Распечатать

Гидравлика & Пневматика

Сервис рабочих жидкостей – реальный способ избежать проблем с гидросистемами

27.04.2018

Гидравлическое масло является важнейшим конструктивным элементом гидравлических установок и требует постоянного и пристального контроля. Своевременное обслуживание масла является залогом бесперебойной работы системы. Все элементы в гидравлической установке покрыты масляной пленкой толщиной в 10 мкм. Для сравнения: человеческий волос имеет толщину около 70 мкм. Эта минимальная масляная пленка гарантирует работу элементов без износа.

Сервис гидравлических жидкостей. Источник: ООО Гидрожидкость – важнейший элемент функционирования гидравлики

Гидравлическое оборудование – особая категория механизмов, поэтому и требования по их эксплуатации и обслуживанию заметно отличаются от тех, что предъявляются к другим системам. Важнейшим условием функционирования для этого является масло. Гидравлическое масло – недооцениваемый конструктивный элемент. Гидравлическая жидкость имеет даже большее значение, чем топливо.

Для современных гидравлических систем характерны увеличенные сроки службы, более высокие показатели температуры и давления, уменьшенные зазоры и более компактная конструкция с баками меньшей ёмкости и увеличенной скоростью циркуляции. Поэтому в последние годы еще больше возросли требования, предъявляемые к качеству и чистоте используемых гидравлических масел.

Осознание важности рабочих жидкостей и их качественного выбора, ухода и контроля за их состоянием становится для пользователей и конструкторов стационарных и мобильных гидравлических систем главнейшей составляющей эффективной эксплуатации и сохранения систем и компонентов.

Чистота масла – основа бесперебойной работы гидравлической системы

Как правило, 80% всех рабочих жидкостей на практике очень сильно загрязнены. Такие классы чистоты масла в установках как ISO 22/19/16 не редкость, что подчеркивает необходимость ухода за состоянием масла. Даже свежее масло уже сильно загрязнено. Поэтому замена фильтра и масла в установке – это не достаточное условия для нормальной работы.

«В более чем 80% случаев выхода из строя гидравлической системы основной причиной является загрязнение гидравлического масла», - утверждает Петр Кудряшов, технический директор ООО «ХАНЗА-ФЛЕКС» - компании, имеющей большой опыт в  обеспечении технической поддержки гидравлического оборудования.   

По мнению Петра Кудряшова, для того, чтобы исключить износ деталей и выход их из строя, что ведет к простоям техники, необходимо все время тщательно следить за состоянием рабочей жидкости в системе. В качестве важнейшего составного конструктивного элемента она имеет решающее значение для планирования, эксплуатации и обслуживания гидравлических систем».

Зачастую различные трудности в работе системы обусловлены именно состоянием масла. Загрязнение рабочих жидкостей может привести к серьезным повреждениям гидравлических систем.

Признаки, указывающие на проблемы в оборудовании

- нетипичные следы износа на уплотнениях и гидравлических шлангопроводах;

- износ металла;

- утечка в цилиндрах, бороздки, задиры;

- выход насоса из строя, снижение объемного расхода;

- падение давления в системе;

- высокий расход запасных частей;

- частая замена фильтров;

- изменения скорости вследствие наличия бороздок в затворе клапана;

- внутренние и внешние утечки в компонентах.

Своевременное выявление неполадок в ходе эксплуатации оборудования поможет сэкономить много времени и средств. Часто по состоянию самого оборудования можно заметить первые признаки, указывающие на загрязнение гидравлического масла.

Своевременное обслуживание гидравлики – залог долговечности оборудования

Гидравлическое оборудование и механизмы отличаются большой надёжностью и долговечностью, однако своевременный сервис гидравлических систем, а именно замена масла поможет обеспечить еще большую износоустойчивость. Необходимо также подчеркнуть, что гидравлические масла осуществляют не только передачу гидравлической мощности, но также выполняют ряд других важных функций.

Гидравлика & Пневматика 28.10.2019 Компания Zuse Hüller Hille оснащает свои обрабатывающие центры компактным блоком питания с частотным регулированием, чтобы гармонизировать гидравлику станка. Насосный агрегат оптимизирует энергопотребление, занимает меньше места и сокращает время вывода продукции на рынок.
Гидравлика & Пневматика 30.08.2019 Одним из основных преимуществ гидропривода называют надежную защиту от перегрузки. Эту важную функцию в гидросистемах реализуют предохранительные клапаны, ограничивающие максимальное давление.
Гидравлика & Пневматика 14.08.2019 Новый пропорциональный регулятор давления серии PRE компании Camozzi обладает технологией COILVISION. Она позволяет отслеживать функциональное состояние пилотных клапанов и предотвращать преждевременный выход регулятора из строя.
Гидравлика & Пневматика 09.08.2019 Компания «Камоцци Пневматика» представила пневмоостров серии D с расходом 250 Нл/мин, оснащенный системой COILVISION. Она позволяет отслеживать и прогнозировать воздействие износа на эффективность каждого пилотного распределителя
Гидравлика & Пневматика 09.08.2019 Компания «Гидросила» обновила линейку шестеренных насосов MASTER серией с улучшенными прочностными характеристиками корпуса. Новинка получила название MASTER Plus. Насос этой серии можно эксплуатировать в гидросистемах с номинальным давлением 190 бар.
Гидравлика & Пневматика 08.08.2019 Компания «Гидросила» расширяет линейку гидрораспределителей серии MRS новой моделью - MRS250. Это гидрораспределитель с открытым центром, рассчитанный на работу в гидросистемах с потоком до 350 л/мин и номинальным давлением до 250 бар.
Гидравлика & Пневматика 05.08.2019 Закатные пневматические цилиндры с системой самодемпфирования представила компания Camozzi. Новые пневмоцилиндры 23-й серии базируются на автоматической системе торможения в конце хода и присоединительных размерах согласно ISO 6432.