Распечатать

САПР

Отечественное ПО для судостроения должно занять 80 - 90 процентов рынка

22.11.2018

Источник: АСКОН, ГК

Опыт использования российского ПО на ведущих судостроительных предприятиях свидетельствует об его В обсуждении докладов приняли участие сотрудники АО «Концерн «Гранит-Электрон», АО «Центр технологии судостроения и судоремонта», Ярославского судостроительного завода, «Зеленодольского завода им. Горького» и других предприятий судостроительной отрасли.конкурентоспособности. Об этом было заявлено в ходе заседания комитета по информационно-коммуникационным технологиям ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям», посвященного цифровым технологиям для верфей.

Преимущества отечественного софта налицо. Во-первых, это полноценное выполнение требований по информационной безопасности (с учетом сертификации ФСТЭК), во-вторых, возможность  ускоренного взаимодействия между КБ и заводами в рамках обмена информацией о заказе (без ограничений). Далее важны - близость разработчиков ПО к предприятиям отрасли, отсутствие санкционных ограничений и оперативная доработка ПО с учетом требований российской судостроительной отрасли.

Актуальность вопросам перехода на отечественное программное обеспечение придал  приказ Минпромторга 2015 года, согласно которому за пять лет доля зарубежного ПО в судостроение должна сократиться с 90 - 100 процентов до 10 - 20.

Российские разработчики софта сделали свои предложения для сегментов 3D-САПР и АСУ ЖЦИ. Представитель ГК АСКОН Сергей Евсиков, рассказал об адаптации под задачи судостроения программы КОМПАС-3D. Недавние доработки коснулись сложных поверхностей класса А, проектирования судовых корпусных конструкций, разработки судовых систем, возможности расчетов гидрогазодинамики в среде КОМПАС-3D (благодаря приложению KompasFlow).

Специалисты АСКОН экспериментальным путем подтвердили судостроительные способности КОМПАС-3D. Ранее предполагалось, что КОМПАС может не справится с непростыми обводами и набором корпуса. Эксперты доказали обратное, повторив конструкцию корпуса судна, созданную в специализированной судостроительной САПР.

Технический директор компании «ТЕСИС» Андрей Аксенов рассказал об опыте применения FlowVision, отечественного пакета для СFD-анализа (вычислительная гидрогазодинамика), на ЦКБ МТ «Рубин». Система FlowVision успешно применяется сегодня в авиакосмической индустрии, судостроении, атомной промышленности, а также медицинской отрасли. По мнению Андрея Аксенова, система позволяет решать широкий круг аэрогидродинамических задач, характерных для судостроения.

Генеральный директор инженерной компании «Глосис-Сервис» Николай Пиликов поделился опытом автоматизации подготовки производства труб судостроительного профиля на основе 3D-геометрии в САПР, подобные работы уже много лет проводятся на Судостроительном заводе «Северная верфь».

В обсуждении докладов приняли участие сотрудники АО «Концерн «Гранит-Электрон», АО «Центр технологии судостроения и судоремонта», Ярославского судостроительного завода, «Зеленодольского завода им. Горького» и других предприятий судостроительной отрасли.

САПР 31.10.2019 Проектирование электрических систем — важнейший этап разработки продукции. Модули Solid Edge для решения этой задачи отличаются удобством в работе, широкой функциональностью и высокой эффективностью,
САПР 05.08.2019 Компания АСКОН выпустила новую версию системы трехмерного моделирования для домашнего использования - КОМПАС-3D v18 Home. Пользователи программы получат то же ускорение работы, что и пользователи профессиональной версии.
САПР 05.07.2019 Новую версию «Инженерного справочника» выпустила компания «АППИУС». Он является модулем системы управления жизненным циклом изделия Appius-PLM, разработанной на технологической платформе «1С:Предприятие 8.3».
САПР 26.06.2019 Компания APPIUS выпустила новый релиз Appius-PLM – интегрированного программного комплекса управления жизненным циклом изделия и нормативной базой ERP.
Автоматизация 30.04.2019 С 27 по 31 мая в столичном комплексе «Экспоцентр» будет работать 20-я юбилейная выставка «Оборудование, приборы и инструменты для металлообрабатывающей промышленности» – «Металлообработка-2019».
САПР 11.03.2019 C3D Labs, дочерняя компания АСКОН, создающая комплект инструментальных средств для разработки инженерного ПО, удвоила темпы роста, увеличив выручку на 54%, и расширила свое присутствие на европейском и американском рынках.
САПР 26.02.2019 Более 40 новинок в 3D и 2D-проектировании, интерфейсе, а также в приложениях для машиностроения и строительства включает новая версия программы.