Распечатать

Мнение

86% немецких компаний, работающих в России, выступают за отмену санкций

14.11.2016

Немецкие компании, работающие в России, отметили стабилизацию экономической ситуации в стране. Это один из результатов опроса о бизнес-климате, проведенного Российско-Германской внешнеторговой палатой (ВТП). 86 % опрошенных компаний выступили за отмену санкций.

Основные итоги опроса Российско-Германской внешнеторговой палаты о деловом климате:

  • большинство немецких компаний ожидают небольшой рост российской экономики в 2017 году.
  • Немецкий бизнес верит в потенциал российского рынка.
  • Главный отрицательный фактор – непредсказуемость.

Участники опроса оценили ситуацию российской экономики в диапазоне от рецессивной (58%) до стабильной (32%). К концу 2016 года многие опрошенные исходят преимущественно из стабильного, либо из положительного развития. Этот тренд наблюдается и в ожиданиях участников опроса на 2017 год: большинство их них исходят из положительной динамики российской экономики. Ситуацию в своей компании большинство опрошенных оценивает как "удовлетворительно" (56%) и "хорошо" (26%).

"Несмотря на напряжённую экономическую ситуацию, Россия остается для многих компаний рынком с большими возможностями для роста", - считает Райнер Зееле, Президент ВТП: 27% компаний за 1-е полугодие  2016 года смогли увеличить оборот более чем на 10%. Всего на увеличение оборота рассчитывает 54% опрошенных. 28% участников опроса исходят из сокращения оборота.

Немецкие компании верят в потенциал российского рынка: более половины из них оценивают его по-прежнему высоко: 91% опрошенных намерены сохранить уровень активности в прежнем объеме. Более трети компаний планируют расширять штат.

"Немецкие компании по-прежнему демонстрируют высокий уровень готовности к производству в России, и этот уровень продолжает расти", - говорит Маттиас Шепп, председатель правления ВТП. Как следует из отдельного опроса ВТП по импортозамещению и локализации, проведенного в октябре 2016 года, 56% опрошенных уже локализовали своё производство в России и намерены расширять его, а еще 20% планируют запустить свое первое производство в ближайшие два года.

'Если немецкие компании-инвесторы поймут, что локализация приносит им выгоду, их отзывы могут повлечь за собой дополнительные инвестиции в Россию", - говорит Шепп. - "Поэтому правительству РФ необходимо обеспечить немецким и иностранным инвесторам равные условия с их российскими конкурентами".

Наибольшие сложности в российском бизнесе немецким компаниям доставляет непредсказуемость рынка, колебания цен на энергоносители и нестабильного курса рубля. Другие ключевые помехи - излишняя бюрократизация, высокий уровень инфляции и протекционизм, а также это размер ставки рефинансирования, условия кредитования и политика импортозамещения.

Абсолютное большинство выступает за отмену санкций против России

Абсолютное большинство представителей немецкого бизнеса в России (86%) выступает за отмену санкций ЕС против России. По оценке 90% опрошенных, санкции ЕС не достигают своих политических целей.

Чуть больше половины опрошенных компаний (58%) затронуты взаимными санкциями – чаще всего в отношении ограничений финансового рынка, правил, касающихся товаров "двойного назначения", а также введёнными Россией встречными санкциями на ввоз продовольствия из стран ЕС.

Расширение и углубление структуры созданного 1 января 2015 года Евразийского экономического союза (ЕАЭС), в который входят Россия, Белоруссия, Казахстан, Армения и Киргизия, пока ещё не обеспечивает многим немецким компаниям на местах каких-либо преимуществ (43%). Однако, отмена таможенных сборов и таможенного контроля (26%), а также рост рынка сбыта благодаря ЕАЭС были отмечены в ходе опроса как положительные моменты.

Опрос о деловом климате был проведён среди 800 компаний-членов Российско-Германской ВТП летом 2016 года. Его участники задействованы в областях производства и машиностроения, а также консалтинга, оптовой и розничной торговли, строительства, сельского хозяйства, автомобильной промышленности и других отраслях.

Автоматизация 29.08.2019 Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров направил приветствие в адрес участников, гостей и организаторов международной политехнической выставки «Технофорум-2019».
Автоматизация 15.07.2019 Новосибирский государственный технический университет первым в России начинает подготовку специалистов по промышленным робототехническим системам для рынка в рамках национальной технологической инициативы «Технет».
Детали & Материалы 28.06.2019 С кадровым голодом в станкостроении поможет справиться «организация базовых кафедр на предприятиях и контрактное обучение». Такое мнение высказала в рамках круглого стола в Санкт-Петербургском политехническим университете Диана Каледина, генеральный директор «Балтийской Промышленной Компании».
Мнение 12.02.2019 9,9 млрд рублей выделит в текущем году правительство страны двадцати одному российскому вузу для повышения конкурентоспособности в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)».
Мнение 07.02.2019 1-2 марта в петербургском «Экспофоруме» пройдет Международный форум труда, организованный при поддержке Министерства труда и социальной защиты. В его рамках пройдет круглый стол «Кластерные рынки труда: целевые показатели и эффективные решения: судостроение».
Гидравлика & Пневматика 22.01.2019 Создатели отечественных гидрофицированных машин и оборудования активно ищут гидрокомпоненты с приемлемым соотношением цена-качество-сроки поставки. Реальной альтернативой Европе становится рынок Юго-Восточной Азии (ЮВА) — Китай, Тайвань, Япония. Что же это такое - азиатская гидравлика?
Мнение 18.01.2019 Минпромторг России планируется продолжить практику поддержки участия российских машиностроительных компаний в международных выставках. Составлен список из десяти форумов сельскохозяйственной, пищевой и строительно-дорожной тематики.
Мнение 20.11.2018 Более 300 млн. рублей будет потрачено в 2018 году на господдержку продвижения пилотных партий российской спецтехники. Механизм господдержки позволит предприятиям предоставить потребителям скидки на новую технику до 50% от ее себестоимости.
Мнение 13.11.2018 Первый заем экспортеру под 1% годовых одобрен Фондом развития промышленности. Деньги будут потрачены на запуск деревообрабатывающего комплекса по выпуску фанеры и топливных гранул. Более половины этой продукции планируется отправлять на экспорт.
Автоматизация 16.10.2018 Mitsubishi Electric (МЕ) – безусловный лидер на японском рынке промышленной автоматизации, одном из ведущих в мире. Концепция корпорации e-F@ctory является базовым элементом системы цифровизации в Стране восходящего солнца.