Распечатать

Гидравлика & Пневматика

Цифровая электрогидравлика Atos - новые возможности в контроле перемещения

18.04.2016

Источник: Atos

Последние события цифровой электрогидравлики включают в себя интеграцию функций осей позиционирования в электрогидравлику, чтобы представить новую автоматизированную архитектуру, основанную на распределенном интеллектуальном управлении и групповом сетевом интерфейсе. Atos предлагает инновационное решение, заключающееся в управлении усилием и позиционированием, посредством цифрового смарт-сервопривода, состоящего из сервоцилиндра с минимальным давлением страгивания со встроенным датчиком обратной связи по усилию и положению, управляющим сервопропорциональным клапаном высокой производительности со встроенной цифровой усилительной платой и осевым контроллером (рис. 1).

Рис. 1. Цифровой контроллер давления/расхода

С применением такой расширенной конфигурации одно устройство может управлять двусторонним перемещением и усилием/давлением благодаря новым динамическим алгоритмам (рис. 2).

Рис. 2. Контроллер перемещения типа Еврокард

Встроенный осевой контроллер автоматически определяет, какой из элементов управления необходимо активировать в данный момент времени в соответствии с положением и давлением системы, получаемых от датчика обратной связи.

Новая номенклатура цифровых контроллеров управляет в замкнутом цикле положением, скоростью или усилием любой электрогидравлической оси. Возможны 2 независимых режима работы:

– принудительное управление: управление движением в реальном времени в замкнутом цикле в соответствии с внешним аналоговым или цифровым опорным сигналом.
– управление циклом движения: осуществляется перемещение в соответствии с запрограммированными исходными данными положения/времени в замкнутом цикле. Блок управления машины обеспечивается цифровым сигналом (старт/стоп/переключить) для синхронизации осей с рабочим циклом машины.

Применение цифрового контроллера позволит улучшить качество перемещения сервооси и упростить автоматизированное управление благодаря применению цифровой шины на основной блок управления машиной с CANopen или PROFIBUS-DP интерфейсом.

– осевые контроллеры RI-TEZ, встроенные в пропорциональные сервораспределители с парковочной позицией,
выполняют основные функции усилителя плюс осуществляют контроль положения в замкнутом цикле для линейных и вращательных приводов, к которым и подключен пропорциональный клапан (рис. 3).

Рис. 3. Встроенный осевой контроллер

– контроллеры Z-ME-KZ типа Еврокард специально разработаны для электрогидравлики с расширенным количеством применяемых интерфейсов, таким образом можно получить более гибкую систему настройки и управления (рис.4).

Рис. 4. Пример перемещения контура

Гидравлика & Пневматика 28.10.2019 Компания Zuse Hüller Hille оснащает свои обрабатывающие центры компактным блоком питания с частотным регулированием, чтобы гармонизировать гидравлику станка. Насосный агрегат оптимизирует энергопотребление, занимает меньше места и сокращает время вывода продукции на рынок.
Гидравлика & Пневматика 30.08.2019 Одним из основных преимуществ гидропривода называют надежную защиту от перегрузки. Эту важную функцию в гидросистемах реализуют предохранительные клапаны, ограничивающие максимальное давление.
Гидравлика & Пневматика 14.08.2019 Новый пропорциональный регулятор давления серии PRE компании Camozzi обладает технологией COILVISION. Она позволяет отслеживать функциональное состояние пилотных клапанов и предотвращать преждевременный выход регулятора из строя.
Гидравлика & Пневматика 09.08.2019 Компания «Камоцци Пневматика» представила пневмоостров серии D с расходом 250 Нл/мин, оснащенный системой COILVISION. Она позволяет отслеживать и прогнозировать воздействие износа на эффективность каждого пилотного распределителя
Гидравлика & Пневматика 09.08.2019 Компания «Гидросила» обновила линейку шестеренных насосов MASTER серией с улучшенными прочностными характеристиками корпуса. Новинка получила название MASTER Plus. Насос этой серии можно эксплуатировать в гидросистемах с номинальным давлением 190 бар.
Гидравлика & Пневматика 08.08.2019 Компания «Гидросила» расширяет линейку гидрораспределителей серии MRS новой моделью - MRS250. Это гидрораспределитель с открытым центром, рассчитанный на работу в гидросистемах с потоком до 350 л/мин и номинальным давлением до 250 бар.
Гидравлика & Пневматика 05.08.2019 Закатные пневматические цилиндры с системой самодемпфирования представила компания Camozzi. Новые пневмоцилиндры 23-й серии базируются на автоматической системе торможения в конце хода и присоединительных размерах согласно ISO 6432.