Распечатать

Мнение

«Металлообработка-2017». Эксклюзивный обзор новинок приводной техники и автоматизации.

21.06.2017

Москва не является сегодня столицей мировой технической моды. Гранды не спешат устраивать здесь глобальные премьеры новинок, но посмотреть на Краснопресненской набережной было на что. Предлагаем вашему внимаю обзор самых заметных новинок выставки «Металлообработка-2017».

Приводы и двигатели

Инжиниринговая компания ООО «КоСПА» представила новейший преобразователь частоты GA700 от Yaskawa, призванный обеспечивать точное управление асинхронными, синхронными реактивными двигателями и двигателями с постоянными магнитами. Благодаря новому векторному режиму управления EZ, частотный преобразователь GA700 может управлять этими типами двигателей без сложной настройки, обеспечивая управление моментом двигателя как в замкнутом, так и в разомкнутом режиме при работе с различными типами электродвигателей. Диапазон выходной частоты от 0 до 590 Гц позволяет применять GA700 для управления скоростью шпиндельных двигателей, центрифуг и в других специализированных применениях.

Еще одной новинкой от Yaskawa стала серия сервоприводов SIGMA-7. Разработчики привода стремились реализовать возможность быстрого ввода в эксплуатацию, высочайшую производительность и максимальную надежность. Основными отличительными чертами привода SIGMA-7 являются европейский формат корпуса и подключения, компактность (размеры мотора до 30% компактнее по сравнению с конкурентами), поддержка EtherCAT и 24-битный энкодер.

Петербургская компания «Балт-Систем» продемонстрировала цифровые сервоприводы переменного тока серии BSD и синхронные электродвигатели. Приводы BSD являются продолжением линейки CSD. Их отличает новое программное обеспечение, обновленная элементная база и расширенный функционал. Новые сервоприводы представляют собой силовой преобразователь переменного тока на IGBT транзисторах с аналоговым входом и вентильными электродвигателями серии NYS.

Отличительные особенности серии BSD – 32-битный DSP-процессор, полностью цифровое управление, управление по положению, скорости и крутящему моменту, обратная связь по интерфейсу энкодера. Двигатели обладают малыми габаритами и весом, диапазоном мощности 15 – 50 нм, встроенным энкодером.

Компания Omron показала новую линейку сервосистем 1S. Она отличается от предшественниц удобством монтажа, увеличенным разрешением без батарейного энкодера до 23 бит. Время отработки сигнала задания, даже с максимальной инерционной нагрузкой не превышает 50 мкс. Время от проектирования до запуска проекта удалось сократить на 50%. А в качестве способа задания используется сеть EtherCat с коммуникационными циклами: 125 мкс, 250 мкс, 500 мкс, 750 мкс.

Линейная техника и детали машин

Группа компаний Rollon, специализирующаяся на технике линейных перемещений, представила в Москве ряд новинок. Продукты серии Speedy Rail – самонесущие направляющие из алюминиевого сплава, отличающиеся высокой устойчивостью к износу даже при воздействии критических внешних условий. За счет этих изделий компания планирует упрочить свое положение в секторе машиностроения, а также в таких прикладных областях, как упаковочное оборудование, автомобильная промышленность, производство стекла и керамики, а также металлургия и металлообработка.

Также посетители стенда Rollon смогли познакомиться с телескопическими направляющими Hegra Rail с частичным, полным выдвижением, или со сверхвыдвижением. Направляющие Hegra отличаются высокой грузоподъемностью (до 2 тонн на пару), способностью выдвигаться на длину, достигающую 200% от их длины в закрытом положении. Они могут выполняться из алюминия или нержавеющей стали (AISI 304, AISI 316). Телескопические направляющие способны работать под высокой нагрузкой с минимальным прогибом. Основные области применения Hegra Rail – подвижной железнодорожный состав, специальные транспортные средства, строительство и машиностроение, автомобилестроение и промышленное оборудование.

Сегодня даже тяжелые машины становятся все более компактными, а их приводы, как следствие, все более труднодоступными. Но им тоже нужна надежная защита от перегрузки. Компания «СтанкоСпецСервис» продемонстрировала продукцию фирмы mayr Antriebstechnik – новую разъединяющую предохранительную муфту EAS-reverse, последовательность операций которой можно автоматизировать через привод. Муфта проста в обращении, допускает большое время выбега, а при медленном вращении в обратном направлении снова автоматически входит в зацепление. Корпус защищает муфту от пыли и брызг.

