточные ШВП повышенной прочности изготовлены с применением новой технологии обработки поверхности

Еще одной темой презентации NSK станут взаимозаменяемые ШВП для систем автоматизированного перемещения (роботы-перекладчики). В них вал и гайка изготавливаются индивидуально, поэтому NSK может обеспечить технические условия для произвольного подбора, тем самым обеспечивая их взаимозаменяемость. Взаимозаменяемые ШВП NSK с классом точности C7, будут доступны с диаметром вала от 15 до 32 мм и шагом винта от 5 до 20 мм. Также предлагаются смазочные блоки NSK K1.

Также на выставке будут представлены инновационные ШВП серии S-HTF для литьевых машин, которые обеспечивают увеличение срока службы в 2 раза и динамической нагрузки в 1,3 раза по сравнению с продукцией предыдущего поколения.

Оптимизированные шпиндельные подшипники для еще большей точности и скорости
NSK планирует продемонстрировать недавно представленные однорядные цилиндрические роликовые подшипники под названием Robustride. Главная особенность подшипников этой серии – сепаратор с усовершенствованной компоновкой и направлением тел качения специально для использования в приводе шпинделя станков. Результатом такой оптимизации стало улучшенное распределение смазки и, как следствие, уменьшенное и более равномерное выделение тепла внутри подшипника качения, за счет чего снижается износ даже при высоких нагрузках.

Особый сепаратор подшипников Robustride способствует сокращению износа даже при высоких нагрузках
Особый сепаратор подшипников Robustride способствует сокращению износа даже при высоких нагрузках

Будут также представлены сверхсвысокоскоростные радиально-упорные шарикоподшипники серии Robust с сепаратором Sursave, демонстрируемые в действии на шпинделе запущенного станка. Этот сепаратор снижает выделение тепла на 20% по сравнению со стандартными подшипниками, применяемыми при высоких скоростях.

Высокопроизводительное линейное перемещение
NSK представит новую серию линейных роликовых направляющих RA со специальными пылезащитными V1 и нижними уплотнениями V1. Эти направляющие способствуют увеличению срока службы и надежности станков.. Устойчивость к пыли и низкое сопротивление трения достигнуты благодаря оптимизации формы и поверхности контакта кромки уплотнения, а также использованию уплотнительного материала с высокой стойкостью к истиранию. На EMO Ганновер серия RA будет выставлена в водяной камере.

 Линейные роликовые направляющие серии RA оснащены пылезащитным нижним уплотнением V1
Линейные роликовые направляющие серии RA оснащены пылезащитным нижним уплотнением V1

Кроме того, необходимо упомянуть серию линейных рельсовых направляющих, которые доступны в исполнении с керамическим покрытием. Черное сверхтонкое (~ 1 мкм) покрытие, разработанное для эксплуатируемых в сложных условиях станков, имеет выраженные антикоррозионные свойства.

Автоматизация 03.02.2020 С новым ABB Ability™ Smart Sensor пользователь имеет возможность дистанционно контролировать состояние оборудования цифрового электропривода, расположенного во взрывоопасных зонах и получать упрощенный доступ к улучшенной аналитике данных и ее расширенную функциональность.
Электропривод 02.10.2019 Золотую медаль за инновационную трансмиссию eAutoPowr и интеллектуальную систему e8WD получила компания John Deere от Сельскохозяйственного общества Германии (DLG). Еще за 39 продуктов и решений были отмечены серебряными наградами.
Электропривод 30.09.2019 Компания Sumitomo Heavy Industries достигла соглашения о приобретении производителя частотно-регулируемых приводов Invertek Drives. Как сообщается в релизе, это очередной шаг стратегии по развитию бизнеса, как с точки зрения увеличения портфеля, так и расширения охвата мирового рынка.
Электропривод 30.09.2019 Компания Schaeffler выходит на рынок двигателей для электромобилей с модульной технологической платформой высокой степени интеграции. Ряд применений варьируется от гибридных модулей и специализированных гибридных трансмиссий (DHT) до электрических двигателей для электрических мостов.
Электропривод 10.09.2019 Компания ABB выиграла заказы на сумму более 140 миллионов долларов от швейцарского производителя поездов Stadler на поставку современного тягового оборудования для поездов и локомотивов в США и нескольких европейских странах.
Электропривод 02.09.2019 Преобразователь частоты компании Danfoss получил возможность мониторинга и прогнозирование технического состояния систем с частотным регулированием. VLT AutomationDrive FC 302 позволяет заблаговременно обнаруживать неполадки в приводной системе.
Автоматизация 29.08.2019 Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров направил приветствие в адрес участников, гостей и организаторов международной политехнической выставки «Технофорум-2019».
Электропривод 27.08.2019 Cуществует несколько эффективных технологичных мероприятий, позволяющих ускорить процесс внедрения высокоэнергоэффективных двигателей. Одно из них заключается в заливке ротора медным сплавом, обладающим высокой электрической проводимостью, и, следовательно, снижающим потери в обмотке ротора.