Распечатать

САПР

Siemens расширила набор инструментов для дигитализации в новой версии NX

17.01.2018

Источник: Siemens PLM Software

В новой версии системы NX от Siemens расширен набор инструментов, поддерживающих технологии аддитивного производства, механической обработки на станках с числовым программным управлением (ЧПУ), а также применение промышленных роботов и средств контроля качества. Это единое интегрированное сквозное решение для дигитализации производства машиностроительных деталей. Кроме этого, система обеспечивает использование самых современных средств автоматизации, включая функции программирования промышленных роботов, адаптивного высокоэффективного фрезерования, инструменты проектирования оснастки и создания инновационных технологий, помогающие быстро выводить высококачественные изделия на рынок.

Инструмент NX Machining Line Planner вместе с интегрированным решением NX CAM, предназначенным для разработки процессов поэлементной механической обработки, предоставляет новые возможности при массовом выпуске деталей сложной формы в таких отраслях, как автомобилестроение и станкостроение. В этой версии NX реализована поддержка сквозных процессов аддитивного производства, что способствует дальнейшему внедрению технологий 3D- печати в промышленность.

«NX — это полностью интегрированное решение для производства машиностроительных деталей, поддерживающее самые современные технологии, повышающее эффективность работы и позволяющее достичь полной дигитализации производства», — отметил Цви Фюер (Zvi Feuer), старший вице-президент по системам технологической подготовки производства компании Siemens PLM Software.

Функции программирования промышленных роботов системы NX позволяют автоматизировать работу целых производственных модулей. Можно программировать специальных роботов, выполняющих механическую обработку или транспортировку деталей. К новым функциям относится поддержка процессов адаптивного фрезерования и фрезерования закрытых каналов, что открывает новые возможности автоматизации программирования станков с ЧПУ и сокращения штучного времени при обработке деталей сложной формы. Реализованное в NX адаптивное фрезерование представляет собой метод высокоэффективной обработки, при котором штучное время сокращается на величину, достигающую 60 %, при этом увеличивается время стойкости инструментов. Технология фрезерования закрытых каналов оптимизирует процессы программирования пятикоординатной обработки: устраняются многие подготовительные этапы, минимизируется объем исходных данных и создаются идеальные траектории движения инструмента, гарантирующие высокое качество изготавливаемых деталей.

Благодаря интеграции между системами NX и Teamcenter изготовители пресс-форм и штамповой оснастки смогут оценивать себестоимость продукции автоматически и с высокой точностью. Теперь NX умеет автоматически распознавать конструктивные элементы деталей и их параметры. Затем информация передается в Teamcenter, где выполняется точный расчет стоимости инструментальной оснастки. Новые интегрированные возможности систем управления жизненным циклом изделия (PLM) от Siemens помогут предприятиям расширить портфель заказов и повысить рентабельность производства благодаря внедрению автоматических систем расчета себестоимости и подготовке точных ценовых предложений для заказчиков.

В этой версии появился новый инструмент Планировщик производственных линий NX. Вместе с интегрированным решением NX CAM он распознает конструктивные элементы детали, а затем распределяет технологические операции по станкам и установам, выполняя балансировку загрузки оборудования, программирование и численное моделирование работы станков.

В этой версии NX расширена поддержка аддитивного производства. В составе системы появился новый модуль NX AM для 3D-принтеров линейки HP Multi Jet Fusion. Он подготавливает задания для 3D-принтеров модели HP Jet Fusion 4200.Модуль  устраняет длительное и дорогостоящее преобразование данных, позволяет отказаться от использования сторонних систем и повышает эффективность всех процессов подготовки производства.

САПР 31.10.2019 Проектирование электрических систем — важнейший этап разработки продукции. Модули Solid Edge для решения этой задачи отличаются удобством в работе, широкой функциональностью и высокой эффективностью,
САПР 05.08.2019 Компания АСКОН выпустила новую версию системы трехмерного моделирования для домашнего использования - КОМПАС-3D v18 Home. Пользователи программы получат то же ускорение работы, что и пользователи профессиональной версии.
САПР 05.07.2019 Новую версию «Инженерного справочника» выпустила компания «АППИУС». Он является модулем системы управления жизненным циклом изделия Appius-PLM, разработанной на технологической платформе «1С:Предприятие 8.3».
САПР 26.06.2019 Компания APPIUS выпустила новый релиз Appius-PLM – интегрированного программного комплекса управления жизненным циклом изделия и нормативной базой ERP.
Автоматизация 30.04.2019 С 27 по 31 мая в столичном комплексе «Экспоцентр» будет работать 20-я юбилейная выставка «Оборудование, приборы и инструменты для металлообрабатывающей промышленности» – «Металлообработка-2019».
САПР 11.03.2019 C3D Labs, дочерняя компания АСКОН, создающая комплект инструментальных средств для разработки инженерного ПО, удвоила темпы роста, увеличив выручку на 54%, и расширила свое присутствие на европейском и американском рынках.
САПР 26.02.2019 Более 40 новинок в 3D и 2D-проектировании, интерфейсе, а также в приложениях для машиностроения и строительства включает новая версия программы.