Распечатать

Гидравлика & Пневматика

Интеллектуальное производство с компактной гидравликой

28.10.2019

Источник: Bosch Rexroth

Компания Zuse Hüller Hille оснащает свои горизонтальные обрабатывающие центры компактным блоком питания с частотным регулированием, чтобы гармонизировать гидравлику станка. Компактный насосный агрегат CytroPac от Bosch Rexroth оптимизирует энергопотребление, занимает меньше места, сокращает время вывода продукции на рынок и готов к «Индустрии 4.0».

Компания Zuse Hüller Hille известна, прежде всего, своими горизонтальными обрабатывающими центрами, начиная от стандартного оборудования и заканчивая решениями для высокотехнологичного применения в автомобильной и аэрокосмической отраслях. Стремясь оптимизировать энергопотребление высококлассных станков и подготовить их к «Индустрии 4.0», производитель изучает новые возможности в области гидравлики.

Усиление гидравлических систем

Горизонтальные 4-х и 5-осевые обрабатывающие центры новой серии NBH характеризуются высокой точностью и выдающимися рабочими характеристиками  Изображение: Bosch RexrothГоризонтальные 4-х и 5-осевые обрабатывающие центры новой серии NBH характеризуются высокой точностью и выдающимися рабочими характеристиками

Cкоростные мотор-шпиндели достигают частоты вращения 16 000 об/мин, а высокопроизводительные редукторные шпиндели развивают мощность привода до 80 кВт и крутящий момент 2600 Нм в зависимости от потребностей для точной и быстрой обработки деталей автомобилей, самолетов и станков. Ранее компания для гидравлических задач высокого и низкого давления полагалась на решение с двумя насосами. Простые операции, такие как смена инструмента, требуют давления 75 бар, а для зажима инструмента необходимо 240 бар. Станкостроители искали экономически выгодный способ использования одной системы для двух диапазонов давления. Несмотря на значительные инвестиции, первые попытки внедрить частотно-регулируемое решение не увенчались успехом.

CytroPac: Компактное и умное решение

В конце 2016 года ситуация изменилась. Партнер по гидравлике Bosch Rexroth представил новую компактную силовую установку CytroPac, оснащенную преобразователем частоты с подключенными датчиками и интерфейсом «Индустрии 4.0».

«Мы уже сотрудничали с Bosch Rexroth в качестве поставщика премиальных клапанов и цилиндров, когда нам сообщили о новых разработках, - рассказывает Георг Лёрх, руководитель отдела аппаратных средств и гидравлических систем станкостроительной компании. - Мы осуществляли предварительные испытания с частотно-регулируемыми энергоблоками и были рады эффективности и рентабельности этого решения».

Установка CytroPac представляет собой компактный насосный блок с частотным преобразователем без шкафа управления, встроенными датчиками и интерфейсом передачи данных, имеющий компактный привод насоса с регулируемой частотой вращения. Это значительно сэкономит место. Конструкция CytroPac идеально подходит для металлорежущих станков - система занимает всего половину площади традиционных силовых агрегатов.

Оптимизированный для дегазации бак, подключенный преобразователь частоты, встроенное охлаждение и датчики: эти четыре компонента позволяют CytroPac экономить энергию и пространство  Изображение: Bosch RexrothОптимизированный для дегазации бак, подключенный преобразователь частоты, встроенное охлаждение и датчики: эти четыре компонента позволяют CytroPac экономить энергию и пространство

Благодаря замкнутому контуру регулирования, появилась возможность изменения частоты вращения с учетом потребностей системы, CytroPac может потреблять до 80% меньше энергии, чем обычные маслостанции. Это помогает производителям оборудования выполнять требования Директивы ЕС по экодизайну и еще более строгие нормы автомобильной промышленности. CytroPac расходует на 53 % меньше масла. Используемые 20 л охлаждаются с помощью теплообменной системы высокой эффективности. В установку также встроен бак с оптимизированной дегазацией. Встроенные датчики позволяют осуществлять управление и мониторинг, собирая все необходимые данные (давление, температуру, уровень заполнения, загрязнение и объемный расход) перед передачей в систему управления через Sercos или Multi-Ethernet в режиме реального времени.

