Распечатать

Гидравлика & Пневматика

Bosch отмечает признаки роста в России и готовится к “Индустрии 4.0”

08.06.2017

Источник: Bosch Rexroth

На годовой пресс-конференции группы Bosch в штаб-квартире компании в Москве было заявлено, что оборот группы в России в 2016 финансовом году вырос на 4,3%, более половины произведенных компанией в России автокомплектующих отправлено на экспорт, а на заводе Bosch в Самаре внедрены технологии «Промышленности 4.0».

В пресс-релизе встречи приводится прогноз стратегии дальнейшего развития группы, высказанный Фолькмаром Деннером, председателем правления Bosch: «Будучи лидером в области инноваций, компания формирует процессы трансформации и способствуем их скорейшей реализации». Основной акцент в этой трансформации будет делаться на изменения в сфере решений для мобильности и для Интернета вещей. К 2020 году все новые электронные продукты Bosch будут поддерживать подключение к сети. Ключом к этому станут технологии искусственного интеллекта (AI). В течение следующих пяти лет Bosch намерена инвестировать 300 млн евро в создание собственного центра искусственного интеллекта.

Комментируя финансовые результаты 2016 года, Уве Рашке, член правления Robert Bosch GmbH, назвал их «первыми признаками возможного начала нового периода роста».

«Мы уверены, что общая ситуация будет улучшаться и дальше. Именно поэтому мы никогда не прекращали развитие нашего бизнеса в регионе, продолжаем развивать локальное производство, наращивать экспорт продукции из стран региона и укреплять сотрудничество с местными партнерами», – заявил полномочный представитель группы Bosch в России Хансъюрген Оверштольц.

Россия остается значимым для группы Bosch рынком – оборот здесь вырос на 4,3% по сравнению с 2015 годом и составил 1 050 млн евро. По данным на конец  2016 года, количество сотрудников в России достигло 3 700 человек. На заводе Bosch в Самаре численность персонала с 2015 года увеличилась вдвое.

Успешное развитие бизнеса по всем четырем секторам

Все четыре бизнес-направления Bosch продемонстрировали в 2016 году высокие результаты в СНГ. Бизнес-сектор «Промышленные технологии» вновь продемонстрировал положительную динамику, прежде всего в области решений для автоматизации производственных процессов. Специалисты ООО «Бош Рексрот» внедрили интеллектуальные решения по управлению системой точечной роботизированной и ручной сварки на линии изготовления Volkswagen Tiguan Kaluga (проект Tiguan NF). Успешная реализация проекта позволила полностью локализовать промышленную сборку нового поколения модели Tiguan в Калуге. Группа Bosch является одним из ведущих в мире производителей технологических и упаковочных решений для фармацевтической отрасли, пищевой промышленности, кондитерского производства и отдельных сегментов индустрии напитков — упаковочное оборудование и расходные материалы активно поставляются на рынки России, Беларуси и Казахстана.

Компания «Бош Рексрот» приняла участие в нескольких проектах в области промышленной гидравлики, в частности, был модернизирован гидропривод систем доменных печей и гидросистем для сварочного оборудования.

Показатели бизнес-направления «Решения для мобильности» росли быстрее рынка и по сравнению с 2015 годом. Завод по производству автокомплектующих в Самаре более 50% продукции экспортирует в Румынию и Испанию. На заводе внедряются решения Промышленности 4.0: на всех линиях по производству ABS/ESP установлено программное обеспечение Promaster для ежедневного сбора и сравнения данных по производительности на 11 заводах по всему миру, что позволяет снизить время простоя линий на 20%. Предприятие в Энгельсе занимает лидирующую роль в развитии автомобильных технологий и международной производственной сети свечей зажигания. Развитие этих двух заводов вывело бизнес-направление в регионе на международный уровень.

В бизнес-направлении «Потребительские товары» группа Bosch продолжает сосредотачивать усилия на локализации производства. Более 90% стиральных машин и холодильников для российского рынка производятся внутри страны; в то же время объем экспорта бытовой техники постоянно растет. БСХ Россия вышла на третье место по объемам продаж в России, реализовав около 4 млн единиц бытовой техники.

Бизнес-направление «Строительные технологии и Энергетика» ведет работу по подготовке объектов к крупным спортивным мероприятиям. В сентябре 2016 года завершился проект по внедрению решений Bosch на новом стадионе ФК «Краснодар» вместимостью около 34 300 мест. Его технические возможности позволят проводить крупнейшие футбольные матчи. В проекте использовалось оборудование Bosch, хорошо себя зарекомендовавшее на рынке систем безопасности: более 30 контроллеров, 1 200 считывателей, 1 300 охранных панелей, детекторы и извещатели, в том числе более 1 000 камер систем видеонаблюдения с объемом хранилища в 864 Тб (хранилище подобного объема вмещает более 200 тысяч фильмов в формате Full HD или 10 миллионов фотографий), система пожарной сигнализации, а также система оповещения и музыкальной трансляции.

Гидравлика & Пневматика 28.10.2019 Компания Zuse Hüller Hille оснащает свои обрабатывающие центры компактным блоком питания с частотным регулированием, чтобы гармонизировать гидравлику станка. Насосный агрегат оптимизирует энергопотребление, занимает меньше места и сокращает время вывода продукции на рынок.
Гидравлика & Пневматика 30.08.2019 Одним из основных преимуществ гидропривода называют надежную защиту от перегрузки. Эту важную функцию в гидросистемах реализуют предохранительные клапаны, ограничивающие максимальное давление.
Гидравлика & Пневматика 14.08.2019 Новый пропорциональный регулятор давления серии PRE компании Camozzi обладает технологией COILVISION. Она позволяет отслеживать функциональное состояние пилотных клапанов и предотвращать преждевременный выход регулятора из строя.
Гидравлика & Пневматика 09.08.2019 Компания «Камоцци Пневматика» представила пневмоостров серии D с расходом 250 Нл/мин, оснащенный системой COILVISION. Она позволяет отслеживать и прогнозировать воздействие износа на эффективность каждого пилотного распределителя
Гидравлика & Пневматика 09.08.2019 Компания «Гидросила» обновила линейку шестеренных насосов MASTER серией с улучшенными прочностными характеристиками корпуса. Новинка получила название MASTER Plus. Насос этой серии можно эксплуатировать в гидросистемах с номинальным давлением 190 бар.
Гидравлика & Пневматика 08.08.2019 Компания «Гидросила» расширяет линейку гидрораспределителей серии MRS новой моделью - MRS250. Это гидрораспределитель с открытым центром, рассчитанный на работу в гидросистемах с потоком до 350 л/мин и номинальным давлением до 250 бар.
Гидравлика & Пневматика 05.08.2019 Закатные пневматические цилиндры с системой самодемпфирования представила компания Camozzi. Новые пневмоцилиндры 23-й серии базируются на автоматической системе торможения в конце хода и присоединительных размерах согласно ISO 6432.