Распечатать

САПР

Российская САПР позволит проектировать с помощью VR-технологий

19.05.2017

Источник: Топ Системы

Лаборатория виртуальной реальности российской компании «Топ Системы» создала модуль, обеспечивающий использование технологий виртуальной реальности (VR) при работе с САПР T-FLEX CAD. По словам разработчиков, это первое в России применение технологии виртуальной реальности непосредственно в системе проектирования.Специалисты «Топ Системы» создали модуль T-FLEX CAD VR, позволяющий работать с 3D изображением в виртуальном пространстве при помощи шлема виртуальной реальности HTC Vive. Модель в виртуальном пространстве изменяется мгновенно при любых изменениях модели – добавлении, удалении перемещении объектов сцены, проигрывании сценариев анимации сборки/разборки и т.д. Навигация внутри виртуального пространства осуществляется при помощи штатных инструментов управления VR-шлемом и обеспечивает перемещение в пространстве и изменение точки взгляда наблюдателя. При помощи специального манипулятора пользователь может выбрать необходимый ему объект сцены для осуществления редактирования.

Реализация такого модуля стала возможной благодаря широким возможностям, предоставляемым новой графической библиотекой, построенной на стандарте OpenGL. Эта библиотека лежит в основе графического интерфейса системы T-FLEX CAD, и является собственной разработкой компании «Топ Системы». Сведения о поддержке в T-FLEX CAD технологии VR привели к тому, что данной функциональностью заинтересовались пользователи систем T-FLEX в Германии и Чехии.

Технология T-FLEX CAD VR может быть использована для решения самых разных задач: виртуального обучения, создания презентаций готовой продукции и видеоруководств, улучшения эргономики будущих изделий, контролю качества и добавлению в проект звуковых и текстовых аннотаций находясь непосредственно в виртуальном пространстве модели.

Первая публичная демонстрация новой технологии состоится 30 мая на IT-Форуме компании «Топ Системы». Также там будет представлены перспективные разработки фирмы и сделан обзор результатов проекта «Гербарий».

САПР 31.10.2019 Проектирование электрических систем — важнейший этап разработки продукции. Модули Solid Edge для решения этой задачи отличаются удобством в работе, широкой функциональностью и высокой эффективностью,
САПР 05.08.2019 Компания АСКОН выпустила новую версию системы трехмерного моделирования для домашнего использования - КОМПАС-3D v18 Home. Пользователи программы получат то же ускорение работы, что и пользователи профессиональной версии.
САПР 05.07.2019 Новую версию «Инженерного справочника» выпустила компания «АППИУС». Он является модулем системы управления жизненным циклом изделия Appius-PLM, разработанной на технологической платформе «1С:Предприятие 8.3».
САПР 26.06.2019 Компания APPIUS выпустила новый релиз Appius-PLM – интегрированного программного комплекса управления жизненным циклом изделия и нормативной базой ERP.
Автоматизация 30.04.2019 С 27 по 31 мая в столичном комплексе «Экспоцентр» будет работать 20-я юбилейная выставка «Оборудование, приборы и инструменты для металлообрабатывающей промышленности» – «Металлообработка-2019».
САПР 11.03.2019 C3D Labs, дочерняя компания АСКОН, создающая комплект инструментальных средств для разработки инженерного ПО, удвоила темпы роста, увеличив выручку на 54%, и расширила свое присутствие на европейском и американском рынках.
САПР 26.02.2019 Более 40 новинок в 3D и 2D-проектировании, интерфейсе, а также в приложениях для машиностроения и строительства включает новая версия программы.