Компактный насосный блок с классом защиты IP54 требует только заправки маслом, подключения интерфейсов питания и передачи данных и параметризации. Это означает, что компания Zuse Hüller Hille может выиграть от ускорения процесса ввода в эксплуатацию. Проведя комплексные испытания этих преимуществ, станкостроители включили CytroPac во все горизонтальные обрабатывающие центры от 5 серии до 1000.

Больше гибкости, проще хранение и ниже шум

Часть первых двадцати пяти станков с новым гидравлическим решением были введены в эксплуатацию на территории одного из крупнейших немецких автопроизводителей. По словам Георга Лёрха,  CytroPac отличает низкий уровень шума - фоновый шум системы в производственном цеху едва слышен. Zuse Hüller Hille также выигрывает от сокращения времени выхода на рынок. С точки зрения инжиниринга, доступности компонентов и монтажа компания работает значительно быстрее. «Большие аккумуляторы давления, которые у нас были раньше, занимали очень много времени на испытания и документирование, и этот процесс длился несколько недель. Теперь в этом нет необходимости», - говорит г-н Лёрх. «Мы приобрели большой потенциал и гибкость в планировании».

CytroPac может использоваться для сбора данных и передачи их в систему управления в режиме реального времени  Изображение: Bosch RexrothCytroPac может использоваться для сбора данных и передачи их в систему управления в режиме реального времени

Компания Zuse Hüller Hille в кратчайшие сроки успешно внедрила перспективное гидравлическое решение в свои станки. В качестве следующего шага производитель планирует настроить мониторинг состояния – интегрированный интерфейс позволит собирать и передавать в вышестоящую ИТ-систему данные об энергопотребление и динамики давления. Результаты анализа данных  будут использованы для выработки полезных рекомендаций.

Гидравлика & Пневматика 28.10.2019 Компания Zuse Hüller Hille оснащает свои обрабатывающие центры компактным блоком питания с частотным регулированием, чтобы гармонизировать гидравлику станка. Насосный агрегат оптимизирует энергопотребление, занимает меньше места и сокращает время вывода продукции на рынок.
Гидравлика & Пневматика 30.08.2019 Одним из основных преимуществ гидропривода называют надежную защиту от перегрузки. Эту важную функцию в гидросистемах реализуют предохранительные клапаны, ограничивающие максимальное давление.
Гидравлика & Пневматика 14.08.2019 Новый пропорциональный регулятор давления серии PRE компании Camozzi обладает технологией COILVISION. Она позволяет отслеживать функциональное состояние пилотных клапанов и предотвращать преждевременный выход регулятора из строя.
Гидравлика & Пневматика 09.08.2019 Компания «Камоцци Пневматика» представила пневмоостров серии D с расходом 250 Нл/мин, оснащенный системой COILVISION. Она позволяет отслеживать и прогнозировать воздействие износа на эффективность каждого пилотного распределителя
Гидравлика & Пневматика 09.08.2019 Компания «Гидросила» обновила линейку шестеренных насосов MASTER серией с улучшенными прочностными характеристиками корпуса. Новинка получила название MASTER Plus. Насос этой серии можно эксплуатировать в гидросистемах с номинальным давлением 190 бар.
Гидравлика & Пневматика 08.08.2019 Компания «Гидросила» расширяет линейку гидрораспределителей серии MRS новой моделью - MRS250. Это гидрораспределитель с открытым центром, рассчитанный на работу в гидросистемах с потоком до 350 л/мин и номинальным давлением до 250 бар.
Гидравлика & Пневматика 05.08.2019 Закатные пневматические цилиндры с системой самодемпфирования представила компания Camozzi. Новые пневмоцилиндры 23-й серии базируются на автоматической системе торможения в конце хода и присоединительных размерах согласно ISO 6432.