С новой пневматической версией рельсового тормоза ROBA-guidestop фирма mayr Antriebstechnik предлагает инновационную концепцию торможения (без использования гидравлики), которая отвечает как строгим требованиям безопасности, так и обеспечивает высокую плотность мощности. Усилитель давления механически обеспечивает точечное повышение давления непосредственно перед самим тормозом. ROBA-guidestop компактен, отличается большим усилием торможения, простотой и экономичностью. Используется в направляющих ведущих фирм.

Компания «ФАМ-Групп» показала новый уплотнитель от Elesa+Ganter. Используя уплотнительный профиль для защиты кромок при работе с металлическими деталями станка, риск порезов и ссадин минимизируется, при этом еще и обеспечивается визуальный «декоративный эффект». При прокладке кабелей и труб, где необходимо обходить отверстия и края разделительных пластин, он гарантирует защиту от отслаивания и износа. Применение уплотнительных профилей рекомендуется и тогда, когда двери, крышки и люки требуют дополнительной герметизации. Устанавливается уплотнитель на лицевой стороне металлических листов и пластин, никакие клеящие материалы не требуются, а встроенная зажимная вставка надежно предотвращает отсоединение.

В арсенала компании SCHUNK появилось два новых универсальных пневматических захвата PGN-plus-P (на рисунке ниже слева) и PZN-plus-P SCHUNK (справа). Впервые в истории оба этих захвата при нормальных условиях эксплуатации не нуждаются в обслуживании в течение всего срока эксплуатации. Захваты SCHUNK PGN-plus отличают три технических новшества. Во-первых, улучшенная направляющая. Увеличена площадь соприкосновения всех шести ребер запатентованной мультинаправляющей и корпусных канавок для увеличения поглощаемого крутящего момента, что, как следствие, позволяет использовать пальцы большей длины. Во-вторых, непрерывная система смазки за счет специальных пазов направляющей позволяет полностью исключить необходимость обслуживания захвата при эксплуатации в приемлемых условиях. В-третьих, приводной поршень нового захвата PGN-plus имеет увеличенную площадь, что позволяет развивать большее усилие захвата и манипулировать более тяжелыми заготовками.

Компания SCHUNK также продемонстрировала электрический захват семейства Permanent. Как и захваты серии PGN-plus-P и PZN-plus-P, SCHUNK PGNplus-Electric имеет модифицированную мультинаправляющую для увеличенного поглощения изгибающих моментов, пазы для непрерывной смазки контура направляющей и увеличенную кинематику клинового механизма с увеличенной площадью соприкосновения в двух направлениях движения. Мехатронный захват PGNplus-Electric приводится в действие сервоприводом. Возможна легкая замена пневмозахвата на электрический, так как все присоединительные размеры идентичны, а управление электрическим захватом (24 В) также осуществляется посредством цифровых I/O. Управляющая силовая электроника полностью интегрирована в корпус захвата, поэтому дополнительный контроллер управления не требуется. Изначально захват доступен в типоразмере 80. В ближайшем будущем планируется расширение линейки.

Автоматизация

Российский производитель датчиков перемещения ОАО «СКБ ИС» запустило в серийное производство новые модели абсолютных многооборотных энкодеров в двух габаритных исполнениях: с диаметром корпуса 38 и 58 мм. В конструкции датчиков применен  энергонезависимый механический редуктор, что позволяет сразу после подачи питания определить положение вала внутри оборота и количество сделанных оборотов. Разрешение энкодеров дает возможность определить абсолютное положение в диапазоне 16 384 оборота.

Компания «СКБ ИС» расширяет ассортимент абсолютных энкодеров. Были разработаны две новые модели с большим полым валом: ЛИР-ДА290 (диаметр вала 50 мм) и ЛИР-ДА2110 (диаметр вала 60 мм) для применения в поворотных механизмах с возможностью монтажа датчика непосредственно на вал измеряемого объекта. Датчики позволяют получить разрешение до 25 бит на оборот и имеют дополнительный аналоговый синусоидальный сигнал 1024 периода на оборот с амплитудой  1Vpp.

ОАО «СКБ ИС» провел модернизацию конструкции прецизионного энкодера ЛИР-1170. Изменения коснулись механической и электрической частей датчика, при этом габаритно-посадочные размеры остались прежними. Новая конструкция позволила улучшить характеристики датчика и добиться точности ±1 угловая секунда. Основное применение энкодера – позиционирование поворотных осей в станочном и метрологическом оборудовании.

Компания «СКБ ИС» выпустила новую модель цифровой индикации ЛИР-540. УЦИ имеет высококонтрастный TFT-дисплей, отображает от двух до четырех координат одновременно, работает с абсолютными и инкрементными энкодерами, а также имеет расширенный функционал, упрощающий работу на токарных, фрезерных и расточных станках. Новую индикацию отличает наличие дискретных входов/выходов для организации измерительных циклов.

Около десяти станкостроительных компаний представили на выставке «Металлообработка-2017» новые станки, в том числе и 5-осевые, с системами ЧПУ «Балт-Систем». Встраиваемые устройства ЧПУ NC-400 компании «Балт-Систем» предназначены для решения любых задач как для станкостроения, так и для автоматизации производства. NC-400 имеет обновленный удобный пользовательский интерфейс, построенный на так называемой оконной версии. На NC-400, как и на всех остальных моделях ЧПУ «Балт-Систем», установлено новейшее бесплатно обновляемое программное обеспечение, включающее последние разработки, а именно: файловый менеджер, встроенный отладчик (Debug) в ПрО УЧПУ, редактор форматных файлов и системных файлов корректоров, начальных точек и файлов срока службы инструмента, эмулятор для Windows, календарный план ТО и ППР в УЧПУ, сканер QR-кодов для запуска программ и внесения изменений коррекций инструмента.

Также компания «Балт-Систем» представила новую функцию для УЧПУ – техническое обслуживание и планово-предупредительный ремонт (ТО и ППР). Она позволяет создать календарный план в виде электронного журнала непосредственно в УЧПУ (с формированием отчета) и заблаговременно информирует о необходимости технического обслуживания, проведения ППР, оперативного ремонта станков и т. п. Система ТО и ППР предоставляет возможность контролировать продолжительность межремонтных периодов работы оборудования, регламентировать время простоя оборудования в ремонте, прогнозировать затраты на ремонт, анализировать причины поломки оборудования.

Еще одной заметной новинкой стала CAM-система от «Балт-Систем» – BSCAM. По словам разработчиков, это новый подход к процессу обработки за счет совмещения уникальных технологий. BS-CAM и УЧПУ «Балт-Систем» обеспечивают подготовку управляющих программ для токарных, фрезерных и многоцелевых станков (обрабатывающих центров) и 5-осевых обрабатывающих центров.

Оперативная система управления (ОСУ) для токарных станков от «Балт-Систем» является, по словам разработчиков, единственным программным обеспечением (ПО), позволяющим работать системе либо в режиме ОСУ, либо в режиме УЧПУ в зависимости от подготовки пользователя. Данный продукт может устанавливаться на все УЧПУ серии NC компании «Балт-Систем». Система делает доступным освоение станков операторами с минимальным опытом: выпускникам школ, работникам механических цехов, токарями низкой квалификации.

Компания Omron представила новую серию универсальных машинных контроллеров Sysmac NX1P c цифровым обменом данных на всех уровнях автоматизации. По мнению разработчиков, данная модель идеальна для применения в качестве позиционной и контурной системы управления станками разных групп. Для производителей станков и компаний, которые занимаются модернизацией станков, NX1P позволит снизить стоимость владения за счет сокращения времени разработки программы, сокращения времени на пусконаладку станка, сокращения времени простоя при сервисном обслуживании станка.

Ряд решений для станочных применений представила на выставке и инжиниринговая компания «КоСПА», в том числе комплектную цифровую СЧПУ «ГАММА+ 5Е» российского производства, с возможностью 5-осевой обработки, цифровое управление приводами подач и главного движения от компании Yaskawa, а также управление электроавтоматикой станка по шине EtherCat.

Собственная разработка «КоСПА» для токарных и токарно-карусельных станков, в которых нет необходимости использовать возможности стойки ЧПУ, – оперативная система управления (ОСУ) «БЕТА+ 3ЕК». Система создана на базе ПЛК и приводов Yaskawa.

Система «Индикации и позиционного управления» (СИПУ) «АЛЬФА+ 3ЕК» от компании «КоСПА» предназначена для станков (токарных, токарно-карусельных и координатно-расточных и др.), где важна точность перемещения, но сами движения отличаются простотой. Приводы подач и главного движения Yaskawa, а также электроавтоматика станка управляются по цифровому интерфейсу EtherCAT. По мнению разработчиков, система представляет собой идеальное решение для многих применений по соотношению функциональность-цена.

Компания Omron продемонстрировала совместную разработку с Группой компаний «ЕВРОПАРТС» по мониторингу станков. Система мониторинга станков является неотъемлемой частью для организации бережливого производства. Она позволяет видеть реальную картину производства в ключевых показателях и ускоряет процесс принятия решений об изменениях в работе производства, увеличивает производительность труда, повышает мотивацию персонала и улучшает координацию между производственными отделами. Гибкость системы позволяет подстраивать интерфейс и расширять функционал под индивидуальные пожелания заказчика.

Компания «ЭС ЭМ СИ Пневматик» продемонстрировала работающий экспонат со схемой безопасного включения привода на основе устройства плавной подачи воздуха AVA (новый, пневмоуправляемый тип). Устройство не потребляет дополнительной энергии и за счет дросселирования подачи воздуха внутренним игольчатым клапаном предотвращает динамические удары при запуске пневмоцилиндра. Может также использоваться в качестве аварийного клапана выключения с немедленной деаэрацией.  Серия AVA соответствует требованиям стандарта ISO 13849-2 – «Правильная реализация мер безопасности на машинах».

Беспроводной гайковерт

Посетители выставки смогли познакомиться с гайковертом Nexo – новым решением Bosch Rexroth в затяжке соединений, обеспечивающим  максимальную свободу и высокую точность (±5%) соединения. Встроенная технология Wi-Fi, работающая в диапазоне 5 ГГц, позволяет общаться гайковерту по защищенному каналу с системой управления более высокого уровня. На случай отсутствия устойчивого беспроводного соединения в гайковерте предусмотрен слот с флэш-картой с циклической записью данных, на которой могут автономно храниться результаты более чем 20 тысяч затяжек, что позволяет осуществлять сборку даже в зонах отсутствия приема Wi-Fi-сигнала. Беспроводной гайковерт отличается высоким уровнем производительности, простотой использования и легкостью настроек. Все настройки гайковерта производятся без дополнительного программного обеспечения, а посредством любого браузера, который не требует дополнительных настроек и может функционировать на любой операционной системе. Более того, временное хранение полностью исключает угрозу потери данных, а функция сохранения заряда существенно сэкономит ваше время.

В материале использованы фотографии, предоставленные компаниями: ООО «КоСПА», ООО "Балт-Систем", OOO «Омрон Электроникс»,  Rollon S.p.A. (Россия), ООО «СтанкоСпецСервис», ООО «ФАМ-Групп», ОАО «СКБ ИС», ООО “ЭС ЭМ СИ Пневматик”, ООО "Бош Рексрот" 

Автоматизация 29.08.2019 Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров направил приветствие в адрес участников, гостей и организаторов международной политехнической выставки «Технофорум-2019».
Автоматизация 15.07.2019 Новосибирский государственный технический университет первым в России начинает подготовку специалистов по промышленным робототехническим системам для рынка в рамках национальной технологической инициативы «Технет».
Детали & Материалы 28.06.2019 С кадровым голодом в станкостроении поможет справиться «организация базовых кафедр на предприятиях и контрактное обучение». Такое мнение высказала в рамках круглого стола в Санкт-Петербургском политехническим университете Диана Каледина, генеральный директор «Балтийской Промышленной Компании».
Мнение 12.02.2019 9,9 млрд рублей выделит в текущем году правительство страны двадцати одному российскому вузу для повышения конкурентоспособности в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)».
Мнение 07.02.2019 1-2 марта в петербургском «Экспофоруме» пройдет Международный форум труда, организованный при поддержке Министерства труда и социальной защиты. В его рамках пройдет круглый стол «Кластерные рынки труда: целевые показатели и эффективные решения: судостроение».
Гидравлика & Пневматика 22.01.2019 Создатели отечественных гидрофицированных машин и оборудования активно ищут гидрокомпоненты с приемлемым соотношением цена-качество-сроки поставки. Реальной альтернативой Европе становится рынок Юго-Восточной Азии (ЮВА) — Китай, Тайвань, Япония. Что же это такое - азиатская гидравлика?
Мнение 18.01.2019 Минпромторг России планируется продолжить практику поддержки участия российских машиностроительных компаний в международных выставках. Составлен список из десяти форумов сельскохозяйственной, пищевой и строительно-дорожной тематики.
Мнение 20.11.2018 Более 300 млн. рублей будет потрачено в 2018 году на господдержку продвижения пилотных партий российской спецтехники. Механизм господдержки позволит предприятиям предоставить потребителям скидки на новую технику до 50% от ее себестоимости.
Мнение 13.11.2018 Первый заем экспортеру под 1% годовых одобрен Фондом развития промышленности. Деньги будут потрачены на запуск деревообрабатывающего комплекса по выпуску фанеры и топливных гранул. Более половины этой продукции планируется отправлять на экспорт.
Автоматизация 16.10.2018 Mitsubishi Electric (МЕ) – безусловный лидер на японском рынке промышленной автоматизации, одном из ведущих в мире. Концепция корпорации e-F@ctory является базовым элементом системы цифровизации в Стране восходящего солнца.